АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постановка вопроса

Читайте также:
  1. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  2. Вопрос 55. Полномочия ОМСУ по вопросам местного значения
  3. Вопроса минимор
  4. Глава IV. Теории детского развития первой трети XX в.: постановка проблемы факторов психического развития
  5. Глава VII. ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ В СИСТЕМАХ С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ (ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ)
  6. ДЕ 25. Социальное развитие России в XIX в. Этапы решения крестьянского вопроса в России в XIX
  7. Документация предприятия по вопросам охраны окружающей среды
  8. Достаточно важным является изучение вопроса о принципах государственного управления.
  9. Если ты готов, то напиши «Да, готов» напротив каждого вопроса.
  10. Есть только некоторые отрывочные сведения по этим вопросам.
  11. Загальна постановка задачі в багатокритеріальних системах
  12. Задача постановка метод алгоритм

Приближенное дифференцирование.

При решении практических задач часто нужно найти производ­ные указанных порядков от функции y— y=f(x),заданной таблично. Возможно также, что в силу сложности аналитического выражения функции f(x)непосредственное дифференцирование ее затрудни­тельно. В этих случаях обычно прибегают кприближенному, дифференцированию.

Для вывода формул при­ближенного дифференцирова­ния заменяют данную функцию f(x) на интересующем от­резке [a,b] интерполирующей функцией P(x) (чаще всего по­линомом), а затем полагают:

(1)

при

Аналогично поступают при нахождении производных высших порядков функции f(x).

Если для интерполирующей функции P(x) известна погрешность.

то погрешность производной выражается формулой:

(2)

т. е. погрешность производной интерполирующей функции равна производной от погрешности этой функции. То же самое справедливо и для производных высших порядков.

Следует отметить, что, вообще говоря, приближенное дифферен­цирование представляет собой операцию менее точную, чем интер­полирование. Действительно, близость друг к другу ординат двух кривых:

и

на отрезке [a, b] еще не гарантирует близости на этом отрезке их производных и ,т.е. малого расхождения угловых коэффициентов касательных к рассматриваемым кривым при одина­ковых значениях аргумента (рис. 65).

Таким образом, точность расчета производной при заданной степени интерполяционного многочлена уменьшается с увеличе­нием номера производной. При решении практических задач, в том числе при численном решении обыкновенных дифференци­альных уравнений и уравнений в частных производных, прихо­дится использовать аппроксимации первых и вторых производ­ных. Значительно реже приходится аппроксимировать производ­ные более высоких порядков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)