АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  3. Автоматизация логистических процессов предприятия
  4. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  5. Активы и пассивы предприятия
  6. Алгоритм управления рисками предприятия
  7. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  11. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия

Цель проведения практического занятия заключается в формировании у студентов практических навыков в области определения объемов механизированных работ и показателей использования тракторов и комбайнов, проведения сравнительного анализа использования тракторов разных марок.

 

Машинно-тракторный парк является наиболее активной частью производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. От его эффективного использования во многом зависят конечные результаты производства. Обобщающим показателем для учета тракторных работ служит условный эталонный гектар.

Обеспеченность сельскохозяйственными машинами и орудиями характеризуется наличием машин и орудий различных видов в расче­те на 100 га пашни (для машин общего назначения) или какой-либо культуры (для специальных машин).

 

В качестве показателя обеспеченности предприятия техникой мож­но использовать коэффициент обеспеченности (Коб), который оп­ределяется как отношение фактического количества техники (ТХф) к нормативной потребности (ТХн):

, % (4.1)

Тракторообеспеченность – это показатель определяется как отношение физических или условных эталонных тракторов к площади сельхозугодий или пашни.

Эффективность использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве характеризуется следующей системой показате­лей.

1. Сменная и дневная выработка в условных эталонных гектарах – отношение объема механизированных работ к числу отрабо­танных тракторами смен или дней.

2. Годовая выработка в эталонных гектарах на физический и условный эталонный трактор – отношение объема механизированных работ к числу физических или условных эталонных тракторов.

3. Коэффициент сменности работы тракторов – отношение числа машино-смен к числу машино-дней или отношение дневной выработки к сменной выработке.

4. Число отработанных машино-дней и машино-смен физичес­ким или эталонным трактором – отношение общего числа отрабо­танных машино-дней и машино-смен к числу тракторов.

5. Коэффициент использования тракторного парка – отношение числа отработанных машино-дней одним трактором к годовому фонду рабочего времени.

6. Величина эксплуатационных затрат в расчете на условный эта­лонный гектар – отношение эксплуатационных затрат к объему механизированных работ. Эксплуатационные затраты включают оплату труда механизаторов и вспомогательных рабочих, стоимость топлива и смазочных материалов, амортизационные отчисления по тракторам и сельскохозяйственным машинам, затраты на техничес­кое обслуживание и текущие ремонты тракторов и машин, затраты на хранение машин.

7. Себестоимость условного эталонного гектара механизированных работ – отношение производственных затрат по эксплуатации техники к объему механизированных работ в условных эталонных гектарах.

 

Перевод физического объема тракторных работ в условные эталонные гектары производится путем умножения числа выполненных сменных норм (нормо-смен) выработки трактором данной марки на эталонную выработку:

(4.2)

где Оу – объем работ в условных эталонных гектарах;

К – коэффициент перевода в условно эталонные тракторы (приложение Б), численно равный сменной эталонной выработке, усл. эт. га;

n – число нормо-смен.

(4.3)

где Оф – физический объем работ;

Н – технически обоснованная сменная норма вы­работки трактора;

 

Эталонная сменная выработка данного трактора определяется умножением коэффициентов перевода, которые численно равны производительности физических тракторов в усл.эт.га за 1 час сменного времени, на продолжительность смены.

Эффективность использования комбайнов (зерноуборочных, картофелеуборочных, силосоуборочных и т.д.) определяется следую­щими показателями: сезонная выработка, га; дневная (суточная) выработка, га; число дней работы; себестоимость работ.

 

Задание 1: Рассчитать объём механизированных работ в условных эталонных

гектарах и показатели использования тракторов и комбайнов.

 

Количество нормо-смен определяются делением выполненного объёма работ в физических единицах на 7-часовую норму выработки в тех же единицах. Если на тракторе выполняется работа, учитываемая повременно, число выполненных нормо-смен определяется делением количества отработанных часов на 7 часов. При учете работы тракторов за месяц суммируется число выполненных нормо-смен и умножается на 7-часовую эт.выработку данного трактора. По ниже приведенным данным определите месячную выработку трактора МТЗ-80 в усл. эт. га.

Пример: Коэффициент перевода МТЗ-80 в усл. тракторы 0,70. Продолжительность смены - 7 часов. Следовательно, эт. сменная выработка составит 0,70 х 7 = 4,9 усл. эт. га.

 

Для расчета показателей использования тракторного и комбайного парка используются данные отчетности формы 9-мех.

