АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНАЩЕННОСТЬ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  2. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  3. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  4. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Анализ использования материальных ресурсов
  7. Анализ использования производственной мощности
  8. Анализ использования производственной мощности предприятия
  9. Анализ использования рабочего времени
  10. Анализ использования собственных ОПФ
  11. Анализ использования технологического оборудования
  12. Анализ использования трудовых ресурсов.

 

Цель проведения практического занятия заключается в формировании у студентов практических навыков в области расчета показателей обеспеченности основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения, уровня их использования и движения.

По функциональному назначению основные фонды делят на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды – это материальные ценности, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями. Они непосредственно используются в производственном процессе или создают условия для его нормаль­ного осуществления. В свою очередь, они подразделяются на основные производственные фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

Непроизводственные основные фонды – фонды, непосредственно не участвующие в производственном процессе (жилые дома, детс­кие и спортивные учреждения, школы, больницы, другие объекты бытового и культурного назначения).

По вещественно-натуральному составу основные фонды под­разделяют на следующие группы.

1. Здания – административные, хозяйственные, основных, вспомогательных и подсобных производств. В растениеводстве к ним относятся склады продукции, помещения для хранения техни­ки, здания агрохимлаборатории и т.д., в животноводстве — животноводческие помещения, зоотехнические и ветеринарные лаборатории, склады продукции и др.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: силосные башни, парники, теплицы, крытые тока, оросительные и осушительные сооружения, навозохранилища, дороги, мосты и др.

3. Передаточные устройства – водопроводные и электрические сети, теплосети, телефонные и телеграфные сети, газовые сети.

4. Машины и оборудование – силовые машины и оборудование, включающие все виды электрических агрегатов и двигателей (трак­торы, электродвигатели и др.); рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предметы труда в про­цессе создания продукта (сельскохозяйственные машины, машины для кормопроизводства, средства механизации в животноводстве); измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудо­вание; вычислительная техника.

5. Транспортные средства – все виды автомобилей, гужевой и водный транспорт, прицепы, электрокары и т.д.

6. Производственный и хозяйственный инвентарь – емкости для хранения жидких и сыпучих материалов, тара (фляги, бидоны и т.д.), мебель, шкафы, пишущие машинки, компьютеры, множи­тельные аппараты, противопожарный инвентарь и др.

7. Рабочий скот: лошади, волы, верблюды.

8. Продуктивный скот: коровы, свиноматки, козы, овцематки и др.

9. Многолетние насаждения: плодовые, ягодные, чайные, поле­защитные.

10. Капитальные вложения по улучшению земель (без сооружений) – затраты на поверхностное улучшение земель сельскохозяй­ственного назначения.

11. Инструмент и прочие основные фонды: инструмент со сроком службы более одного года; прочие основные фонды – капитальные затраты в арендуемые основные фонды.

 

В зависимости от степени влияния фондов на процесс производства их подразделяют на две части.

Активная часть основных фондов принимает непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, приборы, инвентарь).

Пассивная часть основных фондов обеспечивает нор­мальное функционирование производственного процесса (здания, сооружения).

По отраслевому признаку основные фонды подразделяют на фонды растениеводства, животноводства и общего назначения.

По принадлежности основные фонды делят на собственные и арендованные.

Первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат на их приобретение или создание, а также на доведение объекта до состояния готовности к эксплуатации: возведение зданий и сооружений, покупка, транспортировка, уста­новка и монтаж машин и оборудования и др.

Восстановительная стоимость основных фондов – это стоимость их воспроизводства в современных условиях. На практике восста­новительная стоимость определяется путем переоценки действую­щих основных фондов.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой раз­ницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, то есть это та часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Остаточ­ная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт.

Балансовая стоимость основных фондов – это стоимость, по ко­торой они учитываются в балансе предприятия по данным бухгал­терского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объек­ты, по которым производилась переоценка, учитываются по восста­новительной стоимости, а новые основные фонды, приобретенные или возведенные после переоценки, – по первоначальной стоимо­сти. На практике и в методических материалах балансовая сто­имость нередко рассматривается как первоначальная, так как в этом случае восстановительная стоимость практически совпадает с пер­воначальной.

Ликвидаци­онная стоимость основных фондов – это стоимость их реализации (часто цена лома).

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, модер­низации и капитального ремонта действующих фондов.

Количественно воспроизводство основных фондов в течение года определяется по следующей формуле:

(7.1)

где Фк – стоимость основных фондов на конец года;

Фн – стоимость основных фондов на начало года;

Фв – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года;

Фвыб – стоимость основных фондов, выбывших в течение года.

 

Показателями движения основных фондов являются прирост основных фондов, коэффициенты выбытия, обновления и коэффициент интенсивности обновления.

