АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК. Его участники

Читайте также:
  1. Аудиторский финансовый контроль
  2. Вопрос 1. Финансовый рынок и его сегменты.
  3. Вопрос 1.4. Финансовый механизм предприятия.
  4. Вопрос 3. Финансовый актив и финансовый инструмент.
  5. Вопрос 3. Финансовый механизм
  6. Вопрос 5. Биржевой и внебиржевой рынок.
  7. Вопрос 50: «Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка»
  8. Вопрос 6. Финансовый менеджмент корпораций
  9. Вопрос 8. Международный кредитный рынок.
  10. Государственный финансовый контроль в Российской Федерации
  11. Денежно-финансовый кризис 1998 г. Экономическое развитие в 1998-2000 г.
  12. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.

Финансовый рынок - это рынок финансовых ресурсов. Он отличается от обычного товарного рынка тем, что объектом купли-продажи выступают денежные средства и другие финансовые инструменты (ценные бумаги…)

Субъектами финансового рынка являются: профессиональные участники финансового рынка (ФП) и их контрагенты (вкладчики, заемщики, инвесторы, страхователи, застрахованные лица и т.д.). К субъектам финансового рынка можно так же отнести органы государственной власти, осуществляющие правовое обеспечение, надзор и контроль деятельности его профессиональных участников.

Финансовый рынок можно подразделить на составляющие по наличию самостоятельных профессиональных участников:

1. кредитный (кредитные организации);

2. страховой (страховые организации);

3. фондовый рынок или рынок ценных бумаг (инвестиционные фонды; биржи, а так же члены биржи - брокеры, дилеры).

Государственное регулирование кредитного рынка, на котором функционируют коммерческие банки и другие кредитные организации, осуществляет Банк России. Государственное регулирование страхового рынка и рынка ценных бумаг осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР РФ).

Кредитная организация представляет собой юридическое лицо, кото­рое на основе специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации осуществляет банковские операции с целью извле­чения прибыли. Кредитные организации относятся к коммерческим орга­низациям, образуются на основе различных форм собственности и функци­онируют либо как банк, либо как небанковская кредитная организация.

Деятельность кредитных организаций характеризуется двой­ственностью.

1) она ориентирована на извлече­ние прибыли;

2) деятельность кредитных организаций направлена на обслуживание наличного и без­наличного оборота денежных средств в экономике, т.е. предпола­гает обеспечение стабильности денежного оборота в стране, свое­временности расчетов, сохранности средств клиентов и может рассматриваться как имеющая макроэкономическое значение.

Страхование представля­ет собой отношения по защите интересов физических и юридичес­ких лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств стра­ховщиков.

Страхование предполагает:

1. необходи­мость формирования денежных фондов, за счет которых осущест­вляются страховые выплаты;

2. перераспределение средств страхо­вых фондов между субъектами страховых отношений;

3. вероятностный характер страховых выплат.

Страховые организации являются юридическими лицами, осуществляющими страховую деятельность в соответствии с действующим законодательством. Они могут создаваться в фор­ме как коммерческих, так и некоммерческих организаций. (Общества взаимного страхования функционируют как некоммерчес­кие организации).

Основная финансовая деятельность профессиональных участни­ков рынка ценных бумаг включает мобилизацию, объединение денеж­ных средств юридических и физических лиц и их инвестирование в ценные бумаги, и производные от них финансовые инструменты, уп­равление ими и обслуживание этих процессов.

Объекты рынка ценных бумаг: акции, облигации, векселя, депозитарные (сберегательные) сертификаты, а так же фьючерсы, опционы, депозитарные расписки и другие производные ценные бумаги и финансовые инструменты.

Неорганизован­ный рынок связан с обращением ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников правил купли-продажи. Неорганизованный ры­нок, как правило, обслуживает небиржевую торговлю ценными бума­гами (вне фондовых бирж).

