АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи исследования. Задачи исследования – это те исследовательские действия, кото­рые необходимо выполнить для достижения поставленной цели

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. А. Постановка транспортной задачи.

 

Задачи исследования – это те исследовательские действия, кото­рые необходимо выполнить для достижения поставленной цели, ре­шения проблемы или проверки сформулированной гипотезы.

Во введении формулируются общие задачи всего исследования в целом, а гипотеза и более конкретные задачи практического характе­ра формулируются в экспериментальной (эмпирической) главе ди­пломной работы.

Формулировка задач, приводимых во введении, должна соот­ветствовать их логической последовательности в решении, т.е. по­следовательности глав дипломной работы. Поэтому первой задачей практически любой работы будет анализ теоретических источников по проблеме исследования, далее можно коснуться конкретно экспе­риментального исследования и, наконец, разработки рекомендаций, направлений. В дипломной работе не может быть менее 3 глав, так и не может быть менее 3 задач.

Например:

«Задачи исследования:

1. На основе теоретического изучения источников литерату­ры выявить основные характеристики процесса общения в медицине, конкретно – в сестринской практике.

2. Провести экспериментальное исследование взаимоотно­шений медицинских сестер и пациентов в зависимости от их личностных особенностей.

3. Сформулировать принципы моделирования эффективного терапевтического сестринского общения с пациентами».

«Задачи исследования:

1. Анализ информационных источников (литературных, Интернета) по социально-психологическим аспектам ВИЧ-инфекции.

2. Проведение экспериментального исследования особенно­стей реагирования медицинских работников на необходи­мость общения с ВИЧ-инфицированными пациентами.

3. Конкретизация роли медицинской сестры на разных этапах психологической помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией».

«В соответствии с целью в исследовании были поставлены сле­дующие задачи:

1. Проанализировать существующие источники литературы по психологии труда, профессиональному стрессу и син­дрому эмоционального выгорания.

2. Выявить связь между организационными факторами про­фессиональной деятельности и фазой синдрома эмоцио­нального выгорания.

3. Систематизировать комплекс мероприятий по предупре­ждению профессионального стресса в работе медицинской сестры».

Формулировку задачи исследования принято начинать с глаголов (определить, проанализировать, провести, вы­явить, систематизировать, классифицировать, конкретизировать, разработать, сформировать, установить (связь между), оценить), или с имен существительных (анализ, построение, созда­ние, усовершенствование, определение, систематизация, класси­фикация).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)