АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение финансово-эксплуатационных потребностей предприятия, их расчет. Условия финансово — хоз. деятельности П, влияющие на размер ФЭП

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I Распад аустенита в изотермических условиях
  5. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  10. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

В процессе эксплуатации инвестиций, т. е. в текущей хозяйственной деятельности, предприятие испытывает краткосрочные потребности в денежных средствах: необходимо закупать сырье, оплачивать энергоресурсы, формировать запасы, предоставлять отсрочки покупателям и т. д.Разница между денежными средствами предприятия, иммобилизованными вложенными в запасы (ПЗ), дебиторскую задолженность (ДЗ) и кредиторской задолженностью (КЗ) предприятия называется финансово-эксплуатационными потребностями предприятия (ФЭП): ФЭП = (ПЗ + ДЗ) – КЗ. Иначе говоря, ФЭП — это текущая потребность предприятия в оборотных средствах. Поскольку для покрытия ФЭП предприятию приходится обращаться за кредитами и займами, то следует учитывать благоприятные и неблагоприятные моменты для текущего финансового состояния предприятия. Для финансового состояния предприятия благоприятно: - получение отсрочек платежа от поставщиков ресурсов;- получение отсрочек от работников предприятия по выплате зарплаты; - получение отсрочек от бюджетов различных уровней по налоговым платежам, а также от внебюджетных фондов по внебюджетным платежам. Для финансового состояния предприятия неблагоприятно: замораживание определенных денежных средств в запасах сырья, материалов, готовой продукции.

На практике это порождает первостепенную потребность предприятия в дополнительном финансировании, т. е. увеличение производственных запасов предприятия сверх обоснованных нормативов оборотных средств, влечет за собой увеличение ФЭП предприятия. Поэтому в настоящее время весьма актуальна практика расчета норматива оборотных средств. Норматив оборотных средств — это минимально необходимая сумма денежных средств, которая должна быть вложена в оборотные производственные фонды и готовую продукцию для обеспечения нормальной производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Различают совокупный норматив оборотных средств и частные нормативы оборотных средств. Совокупный норматив оборотных средств представляет собой сумму частных нормативов. Он показывает минимально необходимую сумму денег для обеспечения производственными запасами непрерывного, ритмичного заданного объема производства. Частные нормативы определяют по каждому виду оборотных производственных фондов и готовой продукции. Если фактические производственные запасы превышают научно обоснованный норматив оборотных средств, это приводит: - к замедлению оборачиваемости оборотных средств; - к необоснованному увеличению налога на имущество; - к потере прибыли. - Предоставление отсрочек платежа покупателям продукции. Однако такие отсрочки в практике хозяйствующих субъектов являются обычными. Предприятие, отгружая продукцию по различным причинам, воздерживаются от немедленного возмещения затрат. Поэтому обычным является финансово-эксплуатационная потребность предприятия, возникшая из дебиторской задолженности. Как правило, ФЭП рассчитывают в процентах к выручке от реализации, и величина ФЭП неодинакова для разных отраслей и даже предприятий одной и той же отрасли. На размер ФЭП оказывает влияние: - длительность производственного цикла; - темпы роста производства, — чем быстрее растет объем производства, тем выше ФЭП; - величина добавленной стоимости, — чем выше добавленная стоимость, тем в большей степени кредиторскую задолженность поставщика можно компенсировать дебиторской задолженностью покупателя. При высокой норме добавленной стоимости, предприятию приходится просить поставщиков о более длительных сроках погашения кредиторской задолженности. Важным преимуществом малых предприятий является отрицательное значение величины ФЭП. Как правило, у таких предприятий невысокая норма дебиторской задолженности и удачное соотношение в сроках платежей по закупкам сырья, с одной стороны, и по оплате за готовую продукцию, с другой. В этом случае КЗ перед поставщиками не только покрывает денежные средства, замороженные в запасах и в дебиторской задолженности, но и порождает дополнительный источник финансирования для П. ФЭП становится отриц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)