АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опорная информация. На протяжении года человек вступает приблизительно в 10 миллионов контактов с другими людьми, начиная от повседневного «здравствуйте» или «до свидания» до

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  3. III. Опорная информация
  4. Афина(вся информация взята из Мирче)
  5. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  6. Билет № 37 Проблема истины в философии и в науке. Ложь, дезинформация и заблуждение в познании.
  7. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  8. Взгляд и информация
  9. ВРЕДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
  10. Выбор диапазона, в котором принимается информация
  11. Дезинформация о лентах
  12. Деловая информация, представляющая коммерческую тайну

На протяжении года человек вступает приблизительно в 10 миллионов контактов с другими людьми, начиная от повседневного «здравствуйте» или «до свидания» до ответственных деловых встреч, научных дискуссий, юридических споров, дипломатических отношений. Наиболее распространенной формой общения является диалог.

Диалог представляет собой форму речевого общения двух лиц или двух сторон, когда мнение не декларируется, а вырабатывается в процессе открытого обсуждения и взаимопроверки различных точек зрения.

Существуют следующие разновидности диалогов. По количеству участников диалог может быть бытовой, тэт-а-тэтный (с глазу на глаз) и публичный, в котором участвуют две стороны.

По отношению к оппоненту: открытый (в виде живой беседы, ответов на вопросы) и скрытый (беседа с воображаемым оппонентом, мысленное предвосхищение вопросов, возражений, замечаний и ответы на них).

По форме: диспут (публичное обсуждение какого-либо вопроса), дебаты (прения по какому-либо вопросу после публичных лекций, докладов обычно с заранее намеченными оппонентами), дискуссия (публичный спор с целью добиться истины путем сопоставления различных мнений), полемика (публичный спор с целью защитить свою точку зрения и опровергнуть мнение оппонента).

Логическая структура диалога включает в себя следующие этапы:

- каждая из сторон формулирует свой тезис, уточняет позицию оппонента, выявляет логические отношения между ними, вырабатывает поле аргументации;

- производится разбор, оценка, годность и негодность аргументов;

- стороны оценивают свою концепцию в свете приведенных контраргументов;

- стороны критикуют тезисы и аргументацию друг друга;

- выслушиваются и учитываются мнения присутствующих;

- стороны комплексно оценивают собственные и противоположные точки зрения;

- подводятся итоги лицами, которые руководили дискуссией.

Культура диалога обусловливается логикой, этикой, психологией, эстетикой общения. Она опирается на накопленный обществом уровень знаний, умений и навыков, способствующих достижения взаимопонимания, договоренности при решении вопросов, допускающих многовариантные исходы. Диалог свойственен демократическим формам общения, партнерским связям, обоюдной заинтересованности в поиске истины.

Наиболее острой формой диалога является спор. Давно намечено, что знания, полученные в результате столкновения и борьбы различных точек зрения, имеют более прочный характер, в большей степени определяют поведение человека, создают условия для поиска более рациональных вариантов действий.

Цицерон в своей работе «Три трактата об ораторском искусстве» ставил перед участниками диалога три задачи: во-первых, доказать свое положение, то есть продемонстрировать истинность приводимых фактов, аргументов; во-вторых, доставить слушателям эстетическое удовольствие; в-третьих, воздействовать на волю и поведение оппонента, слушателей, побудить их к активной деятельности.

Свободный обмен мнениями, - писал Цицерон, - помогает критически осмыслить свои взгляды и убеждения, учит доказательно опровергать ошибочность доводов оппонентов. Это неизбежно ведет к стремлению получать новые знания, к совершенствованию самого человека.

Достижению взаимопонимания и согласия в процессе общения способствует соблюдение общих и специальных правил диалога.

Общие правила диалога сводятся к следующему.

Не вступайте в диалог с первым встречным, а лишь с тем, кто стремится к постижению истины. Когда начинают разговор не ради получения знания, но исключительно для того, чтобы себя показать, можно прервать общение.

Начинайте с сути дела, памятуя о том, что тезис и аргументы должны быть понятны оппоненту. Бесполезно обсуждать тему с некомпетентными людьми.

Говорите убежденно, страстно, но без запальчивости. Только убежденный человек может склонить собеседника к принятию своей точки зрения.

Никогда не прибегайте к софизмам, недопустимым приемам, уловкам, а тем более никогда не говорите неправды.

Не высказывайтесь категорично о вещах, которые Вам малознакомы.

Старайтесь думать о возможных последствиях своих слов. Прежде чем сказать, оглянись назад и посмотри вперед. Мудрецы говорили: «Человек не река, чтобы не оглядываться назад».