Фондовая биржа представляет собой часть организованного фон­дового рынка, где совершаются сделки купли-прода­жи ценных бумаг при посредничестве членов биржи. Чаще всего фондовые биржи организу­ются в форме ассоциации или акционерного общества. В любом случае их деятельность не преследует цели получения прибыли, а по их акци­ям не выплачиваются дивиденды.

В биржевой торговле принимают участие члены биржи или их представители, имеющие место на бирже (брокер, дилер), а также ее штат­ные работники (маклер).

В составе профессиональных участников фондового рынка осо­бое место занимают инвестиционные фонды. Они создаются для мо­билизации и объединения денежных средств или другого имущества организаций и домашних хозяйств путем размещения ценных бумаг или заключения договоров доверительного управления. Инвестиционные фонды в Российской Федерации выступают в форме акционерных и паевых инвестиционных фондов.

 

 

1.32. Госуд. и муницип. финансы

Гос.и мун.финансы-денеж.отношения возник.в распределит.процессе в связ с формированием денеж.фондов у орган.власти и их использование на удовлетворение соц.потребностей граждан,на регулирование эк-ки, финанс.нац.обороны и правоохранит.деят-ти, управ.и др.расходов гос-ва и мун.образов.

Фин.ресурсы орг-в власти,образуем.в форме бюджетов и внебюдж.фондов-ден.дох.,накопления,поступления наход.в гос.и муниц.собственности и предназн.для решения орг-ми власти вопросов,отнесен.к их компетенции.

Гос.и мун.д-ды пред.собой д/с зачисл.в соот.с действующим законодат-ом в бюдж.орг-в власти разных уровней, а также гос.внеб.фонды. Федер,регион,местн.бюдж.формир.след.дох.:

1)Налоговые дох. (налоги и сборы зачисл.в бюдж.соот.уровня; штрафы,пени,взыскив.за нарушение налог.закон-ва)

Федер.налоги и сборы: НДС,акцизы,гос.пошлина,налог на приб.орг-ии,НДФЛ,НДПИ. Регион.налоги: налог на им-во,транспортный,на игорн.бизнес. Местные: земельный, на им-во ф.л.

2)Неналоговые дох.: а)дох.от использ.им-ва наход.в гос.и мун.собств-ти; б)дох.от продажи им-ва,наход.в гос.собствен.; в)дох.от платных услуг оказыв.бюдж.учр-ми, наход.в ведении орг-в власти; г)часть приб.от деят-ти орг-ии, наход.в ведении орг-в исполнит.власти; д)администрат.платежи и сборы (тамож.пошлины); е)дох.от ВЭД

3)Безвозмезд.и безвозврат.перечисления: а)из бюдж-в др.уровней бюдж.системы; б)из гос.внеб.фондов; в)от различ.орг-ий резид-в, нерезидентов и проч.добровольн.пожертвования.

Гос.внеб.фонды РФ-фонды д/с, образуемые в негос.бюджетах и предназ.для реализ.конституц.прав граждан на пенсион.обеспечение, соц.страхов-е,охрану здоровья и мед.помощь.

Дох.гос.внеб.фондов и территор.фондов ОМС: 1.обязат.платежи; 2.ср-ва ФБ и территор.бюдж.; 3.добров.взносы физ.и юр.лиц 4.дох.от размещения временносвобод. д/с. фондов.

Гос.расходы-предназначены для удовлетворения потребностей общ-ва в области развития эк-ки,соц.сферы,кправленеи гос-ом,укрепление его обороноспособ.,нац.безопасности и т.д.

За счет ср-тв ФБ обеспечив.: 1.финансир.деят.Президента,Федер.орг-в исполн.и законод.вл.; финансирование референдумов,выборов,обслуживание гос.долга. 2.финансир.нац.обороны; 3.финансир.нац.безопасности и правоохр.деят-ти; 4.гос.поддержка суб-в хоз-ия, осущ-х деят-ть в приоритетных отраслях; 5.фин.поддержка суб-ов РФ и муниц.образов.особого статуса; 6.финансир.гос.внеб.фондов; 7.финан.деят-ти гос.учр., производящ.соц.услуги.

