АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные ступени. Знаки альтерации

Читайте также:
  1. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  2. А) Классические признаки воспаления
  3. А. Понятие и признаки подряда
  4. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  5. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  8. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  9. Атрибутивні ознаки і властивості культури
  10. Вербальные признаки
  11. Вещественные демаскирующие признаки
  12. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.

Из двенадцати звуков равномерно-темперированной системы семь диатонических ступеней, соответствующих белым клавишам фортепиано, считаются основными и имеют собственные названия. Остальные звуки являются производными. Они возникают в результате повышения или понижения соседних с ними ос­новных ступеней на полтона или на тон.

Повышение или понижение диатонических ступеней называется альтерацией. Знаки, ука­зывающие на повышение или понижение данного звука, называются знаками альтерации.

Их всего 5:

диез (#), дубль-диез (х), бемоль (♭), Дубль-бемоль (♭ ♭), бекар(♮).

Знаки альтерации, выставленные при ключе, называются ключевыми и действуют на соот­ветствующий звук во всех октавах до конца пьесы или до перемены ключевых знаков. Знаки альтерации, выставленные при отдельных нотах, называются неключевыми (случайными) и действуют на звук, перед которым стоят, только в данной октаве и в пределах одного такта. Тактовая черта аннулирует действие всех не ключевых знаков альтерации, поэтому в следую­щем такте их надо ставить снова.

 

Из истории фиксации ритма.

 

Нотации, используемой в настоящее время, предшествовала так называемая мензуральная нотация, которая была изобретена в ХП веке в Западной Европе и использовалась вплоть до XVI века. Мензуральная нотация (от лат. mensura - мера; буквально-размеренная нотация) пришла на смену невменной нотации. Благодаря ей стало возможным фиксировать в нотной записи не только высоту, но и длительность звуков.

В развитии мензуральной нотации условно выделяют 2 периода. Первый (1250 - 1450) ха­рактеризуется быстрой эволюцией нотации. В этот период были повсеместно распространены сплошь зачерненные нотные знаки:

максима (двойная лонга) , лонга , бревис , семибревис ♦ («черная нотация»).

Каждому нотному знаку по длительности соответствовал определен­ный знак паузы. Второй период (1450 - 1600). Мензуральная нотация этого периода - главным образом «белая», т.е. ее ноты обозначались лишь черным контуром (кроме наименьших дли­тельностей).

 

 

 

 

Уже в 16 веке получили распространение закругленные нотные знаки. Они появились сначала как результат скорописи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)