Будьте дипломатичны, придавайте словам и выражениям подобающую форму. О неприятных вещах говорите лишь настолько, насколько это диктуется необходимостью.

Своевременно и правильно ставьте вопросы. Они позволяют удерживать тему разговора в заданном русле, соблюдать требования формально-логического закона тождества. Известно, что нарушение данного закона приводит к подмене понятия или тезиса.

Стремитесь выражать мысль своими словами, говорите четко, ясно, определенно, непротиворечиво, последовательно и обоснованно.

Своевременно признавайте свои ошибки. Если чего-либо не знаете, то не пытайтесь выкручиваться. Честный собеседник оценит Вашу искреннюю позицию.

Всегда помните, что Вам нужна победа истины, а не победа любой ценой; и даже если сегодня Вы потерпите поражение в дискуссии, у Вас останется чувство внутреннего убеждения в правильности своей нравственной позиции. В таком случае следует извлечь урок, что к дискуссии надо готовиться более основательно.

Специальные правила общения также помогают усилению позиции в диалоге.

Речь должна быть уместной в личностном и контекстуально-стилевом планах. Употребление дисфемизмов (нарочито огрубленных выражений), канцеляризмов (штампованных, набивших оскомину фраз) обедняет разговорное общение. Напротив, экспрессивные, эмоционально-образные высказывания, неожиданные, может быть даже парадоксальные, суждения оживляют речь, помогают акцентировать внимание.

Избегайте того, чтобы Ваша подготовка была заметна слушателям.

Не старайтесь доказывать слишком много. Помните мудрую поговорку: «Кто много доказывает, тот ничего не доказывает».

Не слишком доверяйте косвенным доказательствам, так как аргументация от противного или методом исключения может приводить не только к достоверным, но и к вероятностным, правдоподобным выводам, которые требуют дополнительных, углубленных обоснований.

Строго руководствуясь нормативными правилами логики, не забывайте о колоссальном влиянии в ходе общения психологических, этических, правовых, эстетических факторов. Известный афоризм гласит: «Человек на 90% чувства и на 10% разум».

Научитесь слушать оппонента, будьте искренне готовы принять его доводы, если они верны. Весьма полезные рекомендации на этот счет содержаться в книге Иствуда Атватера «Я Вас слушаю. Советы руководителю, как правильно слушать собеседника». М. 1984, 1988.

И.Атватер советует прежде всего выяснить свои привычки слушать: сильные и слабые стороны; часто ли Вы перебиваете собеседника; не слишком ли быстро судите о людях?

Не уходите от ответственности за общение. Помните, сто в общении участвуют 2 человека, которые попеременно говорят и слушают. В идеале нужно переходить от высказывания к слушанию легко и естественно.

Будьте физически внимательными. Повернитесь лицом к говорящему. Поддерживайте с ним визуальный контакт. Убедитесь в том, что Ваша поза и жесты говорят о слушании собеседника. Помните, что говорящий хочет общаться с внимательным, заинтересованным человеком, а не с каменной стеной.

Сосредоточьтесь на том, что говорит собеседник. Стремитесь свести к минимуму ситуационные помехи (телевизор, телефон, радио, неожиданные посетители и т.п.).

Не допускайте блуждания мыслей. Сконцентрируйте свою речевую активность на отдельной теме.

Старайтесь понять не только значение, но и смысл слов, а также чувства и настроение собеседника. Одни и те же слова могут выражать разные чувства. Например: «Я закончил работу с этими письмами» и «Слава Богу, что я наконец-то покончил с этими проклятыми письмами».

Наблюдайте за невербальными сигналами говорящего: взглядами, позой, мимикой, жестами, интонацией. Обратите внимание, соответствуют ли невербальные сигналы содержанию того, о чем говорит собеседник.

Придерживайтесь ободрительной установки по отношению к оппоненту. Это создает благоприятную атмосферу для общения. Любая отрицательная установка со стороны слушающего вызывает защитную реакцию, чувство не уверенности, настороженность в общении со стороны говорящего.

Слушайте самого себя, это хорошее средство для выработки умения слушать других. Если сообщение затронет Ваши чувства, то выразите их собеседнику. Это прояснит ситуацию и поможет общаться.

Отвечайте на просьбы соответствующими действиями. Собеседник нередко преследует цель получить информацию или уточнить позицию, или изменить мнение, или попытаться сделать что-то.

В процессе речевого общения надо не забывать и о некоторых ошибках.

Не всегда следует принимать молчание за внимание. Если собеседник молчит, то это еще не означает, что он слушает. Может быть он погружен в собственные мысли.