Коэффициент обновления (поступления) основных фондов (Коб) – отношение стоимости введенных за год основных фондов к стоимо­сти их на конец года:

(7.2)

Коэффициент выбытия основных фондов (Квыб) — отношение сто­имости выбывших в течение года основных фондов к стоимости их на начало года:

(7.3)

Превышение величины коэффициента поступления основных фондов над коэффициентом их выбытия свидетельствует, что идет процесс обновления.

Коэффициент прироста основных фондов (Кпр) — это отношение разности стоимости основных фондов на конец и начало года к сто­имости фондов на начало года:

(7.4)

Коэффициент интенсивности обновления – это отношение коэффициента выбытия к коэффициенту обновления.

 

Оснащенность предприятия основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения характеризуется фондообеспеченностью и фондовооружённостью.

Фондообеспеченность (Фоб) представляет собой отношение сред­негодовой стоимости основных производственных фондов сельс­кохозяйственного назначения к площади сельскохозяйственных угодий (руб. на 1 га):

(7.5)

где ОПФ – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.;

Sс.-х. уг. – площадь сельскохо­зяйственных угодий, га

Фондовооруженность труда (Фв) определяется отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов к численности среднегодовых работников, занятых в сельском хозяйстве (руб. на 1 чел.):

(7.6)

где ТР – среднегодовая численность работников, чел.

 

Важнейшими показателями, характеризующими эффективность использования основных фондов, являются: фондоотдача, фондоёмкость, норма прибыли (рентабельность по фондам), валовой доход на единицу производственных фондов.

Фондоотдача (Фот) представляет собой отношение стоимости валовой продукции (ВП) сельского хозяйства к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и показывает, сколько продукции получено на единицу основных фондов (руб./руб.):

(7.7)

Если числитель и знаменатель данной формулы разделить на численность среднегодовых работников, то получим в числителе показатель производительности труда (ПТ), а в знаменателе – фондоворужённости (Фв):

(7.8)

Эта формула может быть использована для более детального анализа состояния основных производственных фондов. Она показывает взаимосвязь между производительностью и фондовооружённостью труда.

 

Обратным показателем по отношению к фондоотдаче является фондоёмкость.

Фондоёмкость (Фем) выражает отношение среднегодовой сто­имости основных производственных фондов к стоимости вало­вой продукции (ВП) сельского хозяйства и показывает, сколько ос­новных средств принимало участие в производстве единицы про­дукции (руб./руб.)::

(7.9)

Если известна фондоотдача, то фондоёмкость может быть определена по формуле:

(7.10)

Фондоотдачу и фондоёмкость можно рассчитывать не только по валовой, но и по чистой продукции (валовому доходу), чистому доходу.

Валовой доход на рубль основных фондов определяется отношением валового дохода по сельскому хозяйству (валовой доход от растениеводства плюс валовой доход от животноводства) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Норма прибыли (рентабельность по фондам) выражается в процентах и определяется по формуле:

,% (7.11)

где П – прибыль (убыток) от реализации, тыс. руб.;

ОПФсх – основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, тыс. руб.;

ОбС – среднегодовой остаток оборотных средств, тыс. руб.

 

Задание 1. Рассчитать обеспеченность предприятия основными

производственными фондами сельскохозяйственного назначения и

уровень их использования.

 

Все рассчитанные данные представляются в виде таблицы 7.1.

 

Таблица 7.1 – Оснащенность предприятий (района) основными фондами и эффективность их использования

 

Показатели По району По области
Фондообеспеченность, руб./га Фондовооружённость, руб./чел. Фондоотдача, руб./руб. Фондоёмкость руб./руб. Фондоотдача по валовому доходу, руб./руб. Норма прибыли, %    

 

ВЫВОДЫ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 2. Рассчитать показатели движения основных фондов по данным

годовых отчетов хозяйства (района). Все расчеты необходимо свести

в таблицу 7.2.

 

РАСЧЕТЫ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Таблица 7.2 – Движение и обновление основных фондов

 

Показатели По хозяйству По району (области)
Прирост основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, % Прирост стоимости машин, оборудования и транспортных средств, инвентаря, % Коэффициент выбытия основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Коэффициент выбытия машин, оборудования и транспортных средств Коэффициент обновления основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Коэффициент обновления машин, оборудования и транспортных средств Коэффициент интенсивности обновления    

 

ВЫВОДЫ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


 

Учитывая, что тракторы, сельскохозяйственные машины и транспортные средства являются наиболее активной частью основных фондов, рекомендуется определить их долю в общей сумме основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

 

РАСЧЕТЫ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Контрольные вопросы:

 

1. Какими показателями рассчитывается оснащенность предприятия основными фондами?

2. Какими показателями определяется эффективность использования основных фондов?

3. Назовите показатели движения основных фондов.

4. Какой смысл имеет коэффициент интенсивности обновления основных фондов?

5. Какова роль показателя удельного веса техники в структуре основных фондов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)