АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Под объектами гражданских прав понимаются те блага, на которые направлены эти права. Поскольку субъективные гражданские права входят в содержание гражданского правоотношения, их объекты являются одновременно и объектами соответствующего правоотношения.

Согласно ст.128 Гражданского кодекса Республики Беларусь к объектам гражданских прав относятся:

· вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права;

· работы и услуги;

· охраняемая информация;

· исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

· нематериальные блага.

Вещи – предметы материального мира, предметы человеческого труда либо предметы созданные самой природой и используемые человеком в процессе его жизнедеятельности. Важнейший признак вещей, благодаря которому они становятся объектами гражданского права, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей.

Единого правового режима для всех вещей не существует. Он устанавливается с учетом естественных свойств вещей, их назначения, экономической значимости и некоторых других факторов. Поскольку они для определенных категорий вещей неодинаковы, различен и правовой режим, которому они подчиняются.

Согласно ст.129 Гражданского кодекса объекты гражданских прав, в том числе и вещи, могут, как правило, свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому по гражданско-правовым сделкам или иным основаниям, в том числе таким, как универсальное правопреемство (наследование, реорганизация юридического лица). Это – свободные в обороте вещи, могущие принадлежать любому его участнику и быть предметом сделок.

Некоторые вещи являются ограниченно оборотоспособными. Их виды определяются в порядке, установленном законодательными актами. К ограниченным в обороте относятся две группы вещей: а) вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота; б) вещи, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, полученному в установленном порядке. Это обусловлено различными причинами, в том числе интересами экономики, безопасности, здоровья граждан и т.п. В круг таких вещей входят, например, сильнодействующие яды, взрывчатые, радиоактивные, наркотические вещества, оружие (за исключением некоторых его видов).

Особый правовой режим установлен для валютных ценностей. Согласно ст.142 Гражданского кодекса Республики Беларусь виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяется законодательством.

Право совершения на территории Республики Беларусь операций по покупке у физических лиц и по продаже им драгоценных металлов в виде банковских и мерных слитков золота, серебра и платины, а также монет из драгоценных металлов (золота, серебра, платины) старой и современной чеканки принадлежит Национальному банку, а также уполномоченным банкам и юридическим лицам, имеющим на это соответствующие разрешения (лицензии) уполномоченных государственных органов (п.3 Правил о сделках с драгоценными металлами и камнями, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. №1838). Юридическим лицам, имеющим соответствующее разрешение (лицензию) госинспекции пробирного надзора Минфина Республики Беларусь, предоставлено право совершать на территории республики покупку у физических лиц и продажу им ограненных драгоценных камней, предназначенных для ювелирных изделий (п.4 названных Правил).

И, наконец, есть вещи, изъятые из оборота (необоротоспособные). Предметом сделок они не могут быть. Но эти вещи являются объектами права собственности государства, а также права хозяйственного ведения и права оперативного управления, принадлежащих государственным юридическим лицам. Виды таких вещей указываются в законе. К их числу относятся, например, ядерная энергия, стратегическое вооружение, некоторые виды земель, объекты общественного пользования (дороги, реки и др.) и т.п.

Вещи недвижимые и движимые. В общих признаках недвижимое имущество характеризуется тем, что оно постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назначению, в результате чего вещь обесценивается. Следовательно, отнесение вещей к категории недвижимых связано, прежде всего, с их естественными свойствами. К этой группе относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.).

Вещи делимые и неделимые. Подразделяя вещи на делимые и неделимые, (ст.133 Гражданского кодекса) исходит из юридического понятия делимости, а не из физических свойств делимости вещей. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (например, рояль, стол). Если же в результате деления вещи каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение, вещь признается делимой (напр., продукты питания, зерно, нефть и нефтепродукты).

Сложные вещи. Гражданское правоотношение может возникнуть по поводу комплекса разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению. При таком положении они рассматриваются, как одна вещь, именуемая сложной (например, коллекция картин, библиотека, мебельный гарнитур).

Вещи индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками. Все вещи, являющиеся объектом гражданских правоотношений, должны быть, так или иначе, определены. По способу определения вещи делятся на индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками.

Вещь, наделенная особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей и тем индивидуализируют, признается индивидуально-определенной. К этой категории относятся, прежде всего, вещи единственные в своем роде – уникальные (например, оригинал картины известного художника).

Вещи, которые обладают признаками, присущими всем вещам того же рода, относятся к родовым. Способом их определения служит установление их числа, меры, веса (например, 50 штук яиц, 20 т. угля).

Деньги выступают в качестве особого материального объекта гражданского права в различных правоотношениях. Они могут быть основным объектом правоотношения, например, в договоре займа, но чаще выступают в качестве всеобщего эквивалента, как средство платежа в договорах купли-продажи, подряда, перевозки и т.д. Главная особенность денег, как объекта гражданского права, заключается в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой в принципе любой объект имущественных отношений, носящий возмездный характер.

Согласно ст.141 Гражданского кодекса на всей территории Республики Беларусь законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости, является белорусский рубль, а сами платежи осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Исключительное право выпуска (эмиссии) денежных знаков принадлежит Национальному банку Республики Беларусь. В наличном обращении на ее территории находятся денежные знаки, выступающие в виде билетов Национального банка Республики Беларусь различного достоинства.

Пункт 1 ст.143 Гражданского Кодекса Республики Беларусь обозначает ценную бумагу через совокупность присущих ей главных признаков – это «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении».

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца (держателя) получить от лица, выпустившего эту бумагу (эмитента), в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации (или иного имущественного эквивалента), а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного, указанного в векселе, плательщика выплатить по наступлении предусмотренного в векселе срока определенную сумму владельцу (держателю) векселя.

Коносамент – ценная бумага, удостоверяющая права его владельца распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить его после окончания перевозки. По своей правовой природе коносамент является товарораспорядительным транспортным документом, оформляющим договор морской перевозки грузов, и может составляться в нескольких подлинных экземплярах, в каждом из которых отмечается число составленных экземпляров.

Чек – ценная бумага, в которой содержатся ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку выплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя подтверждает внесение денежной суммы в учреждение банка и удостоверяет право ее владельца на получение денег в соответствии с условиями, на которых был внесен вклад.

Депозитный и сберегательный сертификаты являются одновидовыми ценными бумагами и поэтому имеют единое определение.

Акция представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую право ее владельца на получение части прибыли общества в виде дивиденда, на участие в управлении обществом и на долю собственности акционерного общества при его ликвидации (простая акция).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)