Не притворяйтесь, что слушаете. Это бесполезно: как бы Вы не пытались создать впечатление, что слушаете, отсутствие интереса и скука неминуемо проявятся в выражении лица, во взгляде, в жестах. Притворство может быть воспринято как оскорбление. Лучше уж признаться, что в данный момент Вы слушать не можете, сославшись, например, на занятость.

Не перебивайте без надобности. Если Вам необходимо было перебить, то помогите потом восстановить прерванный Вами ход мыслей.

Не делайте поспешных выводов. Именно скоропалительные субъективные оценки заставляют собеседника занять оборонительную позицию, создают барьер в общении.

В известной мере препятствием для общения является увлечение постановкой вопросов. Это подавляет собеседника, отнимает у него инициативу и также побуждает его занять оборонительную позицию.

Если оппонент высказал точку зрения с которой Вы согласны, то не допустите потери инициативы в споре. Когда Вы мысленно соглашаетесь с говорящим, то, как правило, прекращаете слушать и ждете своей очереди высказаться. Начав говорить, можно увлечься и продолжать развивать мысль собеседника. А ведь он уже давно говорит Вам: «Это и есть то, в чем я пытаюсь Вас убедить».

Не будьте слишком чувствительными к эмоциональным словам. Из эмоционального заряженных слов и выражений извлекайте только смысл, который они несут. Реагируя на эмоциональную окраску, можно самому ограничить содержательную сторону общения.

Не давайте совета, пока Вас не попросят. Непрошеный совет дает, как правило, тот, кто никогда не поможет.

Соблюдение этих правил повышает разговорный потенциал общения, помогает развитию отношений сотрудничества, деловых и личностных связей.

Контрольные вопросы и упражнения

Осуществите самоконтроль знаний.

1. Что такое диалог?

2. Назовите разновидности диалогов.

3. Какова логическая структура диалога?

4. Охарактеризуйте общие правила диалога.

5. Охарактеризуйте специальные правила общения.

6. Какие ошибки могут возникать в процессе речевого общения?

Выполните упражнение.

1. Продумайте логическую структуру диалога по избранной Вами теме.

2. Приведите аргументы в защиту или опровержение тезисов:

а) Формирование у детей бережного отношения к живот- (ному и растительному миру - важнейшее условие юс гуманистического воспитания;

б) Развитие рыночных отношений - путь выхода России из экономического кризиса;

в) Молодежь и старшее поколение не способные понять друг друга.

3. Как бы Вы парировали логические и психологические улов­ки в споре:,

а) Огульное несогласие.

б) Высокомерный ответ.

4. О соблюдении каких логико-этических правил диалога идет речь в следующих высказываниях:

а) "Если сердце человека преисполнено недовольства и недоброжелательства по отношению к вам, то никакая логика, известная в подлунном мире, не сможет склонить его к вашей точке зрения» Ворчливым родителям, деспотичным Хозяевам и мужьям, равно как и сварли­вым женам, следовало бы понять, что люди не хотят менять своих взглядов. Их нельзя заставить или по­будить согласиться с вами или со мной. Но, быть может, их удастся привести к этому, если действо­вать мягко и дружелюбно, очень мягко и дружелюбно".. (Д.Карнеги. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей)

б) "В формальной' логике противоречие является сигналом бедствия, но 1в развитии реального знания оно озна­чает первый шаг к победе. Это должно служить осно­вой для предельной терпимости к разным мнениям. Раз и навсегда формула терпимости была суммирована в словах:"Оставьте расти вместе то и другое до жатвы'.' ('А.Уайтхед. Наука и современный мир)

5. Разделяете ли Бы данную точку зрения?

а) "Таи как метод рассуждения должен научить нас рассуж­дать, мы склонны считать» что для каждого рассуждения главное - подумать о правилах» по которым оно должно совершаться. Однако мы ошибаемся. Нам не нужно думать о правилах» а правила должны руководить нами так, чтобы мы не думали о них. Люди не смогли бы разговаривать, если бы, прежде чем начать каждую фразу, им нужно было бы заниматься грамматикой. Ведь искусство рассуждать, подобно всем языкам, хорошо используется постольку, поскольку используется естественно. Размышляйте о методе, и размышляйте о нем много, но больше не думайте о нем, когда захотите думать о чем-то другом. Через несколько дней он станет для вас привычным. Тогда, будучи всегда вместе с вами, метод станет наблюдать за вашими мыслями, они будут развиваться сами собой, а метод будет забо­титься о них, чтобы помешать всякому отклонению"

(Этьен Боно де Кондильяк. Логика, или Начало искусства мыслить)

б) "В области споров отрицание всегда сильнее утверждения. Это основная истина эристики" (М. Волошин Лики творчества).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)