АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика поступательного движения

Читайте также:
  1. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  2. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации личности. Динамика системы ценностных отношений в период юности и ранней взрослости
  3. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  4. Виды стратегий продвижения.
  5. Виды экономических кризисов и их динамика
  6. Возрастная и гендерная динамика виктимизации детей
  7. Вопрос 14 Распределение молекул идеального газа по скоростям хаотического теплового движения.
  8. Вопрос 14. Динамика и расчет издержек в краткосрочный и долгосрочный период производства.
  9. Вопрос 33. Мировое хозяйство, динамика его эволюции.
  10. Вопрос 4: Траектория движения. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения при криволинейном движении.
  11. География производства минеральных удобрений в мире, их динамика
  12. Гидродинамика

План.

1. Первый закон Ньютона и понятие инерциальной системы отсчёта.

2. Второй закон Ньютона как уравнение движения. Понятие массы, силы, импульса.

3. Третий закон Ньютона и пределы его применения.

4. Неинерциальные системы отсчёта. Абсолютные и относительные скорости и ускорения. Силы инерции (центробежная сила и сила Кориолиса).

5. Центр инерции (центр масс). Теорема о движении центра инерции.

 

1. 1-ый закон Ньютона. Материальная точка, не подверженная внешним воздействиям, либо находится в покое, либо движется равномерно и прямолинейно. Такое тело называется свободным,его движение – свободным движением или движением по инерции.

Классическая механика постулирует, что существует система отсчёта, в которой все свободные тела движутся прямолинейно и равномерно. Такая система называется инерциальной системой отсчёта. Таким образом, 1-ый закон Ньютона выражает критерий инерциальности системы отсчёта.

2. 2-ой закон Ньютона. Производная импульса материальной точки по времени равна действующей на неё силе.

, где - импульс (количество движения).

Импульс механической системы равен геометрической сумме импульсов всех точек системы.

Сила – величина векторная и в каждый момент времени характеризуется численным значением, направлением в пространстве и точкой приложения. Сложение сил производится по правилу параллелограмма. В современной физике различают 4 вида взаимодействий:

1) гравитационное (обусловлено всемирным тяготением);

2) электромагнитное (осуществляется через электрические и магнитные поля);

3) сильное или ядерное (обеспечивающее связь частиц в атомном ядре);

4) слабое (ответственные за многие процессы распада элементарных частиц).

 

3. 3-ий закон Ньютона. Силы взаимодействия двух материальных точек равны по величине, противоположно направлены и действуют вдоль прямой, соединяющей эти материальные точки.

Третий закон, как и 1-ый и 2-ой справедливы лишь в инерциальных системах отсчёта. Кроме того, отступление от 3-го закона наблюдается в случае движения тел со скоростями, сравнимыми со скоростью света.

В случае движущихся зарядов необходимо учитывать также взаимодействие с магнитными полями, создаваемыми ими.

 

4. Неинерциальные системы отсчёта. Силы инерции.

 

Две системы отсчёта, из которых К является инерциальной, а система K’ движется относительно К с некоторым ускорением и, следовательно, неинерциальная.

То есть относительно системы K’ частица ведёт себя так, как если бы кроме силы K’ на нее действует дополнительная сила . Эта сила называется силой инерции.

Движение относительно выбранной условно неподвижной системы называется абсолютным. Вектор даёт абсолютную скорость,

абсолютное ускорение, а и относительные скорость и ускорение.

 

где единичный вектор, направленный к центру диска. Эта сила называется центробежной силой инерции. Она возникает во вращающихся (неинерциальных) системах отсчёта независимо от того, покоится тело в этой системе или движется относительно неё со скоростью .

При движении тела ( ) в неинерциальной вращающей системе отсчёта, кроме центробежной силы возникает еще одна сила инерции, называемая силой Кориолиса.

- сила Кориолиса, которую можно представить в виде векторного произведения.

5. Центр инерции. Центром инерции (центром масс) системы материальных точек (частиц) называется точка С, положение которой задаётся радиус-вектором , определённым следующим образом:

 

где масса ой частицы, радиус-вектор, определяющий положение этой частицы, m - масса системы.

В однородном поле сил тяжести центр инерции совпадает с центром тяжести системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)