АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обращение септаккордов

Читайте также:
  1. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  2. Глава 3: Болезнь, обращение времени и параллельные миры
  3. Денежное обращение
  4. Деньги и денежное обращение. Структура и функции современной кредитной системы.
  5. Его обращение к отцу
  6. Жестокое обращение с детьми
  7. КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  8. КРОВООБРАЩЕНИЕ
  9. Кровообращение плода.
  10. На право работы с отходами I – IV классов опасности по программе «Безопасное обращение с отходами» - с 15 декабря.
  11. Насилие и жестокое обращение с детьми как нарушение прав ребенка на безопасность. Причины и факторы, способствующие насилию над ребенком.
  12. Насилие и жестокое обращение.

Всякий септаккорд имеет три обращения: квинтсекстаккорд (обозначается цифрами 6/5, расположенными по вертикали), терцквартаккорд (4/3) и секундаккорд (2). Соответствующие видам аккордов цифровые обозначения добавляются справа внизу к обозначению ступени или функции аккорда (например: D65, II43, Т2 и т.д.).

Обращения септаккордов (как и трезвучий) возникают каждый раз в результате перемеще­ния нижнего звука на октаву вверх, начиная с основного вида аккорда:

Происхождение самих названий обращений септаккорда обусловлено соотношением меж­ду наиболее яркими и характерными для данной гармонии звуками, которыми являются бас (т.е. тон, находящийся в нижнем голосе), септима и прима. Именно они при их элементарном расположении и определяют вид и наименование каждого из обращений:

 

Так, в первом обращении между басом и септимой образуется интервал квинты, а между басом и примой – интервал сексты. Отсюда и возникло название «квинтсекстаккорд».

Во втором обращении между басом и септимой образуется интервал терции, а между басом и примой – кварты, название «терцквартаккорд».

В третьем обращении в басовом голосе находится септима, а между ней и примой образуется интервал секунды, название «секундаккорд»

Приведенные названия обращений септаккордов, по сути дела, являются сокращениями более длинных и «тяжеловесных» определений, полностью отражающих структуру каждого вида, которые выглядели бы следующим образом:

1. (терц)квинтсекстаккорд, 2. терцкварт(секст)аккорд 3. секунд(квартсекст)аккорд.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)