АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы сохранения

Читайте также:
  1. Антидискриминационные законы
  2. Внешний фотоэффект и его законы. Формула Эйнштейна для фотоэффекта.
  3. Вопрос 4 Законы динамики Ньютона
  4. Вопрос 57 Законы теплового излучения
  5. Вопрос№42 Законы отражения света. Полное отражение света
  6. Вопрос№7 Законы динамики Ньютона. Сила массы
  7. Второй и третий законы термодинамики
  8. Геометрическая оптика.отражение и преломление света. законы отражения и преломления.Зеркала и линзы.Уравнения для зеркал и линз.оптические приборы.
  9. ГЛАВА 3. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ
  10. ГЛАВНЫЙ ИНКВИЗИТОР. СОВЕТ ИНКВИЗИЦИИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ
  11. Деньги и законы денежного обращения
  12. Диалектика как наука о развитии. Законы диалектики.

План.

1. Закон сохранения импульса. Однородность пространства.

2. Закон сохранения момента импульса. Изотропия пространства.

3. Работа, мощность. Энергия кинетическая и потенциальная. Понятие силового поля. Консервативные силы.

4. Связь между потенциальной энергией и силой.

5. Закон сохранения механической энергии. Однородность времени.

6. Значение законов сохранения в механике.

 

1. Закон сохранения импульса.

Импульс изолированной системы не изменяется при любых процессах, протекающих внутри системы.

Закон сохранения импульса связан с однородностью пространства: параллельный перенос замкнутой системы с одного места пространства в другое, поставив при этом все тела в те же условия (без изменения расположения и скоростей), в каких они находились в прежнем положении, не отразится на ходе всех последующих явлений.

2. Закон сохранения момента импульса: момент импульса замкнутой системы частиц остаётся постоянным.

 

Если система движется в поле силы тяжести Земли, то легко показать, что относительно любой вертикальной оси момент силы тяжести равен нулю и закон сохранения момента импульса выполняется в проекции на вертикальную ось, т.е. (z - вертикальная ось), и, соответственно:

Закон сохранения момента импульса связан с изотропностью пространства: поворот замкнутой системы в пространстве на любой угол не отражается на ходе всех последующих явлений.

3. Работа, мощность. Энергия кинетическая и потенциальная.

Элементарной работой силы на перемещении называется скалярное произведение.

Работа, совершаемая в единицу времени, называется мощностью.

Полученное скалярное произведение силы на скорость точки приложения силы, называется мгновенной мощностью.

Работа на конечном перемещении, отнесённая к соответствующему времени перемещения называется средней мощностью на данном участке.

Работа, совершаемая силой при движении, равна изменению (приращению) величины , которая называется кинетической энергией (энергией движения).

1. Силовым полем называется область пространства, в каждой точке которого на помещённую туда частицу действует сила.

2. Стационарное силовое поле, в котором работа силы поля на пути между двумя любыми точками не зависит от формы пути, а зависит только от положения этих точек, называют потенциальным, а сами силы – консервативными.

Функцию называют потенциальной энергией частицы в данном поле. Различают собственную потенциальную энергию системы, зависящую при данном характере взаимодействия    
   

только от относительного расположения частиц системы, т.е. от её конфигурации, а также внешнюю потенциальную энергию, характеризующую взаимодействие данной системы с другими телами.

 

4. Связь между потенциальной энергией и силой.

Градиент скалярной функции есть вектор, направленный в сторону быстрейшего возрастания этой функции и численно равный производной по направлению.

 

5. Закон сохранения механической энергии.

- полная механическая энергия системы.

Закон сохранения механической энергии: полная механическая энергия замкнутой системы частиц, на которую действуют только консервативные силы, остаётся постоянной в процессе движения системы.

В основе закона сохранения энергии лежит однородность времени, которая означает, что если в два любые момента времени все тела замкнутой системы поставить в совершенно одинаковые условия, то, начиная с этих моментов все явления в ней будут протекать совершенно одинаково.

 

Лекция №5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)