 

Таблица 4.1 – Исходные данные

 

Наименование работ Объём работ Кален-дарные сроки Число раб. дней Нормы выр-ки К-во нормо-смен
Предпосевная культивация под картофель   2 - 6/5   18,0  
Нарезка гребней с одновременным внесением мин. удобрений   7 -14/5   7,0  
Посадка картофеля   6 – 23/5   6,3  
Довсходовое боронование кукурузы на силос   5 – 29/5   40,0  
Подвозка с.-х. инвентаря на машинный двор 8,5 ч 30/5   -  
Итого Х Х   Х  

 

РАСЧЕТЫ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

 

Использование тракторного парка характеризуется следующими показателями: среднегодовая, дневная, сменная выработка на трактор (физический и эталонный), количество отработанных машино-дней, машино-смен, количество выполненных нормо-смен, коэффициент использования тракторного парка, отношение нормо-смен к машино-сменам. По исходной информации делаются расчеты на один трактор и сводятся в таблицу 4.2

 


 

Таблица 4.2 – Основные показатели использования тракторов

 

Показатели Выработка на 1 трактор
эталонный ДТ-75 МТЗ всех видов
По предприятию:      
Среднегодовое число тракторов      
Отработано за год машино-дней      
Отработано за год машино-смен      
Коэффициент сменности      
Годовая выработка      
Дневная выработка      
Сменная выработка      
Выполнено нормо-смен      
Коэффициент использования парка      
Отношение нормо-смен к машино-сменам      
В среднем по району (области)      
Среднегодовое число тракторов      
Отработано за год машино-дней      
Отработано за год машино-смен      
Коэффициент сменности      
Годовая выработка      
Дневная выработка      
Сменная выработка      
Выполнено нормо-смен      
Коэффициент использования парка      
Отношение нормо-смен к машино-сменам      

 

После выполнения расчетов находится процент отклонения годовой выработки в исследуемом районе (хозяйстве) по отношению к среднеобластному показателю. Затем следует рассчитать влияние на это отклонение количества отработанных машино-смен и сменной выработки.

Расчетная формула:

(4.4)

где S – годовая усл. выработка;

W – сменная выработка,

T – отработанное количество машино-смен, соответственно по районным и областным данным.

РАСЧЕТЫ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ВЫВОДЫ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Показатели использования комбайнов: дневная выработка, сезонная выработка, отработано машино-дней на один комбайн за сезон, рассчитываются по данным формы 9-мех и сводятся в таблицу 4.3.

 

Таблица 4.3 – Показатели использования комбайнов

Наименование видов комбайнов Выработано на 1 машину
дневная выработка сезонная выработка отработано машино-дней
По хозяйству (району)      
Зерноуборочные      
Льноуборочные      
Силосоуборочные      
Картофелеуборочные      
В среднем по району (области)      
Зерноуборочные      
Льноуборочные      
Силосоуборочные      
Картофелеуборочные      

 

ВЫВОДЫ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2 (для самостоятельной работы).По форме 9-мех сделать

сравнительный анализ использования тракторов двух марок.

Марки тракторов и показатели студенты выбирают самостоятельно.

Для расчетов необходимо пользоваться коэффициентами перевода

физических тракторов в условные эталонные (см. приложение Б).

Данные расчетов сводятся в таблицу 4.5.

 

Таблица 4.4 – Сравнительный анализ использования тракторов двух марок

Показатели Марка ____________ Марка ____________
на физич. на условн. на физич. на условн.
         
         
         
         
         
         

 

ВЫВОДЫ:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. По ниже приведенным данным решить задачу и сделать выводы

тракторного парка об изменении показателей.

 

Таблица 4.5 – Исходные данные

Годы Среднегодовое число условных тракторов, ед. Отработано Выполнено нормо-смен Выполнено всего работ, усл. эт. га
машино- дней машино- смен
  1 150 182 550 184 275 139 690 977 900
    128 940 129 930 125 320 505 210

 

РАСЧЕТЫ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

При написании выводов особое внимание уделить изменениям сменной выработки, отразить влияние основных факторов на изменение годовой выработки.

 

ВЫВОДЫ:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание на самостоятельную работу:

Задача. Определить объем тракторных работ, выполненных трактором Т-150К

в мае месяце, если при норме 10 га он вспахал 220 га и 30 часов был

занят на транспортных и хозяйственных работах.

 

РАСЧЕТЫ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Контрольные вопросы:

 

1. Какова методика расчета объёма тракторных работ?

2. Как определить выработку трактора данной марки, который выполнял повременную работу?

3. Как определяется коэффициент использования тракторного парка?

4. Укажите за счет какого фактора годовая выработка по району имеет отклонения от годовой выработки по области?

5. Перечислите показатели использования комбайнов?

1. Какое значение имеет отношение отработанных нормо-смен к машино-сменам?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)