За счет ср-тв бюдж-в суб-в РФ: 1.финансир.орг-в закон.,исполн.,судебной власти суб-в РФ; 2.гос.поддержка приоритетн.для региона отраслей эк-ки; 3.гос.поддержка пригородн.транспорта на территории суб-та; 4.реализ.констит.права граждан на общее образование,соц.защиту,охрану здоровья,получение бесплатн.мед.помощи; 5.межбюджет.трансферты; 6.содержание историч.памятников,объектов культур.наследия, наход.в гос.собствен.суб-в РФ.

За счет ср-тв местн.бюдж.осущ.расходы: 1.реализ.конституц.прав граждан на обязат.общее образование, соц.защиту, охрану здоровья, получ.бесплат.мед.помощи в учрежд.наход.в мун.собств. 2.на осущ.местного самоуправления,проведение выборов,референдумов; 3.обеспеч.условий жизнедеят.мун.образований:охрана обществ.порядка, содержание ЖКХ, благоустр-во,озеленение.

За счет ср-тв гос.соц.внеб.фондов финансир.расходы: на соц.обеспечение по возрасту; по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца,при рождении и воспитании детей; на охрану здоровья и получ.бесплат.мед.помощи.

Муниц.внеб.фонды-фонды д/с, образов.вне бюджетов мун.образований и предназ.для реализ.отдельн.потребностей местн.сообщества.

Дох.мун.внеб.фондов ограничены по составу и объему мобилизации ср-тв: 1.добров.взносы и пожертвования гражд.и орг-ий на соот.цели; 2.штрафы за правонарушение в области охр.окруж.среды и природопольз.; 3.штрафы за порчу и утрату об-в историко-культ.наследия,памятников природы.

Расх.мун.внеб.фондов:1.финансир.природоохран.мероприятий; 2.муницип. жилищн.строит-во; 3.строит-во и ремонт дорог муниц.значения; 4.поддержка малого предприним-ва и т.д.

 

1.33. Влияние финансов на эк-ку

Фин.регулир.-один из главных факторов экон.развития в условиях огранич.вмешательства гос-ва в деят-ть суб-ов хоз-ия. Налогов.регулир.затрагивает процессы произ-ва ч/з НО дох-ов орг-ий-производителей. Налог.воздействие на положение СХ и эк-ки в целом принято назыв.налог.бременем (нагрузкой, прессом). Количественно такое воздействие опред.удельным весом налог.платежей в ВВП или дох-ов суб-ов хоз-ия.

Налог.система может оказать негативное воздействие на эк-ку: повышенный уровень НО суб-ов хоз-ия ограничив.их финн.возможности по наращению пр-ва, а частое изменение налогового механизма порождает чув-во неуверенности, ослабляет действенность налог.льгот, препятствует притоку инвестиций и т.д.

Снижение уровня налог.нагрузки способствует росту прелприн.активов, ускорению обновления производ.фондов и расширен.массштабам пр-ва. Гос-во предостав. СХ бюдж.ср-ва в форме субсидий, субвенций, бюдж.кредитов, что явл.гос.мерой поддержки отдельн.отраслей и видов деят-ти. Практически все современ.гос-ва поддержив.с/х-производителей, на основе гос.закупок их продукции, а также субсидировании % за пользование банков.кредитом.

Гос.поддержка м/б связана с сохранением традицион.отраслей (угольная промышленность) или производств, имеющ.национ.значение (автомобиле, судо, самолетостроение). Предоставление бюдж. ср-тв как метод финн.регулир.основыв. на след. принципах:

1..не делается различие м/д ОПФ суб-ов хоз-ия,кот.могут получить бюдж.ср-ва

2.исп-ся конкурсный отбор претендентов в рамках гос.поддержки на получение ср-тв, при этом привлекаются независимые эксперты для орг-ии конкурсов и в т.ч.для выработки критериев подбора участников и победителей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)