АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ РАБОТНИК

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  3. Аттестация работников
  4. В) Массовая переподготовка работников.
  5. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника
  6. Вопрос 13 цели и методы проведения аттестаций работников
  7. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  8. Вопрос 7. Удовлетворенность работников трудом и ее последствия для организации
  9. ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРО-ВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ РАБОТНИКОВ
  10. Выполнение требований охраны труда на производстве работником
  11. Высвобождение работников из производства
  12. Выходное пособие увольняемому работнику

Злоупотребление правом (специалисты также употребляют термин "шикана") может быть единственным и достаточным основанием для того, чтобы лицо было лишено возможности защиты своих прав. Хотя работники - лица изначально более зависимые, однако к недобросовестному поведению все же способны, что признается в Постановлении.

Пленум указывает, что по делам о восстановлении на работе (видимо, не только по такой категории дел, но по ней - в особенности) должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом.

В частности, в Постановлении указывается, что недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время увольнения либо того обстоятельства, что он является членом профсоюза, когда решение вопроса об его увольнении должно проводиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения профсоюзных органов (п. 27 Постановления).

Иными словами, провоцирующий на незаконное увольнение работник должен понимать, что работодатель в этом случае не будет отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника. На работе такой работник, видимо, восстановлен не будет, хотя дата увольнения, произведенного, например, во время нахождения его на больничном, может быть изменена.

СТАТЬЯ 81 ТК РФ

Пленум достаточно подробно останавливается на аспектах применения ст. 81 ТК РФ - "расторжение трудового договора по инициативе работодателя". Что же ценного высказал Пленум применительно к указанному праву работодателя?

Возможность уволить работника в связи со сменой собственника организации Пленум толкует ограничительно. Под сменой собственника организации в п. 32 Постановления предлагается понимать переход права собственности на имущество организации от одного лица другому лицу (лицам).

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера)" (подп. 4 части первой ст. 81 ТК РФ).

Поясняется, что смена собственника происходит при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении указанного имущества в собственность физических и (или) юридических лиц, при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот и т.д.

 

Однако изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по данному основанию, так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества остается само общество и смены собственника имущества не происходит.

Далее интерес представляет комментарий к п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ. Увольнение возможно только в случае, если к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения оно не снято и не погашено.

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание" (подп. 5 части первой ст. 81 ТК РФ).

Пленум пояснил, что дисциплинарное взыскание может быть применено и тогда, когда работник уже подал заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку до истечения срока предупреждения об увольнении трудовые отношения продолжаются (п. 33 Постановления).

Из пункта 33 Постановления можно сделать еще один вывод: успев подать заявление об увольнении "по собственному желанию", работник все же может быть уволен по подп. 5 части первой ст. 81 ТК РФ при условии, что соответствующее дисциплинарное взыскание будет применено ранее двух недель с момента регистрации заявления работника. Работник, появившийся на работе в состоянии опьянения, должен быть отстранен от работы (ст. 76 ТК РФ).

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей... появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения" (подп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ).

При этом Пленум указывает, что наличие (отсутствие) факта отстранения от работы совершенно не влияет на правомерность увольнения по такому основанию (подп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ). Увольнение может последовать и тогда, когда работник и вовсе не дошел до своего рабочего места, но попал на территорию организации либо присутствовал на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления).

Для констатации факта опьянения наличие медицинского заключения не является принципиальным. В случае возникновения спора данный факт может быть подтвержден любыми доказательствами, в том числе и показаниями (объяснениями) свидетелей.Продолжая тему нестандартного поведения работника, вспомним, что по инициативе работодателя за аморальный поступок может быть уволен только тот работник, на кого возложены воспитательные функции.

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы" (п. 8 части первой ст. 81 ТК РФ). К таким работникам Пленум относит учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения и пр. При этом совершенно не имеет значения, где был совершен аморальный поступок: по месту работы или в быту (п. 46 Постановления).

Аморальный поступок, совершенный в связи с исполнением трудовых обязанностей, влечет для работодателя необходимость применения процедуры дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 193 ТК РФ. За аморальный проступок, не связанный с исполнением трудовых обязанностей, оснований для применения дисциплинарных взысканий не имеется, что упрощает увольнение, которое, однако, может состояться не позднее года с момента обнаружения проступка (часть пятая ст. 81 ТК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)