АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и признаки преступления. Состав преступления

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. SWOT- анализ и составление матрицы.
  12. А) Классические признаки воспаления

Основанием уголовной ответственности является совершение виновно деяния в виде:

1) оконченного преступления;

2) приготовления к совершению преступления;

3) покушения на совершение преступления;

4) соучастия в совершении преступления.

Преступлением признается виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания (ч.1 ст. 11 Уголовного кодекса).

Примером действий являются такие виды преступлений как убийство – ст. 139 Уголовного кодекса, похищение человека; бездействие – ст. 159 оставление в опасности, ст. 161 – неоказание помощи больному.

Преступление – это деяние, т.е. определенное активное либо пассивное поведение человека. Чаще это действие, реже – бездействие. Не может признаваться преступлением образ мыслей человека, его мировоззрение. Но как только лицо приступает к осуществлению своего намерения появляются признаки деяния и можно констатировать преступление.

Преступление – это не всякое общественно опасное деяние, а лишь такое, которое запрещено уголовным законом.Данный признак отражает принцип «нет преступления без указания о том в законе». В уголовном праве Беларуси не допускается применение уголовного закона по аналогии, когда к ответственности привлекаются за общественно опасные деяния, не предусмотренные в уголовном кодексе, по тем статьям, которые называют сходные по роду и важности преступления.

Однако совершение лицом запрещенного уголовным законом общественного опасного деяния не всегда расценивается как преступление. Необходимо установить наличие вины, т.е. наличие соответствующего психического отношения лица к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторожности.

Важно проводить отличие преступления от иных видов правонарушений. Главное, существенное отличие проводится по характеру и степени общественной опасности. Преступление всегда причиняет больший вред общественным отношениям, чем, например, дисциплинарный проступок или административное правонарушение. В ч. 4 ст. 11 Уголовного кодекса формулируется важное правило, согласно которому не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого либо деяния, но в силу малозначительности не обладающей общественной опасностью, присущей преступлению не влечет к уголовной ответственности.

Общественная опасность есть главный признак преступления. Она делит преступления на 4 категории:

1) преступления, не представляющие большой общественной опасности;

2) менее тяжкие (максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет);

3) тяжкие (максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет);

4) особо тяжкие (наказание в виде лишения свободы свыше 12 лет, пожизненное заключение или смертная казнь).

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Вина делится на:

1. умысел – прямой или косвенный;

2. неосторожность – преступное легкомыслие или преступная небрежность.

В зависимости от круга общественных отношений, которым данные преступления причиняют вред, различают преступления: против человека, против государства, против собственности, против общественной безопасности, против здоровья населения, против порядка управления и т.д.

При совершении каким-либо лицом общественно опасного деяния следует решить вопрос о том, подлежит ли этот человек уголовной ответственности. Для этого сопоставляют признаки совершенного деяния с признаками конкретного преступления, названными непосредственно в уголовном законе.

Состав преступления – это совокупность предусмотренных в УК юридически значимых объективных и субъективных признаков преступления определенного вида.

Состав преступления является своеобразным юридическим эталоном конкретных преступлений. Все кражи различны, но состав кражи включает наиболее существенные признаки этого преступления и позволяет четко описать это деяние. Если признаки совершенного деяния и признаки состава преступления совпадают, это означает, что совершенное преступление и есть основание для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Все признаки состава преступления группируются на четыре элемента: объект преступления, объективная сторона преступления, субъективная сторона преступления, субъект преступления.

Объект преступления – это общественные отношения, на нарушение которых направлено преступление определенного вида. Например, кража имущества нарушает отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом (отношения собственности).

Объективная сторона преступления – это законодательная характеристика внешних признаков преступления, которые проявляются в деянии, в последствиях деяния¸ в причинной связи между деяниями и последствиями. Объективную сторону преступления характеризуют также место, время, способ, обстановка совершения преступления. Любое преступление характеризуется деянием. Деяние – это общественно опасное, противоправное, волевое активное или пассивное поведение человека. Большинство преступлений совершается путем действия. Бездействие – это уклонение лица от выполнения лежащей на нем обязанности при наличии возможности выполнить свой долг.

Субъективная сторона преступления – это психическое отношение лица к совершаемому им деянию, к его общественно опасным последствиям. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких признаков как вина, мотив, цель. Сущность преступления становится ясной, когда установлено, что побудило лицо к преступлению, чего оно хотело добиться, как относилось к общественно опасному деянию и его результату.

Вина – важнейший признак всякого состава преступления. Признать лицо виновным, значит установить что оно совершило преступление либо умышленно, либо по неосторожности. Вина характеризуется отношением сознания и воли лица к совершенному деянию, к общественно опасным последствиям этого деяния.

Умысел – это наиболее распространенная в законе и на практике форма вины. В среднем из 10 преступлений 9 совершается умышленно. При прямом умысле лицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий этого деяния и желает наступление этих последствий (убийство). При косвенном умысле лицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желает наступление этих последствий, но сознательно допускает их наступление. Такая форма вины, как неосторожность бывает двух видов (крушения, экологические катастрофы, аварии): легкомыслие и небрежность. При легкомыслии лицо предвидит возможность наступление общественно опасных последствий своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение. При небрежности лицо не предвидит наступление общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Нет вины, если общественно опасные последствия причинены при обстоятельствах, когда лицо не предвидело таких последствий своего деяния, не должно было или не могло их предвидеть. Это случай или казус.

Мотив преступления – это побуждение, которым руководствуется лицо, совершающее преступление (корысть, ревность).

Цель преступления – это тот результат, к которому стремится преступник (обогащение, причинение смерти).

Несомненно опасность для общества представляет не только оконченное умышленное преступление, но и поведение предшествующее его окончанию.

Выделяют три стадии совершения преступления: приготовление к преступлению; покушение на преступление; оконченное преступление.

Приготовление к преступлению (ст. 13 Уголовного кодекса). Представляет собой создание реальных условий для последующего совершения преступления. Это приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и т.д. Приготовление к преступлению не представляющему большой общественной опасности уголовной ответственности не несет.

Покушение на преступление (ст. 14 Уголовного кодекса) признается совершенное с прямым умыслом действие или бездействие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Покушение – это процесс непосредственного совершения преступления, выполнения деяния, содержащего признаки объективной стороны преступления.

Преступление признается оконченным, есливыполнено деяние.

Ответственность за приготовление к преступлению или за покушение на преступление наступает по той же статье что и за оконченное преступление. Приготовление к преступлению не представляющей большой общественной опасности, уголовная ответственность не наступает.

Добровольным отказом (ст. 15 Уголовного кодекса) от преступления признается прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение деяния, непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Деятельное раскаяние активное поведение лица после совершения им преступления, направленное на снижение или устранение причиненного преступлением вреда либо на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления и изобличении других участников преступления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)