АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение диаграмм

Читайте также:
  1. B) Круговой диаграммы
  2. HIPO - диаграмма
  3. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. Векторная диаграмма
  6. Векторные диаграммы
  7. Виды используемых диаграмм
  8. Внешняя организация и временные диаграммы статических ОЗУ
  9. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  10. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  11. Вопрос. Спектральные диаграммы.
  12. Вставка диаграмм

После краткого знакомства с основным экраном пакета Excel пе­рейдем к рассмотрению возможностей использования пакета в ра­боте медицинского работника. Начнем изучение с наиболее важной задачи - с постро­ения диаграмм. И, как уже упоминалось выше, для облегчения восприятия материала изучение будем вести на конкретных приме­рах.

Демонстрационный пример построения диаграммы. Пусть в те­чение нескольких дней у больного М. определялась скорость оседа­ния эритроцитов крови (СОЭ) в мм/час. Были получены следую­щие данные:

Необходимо построить диаграмму зависимости изменения вели­чины СОЭ в течение болезни.

Создание диаграммы

Задача построения диаграмм обычно разбивается на несколько эта­пов. Пусть после запуска пакета открыт чистый рабочий лист.

 

Этап 1. Ввод данных. Прежде чем строить диаграмму, необходимо ввести данные в таблицу Excel.

Для этого исследуемые данные следует представить в виде таб­лицы, где столбцами являются соответствующие показатели. Пусть в рассматриваемом примере первый столбец будет днями болезни, а второй — соответствующими показателями СОЭ. При создании таб­лицы Excel информация вводится в отдельные ячейки. Совокуп­ность ячеек, содержащих анализируемые данные, называется вход­ным диапазоном.

Ввод может осуществляться только в активную ячейку. Актив­ная ячейка — это ячейка, выделенная указателем ячейки (таблич­ным курсором). Смена активной ячейки производится с помощью клавиш управления курсором (стрелок) или мыши.

Ввод информации в активную ячейку выполняется с клавиатуры и заканчивается нажатием клавиши Enter.

Для удаления содержимого ячейки необходимо установить таб­личный курсор на интересующую ячейку и нажать клавишу Delete. Если необходимо в ячейку ввести новые данные, то необходимо установить табличный курсор на интересующую ячейку и сразу начинать вводить с клавиатуры требуемые данные (старые автома­тически стираются).

Ввод данных в таблицу Excel:

а) установить табличный курсор на первую ячейку таблицы (например, на А1);

б) ввести с клавиатуры название столбца - «Дни» и нажать клавишу стрелка «вниз» (или Enter);

в) убедиться, что табличный курсор стоит во второй ячейке столбца (А2) и ввести первый показатель - первый день (на­ брать число «1» на клавиатуре) и нажать клавишу стрелка
«вниз» (или Enter);

г) убедиться, что табличный курсор стоит в третьей ячейке столбца (A3), ввести второй показатель - «3» и нажать кла­вишу стрелка «вниз». Аналогично вводится третий («5»), чет­вертый («7») и т. д. показатели до конца первого столбца.

д) установить курсор на первую ячейку второго столбца (в примере В1) и ввести с клавиатуры название второго столбца «Б-ной М.» и нажать клавишу стрелка «вниз» (или Enter);

е) убедившись, что табличный курсор стоит во второй ячей­ке столбца (В2), повторить процедуру, начиная с пункта в). Естественно, при этом вводить уже следует значения показа­телей СОЭ. Аналогично вводятся третий, четвертый и т. д. столбцы, если они имеются. В результате должно быть получено следующее:

Этап 2.Выбор типа диаграммы. На панели инструментов необ­ходимо нажать кнопку Мастер диаграмм (обычно четвертая-пятая справа). В появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм шаг 1 из 4 указать тип диаграммы.

В диалоговом окне Мастер диаграмм шаг 1 из 4 слева приведен список типов диаграмм, справа дается вид вариантов подтипов. Для указания типа диаграммы необходимо вначале выбрать тип в левом списке (с помощью указателя мыши и щелчка левой кнопкой), а затем выбрать подтип диаграммы в правом окне (щелчком левой кноп­ки мыши на выбранном подтипе).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)