АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическая психология Карла Густава Юнга (1875-1961)

Читайте также:
  1. Аналитическая геометрия
  2. Аналитическая геометрия
  3. Аналитическая Групповая Психотерапия
  4. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  5. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  6. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  7. Аналитическая оценка решения о принятии дополнительного заказа по цене ниже себестоимости продукции
  8. Аналитическая поточная карта
  9. Аналитическая психология
  10. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  11. АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАДИОКОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

Швейцарский психиатр и психолог. Собственные особые взгляды и методы стали зарождаться с 1910-1912 г.

К.Г. Юнг выступил против постулата 3. Фрейда об опреде­ляющей роли сексуальных влечений в психической регуляции жизнедеятельности. Под либидо понималась не сексуальная, а любая бессознательная психическая энергия.

Юнг оспаривал позицию Фрейда, выводившего бессозна­тельное из сознания (путем вытеснения из сознания неприем­лемых для него влечений и травмирующих переживаний). Он считал, что все, что возникает в сознании, сначала с очевидно­стью не осознается и осознание возникает из неосознанного со­стояния. Бессознательное аккумулирует и перерабатывает ин­формацию, поступающую от органов чувств, лишь незначи­тельная часть этой информации доходит до сознания (только то, что сознание готово принять).

Структуру психического бытия Юнг представлял в виде двух фундаментальных сфер - сознания и психического бес­сознательного. Бессознательная сфера психического не под­дается прямому наблюдению и проявляется в своих продук­тах, переходящих порог сознания, которые Юнг делил на два класса:

1. Познаваемый материал сугубо личного происхождения.

Этот класс содержаний Юнг назвал подсознательным разумом или личностным бессознательным, состоящим из элементов, организующих человеческую личность как целое, формирую­щихся в течении жизни индивида. Сюда входят и вытесненные побуждения, забытые травмирующие впечатления.

2. Класс содержаний, не имеющих индивидуального проис-" хождения - коллективное бессознательное. Содержания эти принадлежат типу, воплощающему свойства не отдельного психического бытия, а всего человечества или отдельной его ветви. Эти коллективные паттерны Юнг назвал архетипами (буквально: «первичные модели»). Слово «архетип» происхо­дит от греческого apxexvnov (ар%г|- начало и тояо^ - образ). В позднеантичной философии (Филон Александрийский, око­ло 25 лет до н.э. - около 50 лет н.э.) это слово означало прооб­раз, идею.

Архетип можно понимать как отпечаток или энграмму (en-gram), развившуюся в результате уплотнения бесчисленных вновь и вновь повторяющихся психических переживаний, т. е. продукт равно постоянных и повсеместно существующих влия­ний извне. Архетип придает смысл как внутренним, так и внешним восприятиям и направляет действие в соответст­вующее этому смыслу русло, является предшественником идеи [Одайник, 1996, с. 190-191]. В форме архетипов передается по наследству (через структуру мозга) опыт предшествующих по­колений. Можно указать на следующие архетипы: мать, отец, дитя, девушка, правитель, священнослужитель, врач, учи­тель, физически или сексуально привлекательный мужчина или женщина, роковая женщина и романтический мужчина, мать с ребенком, деятельный мужчина, мудрый старец, мудрая старуха, архетип единства и порядка, соединения противопо­ложностей, инцеста, вотан, мана, анима и анимус у мужчины, персона, тень, самость, мудрец, бог.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)