АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опорная информация. Этимология термина “традукция”, то есть умозаключения по аналогии, восходит к латинскому слову “традукцио” - перемещение

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  3. III. Опорная информация
  4. Афина(вся информация взята из Мирче)
  5. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  6. Билет № 37 Проблема истины в философии и в науке. Ложь, дезинформация и заблуждение в познании.
  7. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  8. Взгляд и информация
  9. ВРЕДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
  10. Выбор диапазона, в котором принимается информация
  11. Дезинформация о лентах
  12. Деловая информация, представляющая коммерческую тайну

Этимология термина “традукция”, то есть умозаключения по аналогии, восходит к латинскому слову “традукцио” - перемещение, перенос и греческому слову “аналогия” - соответствие, сходство, подобие. Реже применяется и такой греческий термин, как “парадигма”, то есть пример, образец.

В разработку теории традуктивного вывода внесли свой вклад Аристотель, наши соотечественники М.И.Каринский (1840 -1917), Л.В. Рутковский (1859 - 1920). Позднее решением этой проблемы занимались также представители нашей страны И.Б. Новик, А.И. Уемов и другие.

Аристотель относил эту форму мышления к риторическим умозаключениям, которые не дают достоверного вывода, но служат средством убеждения других. Л.В.Рутковскй в предложенной им классификации умозаключений, включающей в себя шесть разновидностей выводного знания, на первое место ставил традукцию. В его классификации, явившейся вкладом в развитие традиционной логики, последовательность умозаключений выглядит следующим образом: 1) традукция, 2) индукция, 3) дедукция, 4) продукция, 5) субдукция, 6) едукция.

Традукция - это умозаключение от выясненного частного

сходства между предметами к более глубокому и разностороннему сходству между ними; это умозаключение о принадлежности предмету определенного признака (свойства, отношения)

на основе его сходства в существенных признаках с другим предметом; это приписывание предмету свойства или перенос на него отношений, присущих другому предмету. Традуктивное умозаключение строится по принципу: предметы, сходные в нескольких свойствах, сходны и в данном свойстве.

Схематическая запись традукции может быть осуществлена в самом общем смысле следующими способами:

1) Если А обладает признаками а, b, c, d

Если В обладает признаками a, b, c

Вероятно, В обладает и признаком d

 

2) Если А обладает признаками a, b, c, d

Если В (из класса А), кроме того, обладает признаком d

Вероятно, и другие предметы класса А обладают

признаком d

Аналогия так же, как дедукция и индукция неразрывно входит в единый мыслительный процесс. Она тесно связана с ними и не может существовать без непрерывного взаимного дополнения и взаимодействия с другими умозаключениями.

Традукция выступает как своеобразная модель явления, как правило, не имея непосредственной связи с ним (макет, чертеж, символ, машина). Например, электронная вычислительная машина является, в известной мере, аналогом нервной системы человека.

Существуют несколько разновидностей умозаключений по аналогии. Классифицируем их в самом общем смысле по пяти видообразующим признакам.

1)В зависимости от характера информации, переносимой с одного предмета на другой, аналогия делится на два вида: аналогию свойств и аналогию отношений.

Аналогия свойств - такая, в которой рассматриваются два единичных предмета или два множества (класса) однородных предметов, а переносимыми признаками являются свойства этих предметов.

Примерами аналогии свойств могут служить сходство симптомов протекания той или иной болезни у разный людей или групп людей. На основании знания существенных признаков болезни и, исходя из сходства признаков болезни (симптомов), врач по аналогии ставит диагноз.

При помощи традуктивного умозаключения в атмосфере Земли был обнаружен газ гелий. История его открытия такова. В 1868 году во время затмения в спектре солнечного излучения ученые увидели полосу, которая ранее не была известна. Она свидетельствовала о том, что в атмосфере Солнца существует какой-то новый химический элемент, пока еще не найденный на Земле. Поскольку Солнце и Земля сходны в ряде признаков (относятся к одной космической системе, имеют одинаковый химический состав), предположили, что обнаруженный в солнечном излучении химический элемент должен быть и на Земле. Позже этот химический элемент был действительно найден в атмосфере Земли и назван в честь Солнца гелием.

