АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геометрическая схематизация (модель формы)

Читайте также:
  1. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)
  2. Виды (формы) обучения персонала
  3. Вопрос35. Предел Функции в точке и на бесконечности. Геометрическая иллюстрация определений. Предел постоянной. Предел суммы, частного, произведения. Предел элементарных функций.
  4. Геометрическая вероятность.
  5. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ И ВОЛНОВАЯ ОПТИКА
  6. Геометрическая интерпретация задачи линейного программирования.
  7. Геометрическая интерпретация критерия качества МНК-оценок.
  8. Геометрическая интерпретация.
  9. Геометрическая модель Солнечной системы
  10. Геометрическая оптика
  11. Геометрическая оптика. Разрешающая сила оптических систем
  12. Геометрическая оптика.отражение и преломление света. законы отражения и преломления.Зеркала и линзы.Уравнения для зеркал и линз.оптические приборы.

Для схематизации формы реальных объектов в сопротивлении материалов используются следующие основные типы элементов: стержень (брус, балка, вал), пластина (плита, оболочка) и массивное тело (массив).

Стержень – элемент конструкции, у которого два измерения малы по сравнению с третьим.

Задачи по расчету стержней в основном являются одномерными (линейными, т. е. решение задачи зависит от одной переменной координаты).

 

Пластина – элемент конструкции, у которого одно измерение (толщина) мало по сравнению с двумя другими.

Пластина криволинейная до нагружения называется оболочкой. Задачи по расчету пластин в основном являются двумерными (плоскими).

 

Массивное тело – элемент конструкции, у которого все размеры имеют один порядок.

Задачи по расчету массивных тел в основном являются трехмерными (пространственными).

 

 

В сопротивлении материалов рассматриваются преимущественно одномерные задачи расчета стержневых элементов конструкций. Решение более сложных двумерных и трехмерных задач расчета пластин, оболочек и массивных тел рассматривает дисциплина, называемая «Теория упругости», которая основывается на меньшем количестве исходных гипотез.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)