АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локрийский

Читайте также:
  1. Глава вторая: другие строи
  2. ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД ПСИХИАТРИИ
  3. Теория драмы.

В средние века эти названия были спутаны и в настоящее время относятся не к тем ладам, к которым они относились в Древней Греции.

Основные сходства и отличия диатонических ладов коренятся в качестве терции, построенной от тоники. Большие терции характеризуют мажорные лады (ионийский, лидийский и миксолидийский), а малые терции — минорные (эолийский, фригийский, дорийский и локрийский).

В средневековой музыке встречались и другие, совпадающие с ними по звукоряду, но отличающиеся расположением устойчивых звуков. Лады с устоями на I и V ступенях называются автентическими, а с устоями на I и IV ступенях — плагальными, илигиполадами.

Гиполады представляют собой как бы основные автентические лады, в которых роль тоники выполняет V ступень, а роль относительного устоя — I ступень.

 

 

Пентатоника.

 

Пентатоника - пятиступенный диатонический звукоряд, в котором отсутствуют полутоно­вые и тритоновые соотношения ступеней.

Пентатоника относится к разряду ангемитонных, т.е. бесполутоновых ладов.

 

 

Переменные лады.

 

Переменными называются лады с изменяющейся тоникой в пределах одного звукоряда.

 

 

Дважды гармонические лады.

 

Дважды гармонические лады - лады с двумя увеличенными секундами. Дважды гармони­ческий мажор отличается от натурального пониженными VI и II ступенями. Дважды гармонический минор отличается от натурального повышенными VII и IV ступенями.

 

Увеличенный и уменьшенный лады.

 

Звукоряд увеличенного лада представляет собой гамму, построенную по целым тонам. В такой гамме 6 звуков. В ней отсутствуют полутоны. В увеличенном ладу отсутствуют и кварто­квинтовые связи звуков. Вместо характерных для диатоники чистых кварт и квинт здесь обра­зуются тритоны, которые могут быть построены на любой ступени звукоряда. В таком ладу нет и консонирующего тонического трезвучия. Условно тоникой можно считать увеличенное тре­звучие (при восход. движ. отсутствует VII ст., при нисход. движ. отсутств. IV ст.).

Звукоряд уменьшенного лада представляет собой гамму, в которой чередуются тоны и полутоны (или наоборот - полутоны и тоны). Этот звукоряд имеет восемь ступеней. Условной тоникой уменьшенного лада является уменьшенный септаккорд; остальные звуки лада, также располагающиеся по уменьшенному септаккорду, являются как бы вводными тонами к «тони­ческим» звукам.

Звукоряд тон-полутон часто называют гаммой Римского-Корсакова, т.к. он часто использу­ется в музыке этого композитора. В русской музыкальной классике увеличенный и уменьшенный лады используются, главным образом, при характеристике нереальных, фантастических, сказочных персонажей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)