Аналогия отношений - такая, в которой признаками, переносимыми с одного предмета на другой, являются не свойства, а отношения.

Примером аналогии отношений является предложенная Резерфордом планетарная модель строения атома. Модель построена на основе сходства отношений между Солнцем и планетами, между ядром атома и вращающимися вокруг него электронами. Отношения между ними обусловлены действием противоположно направленных сил притяжения и отталкивания, хотя природа сил разная - гравитационная и электромагнитная.

2) По степени вероятности заключений аналогия подразделяется на строгую, нестрогую и ложную.

Строгая аналогия основана на твердом знании того, что признаки сравниваемых предметов находятся в необходимой зависимости.

Схема строгой аналогии:

Предмет А обладает признаками a, b, c, d

Предмет В обладает признаками a, b, c

Из совокупных признаков a, b, c необходимо следует d

Следовательно, предмет В обязательно обладает признаком d

Например, если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, то эти треугольники подобны.

На свойствах умозаключений по строгой аналогии построена теория подобия. Она изучает условия вероятности вывода по аналогии и лежит в основе метода моделирования. Моделирование - это такая разновидность научной аналогии, при которой один из объектов (модель) подвергается исследованию в качестве имитации другого объекта (оригинала) и полученные знания о модели служат необходимыми посылками вывода по аналогии об оригинале.

Строгая аналогия позволяет получить достоверное заключение, то есть вывод с Р=1. Такое обозначение принято в классической логике, многозначных логиках, теории вероятности.

Нестрогая аналогия основана на отсутствии твердого знания о том, что признаки сравниваемых предметов находятся в необходимой связи. Она дает не достоверное, а лишь вероятное заключение . В отличие от строгой аналогии переносимый признак не находится в прямой зависимости от других известных признаков.

Примером нестрогой аналогии является прогноз погоды.

Естественно, люди заинтересованы в том, чтобы вероятность выводов по аналогии была как можно более высокой. Для повышения вероятности умозаключения необходимо выполнить ряд условий:

1) Число общих признаков у сравниваемых предметов должно быть возможно большим.

2) Сходные признаки должны быть существенными. Если сравнивать предметы лишь по внешнему сходству, по несущественным признакам, то вывод будет слишком поверхностным или даже ложным. Аналогия на основе сходства несущественных признаков типична для ненаучного мышления, подобно тому как дети могут съесть ядовитые ягоды на основе их внешнего сходства со съедобными.

3) Общие признаки должны быть, по возможности, более разнородными. Аналогия тем более состоятельна, чем больше удается установить разнообразных сходных признаков, связанных с переносимым свойством. Поэтому анализируя сходные признаки, нужно показывать их положительную и отрицательную значимость по отношению к интересующему нас явлению. Поскольку не всегда удается установить всю полноту условий и зависимость переносимого свойства от сходных признаков, постольку вывод по аналогии носит в таких случаях вероятностный характер.

4) Переносимый признак должен быть того же типа, что и сходные признаки, то есть тесно связан с ними.

5) Необходимо учитывать количество и существенность пунктов различия. Если предметы различаются в существенных признаках, то заключение по аналогии может оказаться ложным.

Ложная аналогия получается при нарушении выше перечисленных правил, то есть при сопоставлении свойств и отношений, взаимосвязь которых не имеет реального основания в действительности. Вероятность заключения по ложной аналогии равна нулю (Р=0).

3) По характеру связи между переносимыми признаками аналогия делится на условную и безусловную.

Условная аналогия - такое умозаключение, когда определенно не установлена связь между общими признаками сопоставляемых предметов и тем признаком, который присваивается исследуемому предмету по аналогии.

