АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая компоновка производственных зон ОТЦ,

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)
  7. Аудит правильности включения расходов в состав производственных затрат
  8. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  9. Базовая модель структурного построения производственных систем
  10. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  11. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  12. Бразилия: общая характеристика хозяйства

ПО(Ч)ТС и технологическая планировка участков

Планировка производственного корпуса зависит от состава помещений, технологии проведения работ, а также требований, предъявляемых к противопожарным и санитарно-гигиеническим условиям отдельных зон и участков.

Габариты производственного корпуса выбирают, исходя из его площади, конфигурации и размера под строительство, применяемых унифицированных габаритных схем зданий. Наибольшее распространение получили здания прямоугольной формы, длину которых определяют по формуле:

, (2.25)

где Fз - площадь здания производственного корпуса, м2: В - ширина здания, м.

Ширину здания принимают стандартной, т.е. равной 12, 18, 24, 36 м и определяют из условия, что отношение длины здания к его ширине должно быть не более трёх. Если L/B≥3, то необходимо увеличить ширину здания и снова определить его длину. Полученная длина здания принимается кратной длине применяемых строительных плит. Площадь здания после уточнения его длины составит:

. (2.26)

Проверяем правильность выбора размеров:

L / B < 3,

96 / 36 = 2,6 < 3.

Отсюда следует, что размеры подобраны верно.

Высоту производственного корпуса определяют характером, выполняемых работ, габаритами пожарных автомобилей и принятым видом грузоподъёмных устройств.

Общую компоновку производственного корпуса производят на основании расчёта площадей участков и производственных зон,

Геометрические размеры зон ТО и Р определяются габаритными размерами пожарных автомобилей, нормируемыми расстояниями между автомобилями на постах, а также между автомобилями и элементами зданий или оборудованием, шириной проезда в зонах и методом расстановки автомобилей.

Нормируемые расстояния в зонах ТО и Р установлены СНиП II-93-74.

Посты зон ТО-2 и ремонтов оснащаются осмотровыми канавами, подъёмниками различных типов и назначений. При распределении постов текущего ремонта следует учитывать, что универсальные посты и посты для ремонта двигателей должны размещаться на осмотровых канавах, а посты для ремонта агрегатов трансмиссии, тормозов, рулевого управления, мостов и подвесок - на подъемниках.

Канавами оборудуются тупиковые и прямоточные посты. Устройство канав зависит от конструкции автомобиля, технологического оборудования и назначения постов. Длина канавы должна быть не меньше длины автомобиля. Глубина канавы с учётом дорожного просвета автомобиля должна быть 1,2-1,3 м. Ширина узких канав - не более 0,9 м при железобетонных ребордах и 1,1 м - при металлических (приложение 8). Узкие канавы при простоте устройства обладают универсальностью, т.е. пригодны для всех марок пожарных автомобилей. Канавы должны иметь вход со ступенчатыми лестницами, располагаемыми за пределами рабочей зоны канавы.

Узкие параллельные канавы соединяются открытой траншеей или тоннелем. Ширина траншеи (тоннеля) может быть 1...2 м. В нишах стен канав устанавливают низковольтные (до 12 В) светильники. Канавы должны вентилироваться и обогреваться притоком теплого воздуха, Для удаления отработавших газов канавы должны иметь специальные вытяжные устройства. В зависимости от назначения канавы оборудуются подъёмными приспособлениями (канавными- подъёмниками), передвижными воронками для слива отработавшего масла и приспособлениями для заправки маслом, смазками, водой и воздухом.

Участки на плане производственного корпуса размещают так, чтобы ремонтируемые агрегаты и громоздкие детали можно было перемещать по наикратчайшему пути.

Помещения, технологически связанные с ТО-2, располагают вблизи постов ТО-2. Помещения для выполнения агрегатных слесарно-механических, сварочных, кузовных и малярных работ, а также склады запчастей, агрегатов и материалов, приближают к постам ремонта.

Испытательный участок целесообразно размещать рядом с мотороремонтным, инструментально-раздаточную кладовую - со слесарно-механическим участком. Участки, где требуется большое количество воды, лучше сконцентрировать в одном месте.

В соответствии с противопожарными требованиями огнеопасные участки (сварочный, кузнечный и т.д.) рекомендуется располагать группами у наружных стен и изолировать от других помещений огнестойкими стенами.

