|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Изложение нового учебного материалаУрок № 14 Тема. Разные графические техники и материалы. Цель: учебная: ознакомить учеников с иллюстрацией, работой художников - иллюстраторов, главными средствами выразительности в иллюстрациях; развивающая: развивать умение наслаждаться созерцанием иллюстраций, анализировать их; активизировать творческую инициативу учащихся; формировать эстетические чувства, вкус, творческие способности; воспитательная: воспитывать бережное отношение и любовь к книге, уважение к работе художника - иллюстратора. Оборудование: Материалы и инструменты: простые карандаши, резинки, фломастеры или гелевые (шариковые) ручки, гуашевые или акварельные краски, кисти, листы бумаги, емкости для воды, салфетки для вытирания рук и кистей, клеенки. Зрительный ряд: иллюстрации к литературным произведениям (Г. Якутовича «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет»; Е. Гапчинской к произведениям для детей «Лиза и ее сны», «Матильда», В. Ерко к «Снежной королеве»Г. К. Андерсена, «Сказкам Туманного Альбиона», П. Коневко к пьесе«Сон в летнюю ночь»В. Шекспира). Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
Организационный момент Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Актуализация опорных знаний - Рассмотрели ли вы дома иллюстрации в ваших любимых книгах? Чем они вам нравятся? - Кто является автором этих иллюстраций? - О чем рассказывают иллюстрации? - Всегда ли главные герои литературного произведения на иллюстрациях выглядят так, как вы их представляли во время чтения? Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и цели урока Учитель. На предыдущем уроке мы изучали особенности структуры нашей хорошо знакомой - книги. Сегодня наше знакомство продолжится. Я расскажу вам о книжной иллюстрации, ее истории и художниках, которые вкладывают частицу своей души в свои работы, для того, чтобы нам было интересно листать страницы любимых книг Изложение нового учебного материала Учитель. Давайте еще раз вспомним, что же такое иллюстрация? Иллюстрация - изображение, сопровождающее текст литературного произведения, газетной статьи и др. с целью облегчения для читателя визуализации содержания. В свою очередь, книжная иллюстрация - элемент книги, который объясняет текст наглядными образами, или активно толкует текст, позволяя читателю по-новому понять и почувствовать ценность литературного содержания и формы. (Запись в словарик.) Иллюстрации помогают сориентироваться в содержании книги, побуждают ее прочитать и помогают усвоить содержание текста. Очень давно, в начале зарождения книгопечатания, рукописи иллюстрировали миниатюрами, нарисованными художниками. После изобретения книгопечатания и ксилографии иллюстрация стала в большинстве составляющей графики. Первые ксилографии появились в Китае в VI-VII веках. Европейская ксилография, зародившаяся в ХVI веке, изначально была связанна с искусством миниатюры. Художники вырезали ранние иллюстрации на одной доске с текстом. Сегодня иллюстрации к книгам и журналам коллекционируют, на выставках и в художественных галереях можно увидеть отдельные стенды с книжными иллюстрациями. Очень интересны иллюстрации Пауля Коневко к «Сну в летнюю ночь» (1868) Вильяма Шекспира. Они очень графические и лаконичные, поскольку выполнены в силуэтном изображении. Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.) |