Схема условной аналогии:

А имеет признаки a+b+c

В имеет признаки a+b+x

Вероятно, x=c

Безусловная аналогия - такое умозаключение, когда точно и определенно установлена связь между общими признаками сопоставляемых предметов и тем признаком, который присваивается исследуемому предмету по аналогии.

Схема безусловной аналогии:

А имеет признаки a+b+c

В имеет признаки a+b+x

Безусловно, х=с

Например, известно, что все млекопитающие имеют теплую кровь. Отношение между биологической организацией млекопитающих и теплой кровью хорошо, глубоко исследовано. Если у кита замечено несколько признаков, указывающих на его принадлежность к классу млекопитающих, то по безусловной аналогии можно заключить, что кровь у кита теплая.

Аналогичный пример. Известно, что при прохождении электрического тока по проводнику вокруг проводника возникает магнитное поле. По данному проводнику проходит электрический ток. Следовательно, можно однозначно утверждать, что вокруг данного проводника существует магнитное поле.

4) По структуре сравниваемых объектов выделяют такой вид, как аналогию через изоморфизм. Название происходит от греческих слов “изос” - равный, одинаковый, подобный и “морфа” - форма.

Аналогия через изоморфизм - такое умозаключение, которое делается на основе одинаковой, тождественной структуры объектов. Широко применяется в науке и технике. Например, вся кибернетика построена на аналогии в структуре и принципах функционирования живых организмов и сложных динамических систем.

5) По причинной обусловленности признаков выделяют вид так называемой распространенной аналогии.

Распространенная аналогия - такое умозаключение, в котором делают вывод от сходства следствий к сходству причин, от сходства причин к сходству действий. Например, врач на основе подобия симптомов выясняет причину болезни и затем определяет способы лечения. Руководитель, оценивая обстановку, из сходных признаков умозаключает о причине явления и потом принимает соответствующее решение. Если следствие, возникающее под воздействием определенной причины, устраивает руководителя и его коллектив, значит, нужно сохранить причину и обстоятельства, приводящие к желаемому результату. Если же следствие идет вразрез с потребностями людей, коллективов учреждений, то необходимо принять решение, направленное на устранение причины или изменение обстоятельств, которые порождают нежелательные явления.

Аналогия довольно широко применяется как в обыденно-бытовых условиях, так и в научно-практической деятельности. Не претендуя на всесторонний показ значения данной логической формы мышления, охарактеризуем лишь некоторые ее функции, к которым отнесем эвристическую, гносеологическую, объясняющую, доказательную, прогностическую.

Эвристическая функция аналогии заключается в том, что она часто наводит нас на догадки, стимулирует воображение, подталкивает к неожиданным ассоциациям, представлениям. Само слово “эврика” означает открытие.

Гносеологическая функция означает, что традукция является эффективным средством познания. Например, природа звука устанавливалась по аналогии с морской волной; природа света - по аналогии со звуком; природа электричества - по аналогии со светом; затем корпускулярно-волновой характер света распространили на структуру вещества. Мы уже говорили о познавательной роли традукции, которая лежит в основе теории подобия, моделирования, экспериментирования.

Объясняющая функция аналогии проявляется в том, что традукция иногда оказывается удобным средством раскрытия содержания сложных явлений путем их сравнения с общедоступными и понятными явлениями.

Доказательная функция аналогии означает, что традуктивные умозаключения могут использоваться в качестве аргументов при обосновании выдвинутых положений. Правда, следует учитывать, что доказательная сила различных видов аналогии неодинакова. В процессе аргументации более надежными доводами являются такие, которые основаны на строгой традукции, дающей достоверное знание. Соответственно, нестрогая традукция, дающая вероятные выводы, менее убедительна. И совершенно бездоказательны рассуждения, основанные на ложной традукции.

Прогностическая функция аналогии свидетельствует о том, что традукция на основании вероятностных умозаключений позволяет предвидеть развитие событий, осуществляет опережающее отражение действительности.