Рядом с огнеопасными участками нельзя располагать участки с легковоспламеняющимися производствами (обойный, окрасочный).

При вычерчивании компоновочного плана производственного корпуса с помощью принятых условных, обозначений показывают габаритные размеры зданий, ширину пролета и шаг колонн, стены, перегородки или границы между участками, подъемно-транспортные средства и др. Все элементы здания показывают в соответствии с принятыми условными обозначениями, показанными в таблице приложения 10.

Производственные корпуса ПО(Ч)ТС и ПТЦ проектируют обычно двухпролётными при тупиковом способе расположения постов. Основные производственные участки компонуют с одной стороны здания в шестиметровом пролёте. Вариант компоновки дан на рисунке в приложении 5.

При компоновке трудно обеспечить совпадение расчётных площадей с принятыми, поэтому допускается их расхождение в пределах ±15%.

Технологическую планировку оборудования участков проводят на основе компоновочного плана. На этой планировке должны показываться строительные элементы здания, оказывающие влияние на расстановку оборудования, местонахождение рабочих, места подвода электроэнергии, воды, сжатого воздуха и т.д. Количество основного оборудования устанавливается по табелю положенности в соответствии с приложением 4 [5]. Примерный перечень оборудования для основных участков производственного корпуса ПТЦ, ПО(Ч)ТС указан в приложении 11.

Для проведения планировки каждый вид оборудования имеет условное обозначение, форма которого соответствует его контурам на плане, а размеры - габаритам в соответствующем масштабе. Контуры оборудования изображаются упрощенно. Размеры оборудования приведены в таблице приложения 12.

Возле оборудования показывают место расположения рабочего в виде круга диаметром 500 мм (в соответствующем масштабе). Половину круга затушёвывают. Светлая половина круга обозначает лицо рабочего и должна быть обращена к оборудованию.

Нумерация всех видов оборудования на участке - сквозная, обычно слева направо и сверху вниз. Номер оборудования указывается внутри контура арабскими цифрами или вне его в конце выносной линии. Пример технологической планировки испытательного и топливно- ремонтного участков с размещением технологического оборудования приведен в приложений 13.

На листе чертежа детально показывают осмотровые канавы зон всех видов ремонта и ТО-2, а также технологическую планировку (расстановку оборудования) для участков, предусмотренных заданием, вариант которого выбирается по последней цифре номера зачетной книжки:

0- окраски, агрегатно-механического;

1- обслуживания топливной аппаратуры, кузовных работ, испытаний двигателей и агрегатов;

2- обойно-столярного, обслуживания аккумуляторов, шиномонтажного;

3- испытаний двигателей и агрегатов, электротехнического, обойно-столярного;

4- агрегатно-механического, кузовных работ;

5- кузовных работ, электротехнического, окраски, обойно-столярного;

6- шиномонтажного, электротехнического, обслуживания аккумуляторов;

7- агрегатно-механического, обслуживания топливной аппаратуры;

8- кузовных работ, обслуживания аккумуляторов, окраски;

9- обслуживания аккумуляторов, испытаний двигателей и агрегатов, окраски.

Спецификацию оборудования оформляют в виде таблицы и помещают на чертежном листе или в расчётно-пояснительную записку к проекту.

Подъёмно-транспортное оборудование нумеруют после технологического. В качестве подъёмно-транспортных средств применяют мостовые краны, кран-балки с электротельфером, монорельсы с электротельфером или электроталью, кран-укосины (консольные краны) с электроталью, тележки для перемещения грузов по рельсам или по полу.

При обосновании подъёмно-транспортного оборудования учитывают характер выполняемых работ, зону обслуживания, возможность размещения подъёмно-транспортного оборудования на участке, интенсивность грузопотока, габариты транспортируемых объектов и т.д. Грузоподъёмность подъёмно-транспортного средства определяют по максимальной массе (приложение 14) поднимаемых и транспортируемых объектов на участках или рабочих местах. Число мостовых кранов или кран-балок для обслуживания разборочно-сборочных участков принимают - 1 кран на 30... 40 метров длины участка, а для слесарно-механических - 1 кран на 40...80 м.

Выбранное подъёмно-транспортное оборудование условными графическими изображениями необходимо показать в определённом масштабе на технологической планировке производственного корпуса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)