АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология журналистики как научная дисциплина: задачи и структура

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III вид. Научная индукция
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  10. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  11. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. А. Постановка транспортной задачи.

Социология журналистики изучает журналистику как объект, как социокультурный феномен: аспекты производства, распространение, получение сообщений, связана с эмпирическими исследованиями.

Задачи социологии журналистики как научной дисциплины:

- диагностическая – социология журналистики должна понять и объяснить, какие сдвиги в социальной структуре или общественном мнении и каким образом вызывают смещение в представлениях, установках, формах журналистского мышления и поведения, в теории и практике журналистики.

Например, какие жанровые изменения происходят в прессе и почему под влиянием социально-политической ситуации. Как смещаются идеологические акценты.

- прогностическая – исследования, которые помогают понять, определить или предвидеть в каких направлениях должны двигаться СМИ в целом, вектор теоретических поисков, на что следует ориентироваться практическим журналистам. Например, какие издания могут быть популярны в определенных условиях.

- критическая – экспертиза зарубежных доктрин и стандартов перед их внедрением в практику российских СМИ, конкретных программ, моделей.

- социология журналистики должна включиться в решение проблем масс-медийной критики (Корочинский). Социология журналистики поставляет критику результаты исследований.

Эволюция социологической науки, ее развитие привели к формированию трех уровней социологического знания:

Социологическая теория – близкое к философии, самые общие идеи.

«Теории среднего уровня» - 1947 год – Мертон Роберт ввел это понятие – конкретизируется предметная область: социология журналистики, в начале 20 века – социология СМК. Эти теории делятся на три группы:

- теории социальных институтов (изучают сложные социальные зависимости и отношения): социологии журналистики, семьи, образования, религии, армии и т.д.

- специальные социологические теории социальных общностей: социология организаций, толпы, малых групп.

- теории специализированных социальных процессов (изучают социальные изменения и процессы): социология конфликтов, урбанизации, процессов коммуникации, мобильности и интеграции

Конкретные (эмпирические, экспериментальные) социологические исследования – конкретизируется цель и задачи.

Такую же структуру имеет каждая из «теорий среднего уровня».

Социожурналистика – как журналистика понимает сама себя, главное – журналист, как субъект, который осваивает и отражает окружающую действительность определенным образом: вопросы журналистского образования, подачи и интерпретации социологической информации, вопросы структурной организации СМИ.

Социальная журналистика – ограниченный объем произведений определенной социальной направленности.

Социология журналистики как специальная социологическая теория

Итак, с позиции социологии журналистика является социальным институтом. Отметим, что в социологии институт является системой социальных связей и совокупностью социальных норм, существующих в определенной области человеческой деятельности, т.е. реализуемых на практике. А социальный институт — это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. При этом, под общественными ценностями понимаются разделяемые идеи и цели, под общественными процедурами — стандартизированные образцы поведения в групповых процессах, под системой социальных связей — сплетение ролей и статусов, посредством которых это поведение осуществляется и удерживается в определенных рамках. Любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность. Журналистика как социальный институт основывается на потребности общества в информации. Таким образом, журналистика как социальный институт — это своеобразная форма человеческой деятельности, основанной на четко разработанной мировоззренческой парадигме, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением. Однако, не существует такого социального института, который действовал бы в вакууме, в изоляции от других социальных институтов. Действие любого социального института невозможно понять до тех пор, пока все его взаимосвязи и отношения не будут объяснены с позиций общества и составляющих его социальных общностей. В отношении журналистики эту функцию выполняет специальная социологическая теория — социология журналистики (СЖ).

пециальная социологическая теория иначе называется теорией среднего уровня. Термин ввел в научный оборот американский социолог Р. Мертон в 1947 г. По мнению Мертона, теории среднего уровня — это “теории, находящиеся в промежуточном пространстве между частными, но тоже необходимыми рабочими гипотезами, во множестве возникающими в ходе повседневных исследований, и систематическими попытками создать единую теорию, которая будет объяснять все наблюдаемые типы социального поведения, социальных организаций и социальных изменений”.

Теории среднего уровня призваны обобщать и структурировать эмпирические данные в пределах отдельных областей социологического знания, например, в СЖ. Поэтому в СЖ используются как идеи и терминология, заимствованные из фундаментальных социологических теорий, так и сформирована система специфических понятий и определений, применяемых только в данной теории среднего уровня.

Теории среднего уровня, таким образом, относительно самостоятельны и вместе с тем тесно связаны как с эмпирическими исследованиями, так и с общесоциологическими теориями. Это промежуточное положение специальных социологических теорий позволяет им сыграть роль мостика между “высокой теорией” и эмпирическими данными, полученными в результате социологических исследований конкретных явлений и процессов.

Рассмотрение СЖ как теории среднего уровня дает ряд неоспоримых удобств и преимуществ:

— возможность создания прочной и удобной теоретической основы для исследования журналистики как социального института без использования понятийно-категориального аппарата общесоциологической теории и общей теории журналистики;

— тесное взаимодействие с реальной журналистской практикой;

— демонстрирование возможностей и убедительности социологических исследований в глазах журналистов.

Все теории среднего уровня условно подразделяются на 3 группы: теории социальных институтов (изучающие сложные социальные зависимости и отношения); специальные социологические теории социальных общностей; теории специализированных социальных процессов (изучающие социальные изменения и процессы). К первой группе относятся— СЖ, социология семьи, социология образования, социология религии, социология искусства, социология армии, социология политики и т.д. Ко второй— социология организаций, социология толпы, социология малых групп и т.д. К третьей группе относятся социология конфликтов, социология урбанизации, социология мобильности и миграции, социология процессов коммуникации и т.д. Таким образом социология журналистики и социология массовых коммуникаций являются абсолютно самостоятельными теориями среднего уровня, относящимися к разным группам. Это очень важно запомнить, чтобы правильно определить объект и предмет СЖ.

И последнее. СЖ как специальная социологическая теория имеет 3 основных особенности:

— это специфичность и ограниченность рассматриваемой области социальной реальности;

— закономерности, которые открываются и формулируются в СЖ существуют только в виде вероятностных утверждений;

— она по-разному, с неодинаковой глубиной и степенью обобщений отражает различные элементы журналистики как социального института.

Правильный учет этих особенностей позволяет точнее сформулировать объект и предмет СЖ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)