Русский логик Л.В. Рутковский предупреждал, что при употреблении аналогии нужна большая осторожность. “Лучшее средство против погрешностей аналогического умозаключения, - говорил он, - состоит в проверке основания, на котором оно утверждается. Поэтому нужно наблюдать, существенны ли и в каком количестве представляются сходные признаки между предметами, которые мы сближаем посредством аналогического умозаключения; чем в большем числе существенных признаков сходны сравниваемые предметы, тем вероятнее их одинаковость и в других отношениях; чем короче мы знакомы с особенным устройством этих предметов, тем выводы наши по аналогии бывают более основательными и более приближают нас к истине.”[12]

Выводы по аналогии использовать можно и нужно, но они не должны являться единственным, источником нашего знания. Данные любой, самой верной аналогии должны проверяться на практике.

Контрольные вопросы и упражнения

1. Что Вы знаете о традуктивных умозаключениях?

а) Какова сущность традукции - умозаключения по

аналогии?

б) В чем смысл аналогии свойств? Выразите в символической форме.

в)Охарактеризуйте сущность и познавательную роль аналогии отношений.

г) Что означает строгая (безусловная) аналогия? Приведите примеры.

д) В чем суть нестрогой (условной) аналогии и характер вывода в ней?

е) Что такое ложная аналогия? Приведите примеры из истории, теории или практики.

ж) Какая аналогия лежит в основе теории подобия? Проиллюстрируйте на примере.

з) Что Вы знаете об аналогии через изоморфизм и ее

познавательных возможностях?

и) Дайте характеристику распространенной аналогии, покажите ее роль в познавательной и практической деятельности.

к) Что необходимо иметь в виду для повышения вероятности вывода в традуктивных умозаключениях?

2. Определите виды аналогии и проанализируйте обоснованность умозаключений в них:

а) Известный русский философ А.Ф. Лосев приводит одно из высказываний Платона. “Платон рассуждал приблизительно так: Начертите на песке круг. Он несовершенен и полон всяких отклонений от идеального круга. Но ведь так легко, имея перед глазами этот несовершенный круг, представить себе идеальный круг и строить о нем точнейшую науку. Почему же этот простой метод (метод идеальных моделей) не применить к человеческому обществу? Вот и попробуйте убедить Платона в том, что человеческая жизнь не есть геометрия.”

б) У Шекспира в драме “Венецианский купец” Бассанио говорит о Грациано: “Его рассуждения - точно два зерна пшеницы, спрятанные в двух мерах соломы. Чтобы найти их, нужно искать целый день, а найдешь - оказывается, что они не стоили поисков.”

в) Американский профессор Карл Саган до распада Советского Союза так обосновывал утверждение о том, что наша страна - агрессивная по своей природе. Он писал: “На ваших монетах ваш национальный символ охватывает весь земной шар.” Академик Арбатов ему ответил: “Что касается... советского герба на монетах, то он имеет такое же притязание на земной шар, как полумесяц на турецком флаге к притязаниям Турции на Луну или Созвездие Южного Креста на австралийском флаге к заявке этой страны на часть Вселенной.”

г) Писатель В. Рослов в юмореске “Хорошие люди” приводит такое сравнение: “Мимо гостиницы прохожу, стоит молодая красивая девушка. Юбочка у нее короткая, как пятнадцать суток отпуска, а волосы длинные, как пятнадцать суток за мелкое хулиганство.

3. В каком случае вывод по аналогии будет более вероятным и почему?

1-й случай. При ограблении касс предприятий разоблаченные преступники действовали одним способом. Они нападали на сторожа, обезоруживали его, связывали и взламывали дверь кассы. С помощью ломика и кувалды отжимали дверку сейфа и похищали деньги.

Через несколько лет в этом же городе стали происходить ограбления касс предприятий тем же способом. Было выдвинуто предположение, что в ограблениях участвует один из ранее осужденных, бежавший из мест заключения.

2-й случай. В другом городе тоже стали происходить ограбления касс предприятий. Способ был сходен с первым с той разницей, что преступники дверь кассы не взламывали, а отпирали замок отмычкой. Предположили, что и в этих ограблениях замешан тот же человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)