АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическая сущность финансов

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  4. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  6. Административный процесс: сущность и виды
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  10. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития

1ый признак фин. операций — их денеж. х-ер. Кроме того все фин. операции предполагают переме­щение средств от одних экон-их субъектов к др. 1)от организаций и домохозяйств к гос-ву и наоборот;2)между организациями;3) между организациями и домохозяйствами и тп.С помощью такого перемещения происходит распределение ст-ти валовОго внутреннего продукта, а также доходов от внеш­неэкономич.дея-ти. 2ой признак фин. операций –их распределительный хар-р. Распределение-это процесс формир. и использ.Денеж. доходов. В результате данного процесса происходит формир. денеж. доходов у эк. субъектов.1) У домохозяйств основн. формами доходов выступают з/п и/или доходы от собственности;2) у организаций — прибыль; 3) у гос-ва — налоги. Финансы - это совокуп­ность денеж. Отнош-й по поводу распределения ст-ти ВВП, доходов от внешнеэкономич. Дея-ти и части нац-ого богатства. В результате данного распределения формируются денеж. доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, гос-ва и домохозяйств, используемые в дальнейшем для решения экон-ких и соц.задач. Основные функции финансов. Финансы-это совокупность объективно существую­щих эконом-ких отнош. Сущность финансов выражается через расп­ределительную и контрольную ф-ции. При хар-ке распр. ф-ии финансов важно иметь в виду, что процесс распределения ст-ти явл. производным от процесса ее создания. От того,как будет распределена ст-ть,зависит новый производ­ственный цикл. (I) Стоимость ВВП как результат валового произ-ва без учета промежуточного потребления распадается на первичные доходы (прибыль, дохо­ды от соб-ти, косвеные налоги, з/п, сме­шанные доходы) и амортизацию, которые в первую очередь образуют фин. ресурсы организаций, г-ва и домохозяйств. (II) П оступления, связ. с внешнеэкономи­ч. Деят-тью распадаются на след.доходы: 2.1 доходы от внешнеторго­вых операций,2.2внешние гос.заимствования, 2.3 иност­р.инвестиции и тп. (III) Часть национального богатства: 3.1ср-ва от продаж части золотого запаса страны;3.2доходы от приватизации; 3.3.накопления прошлых лет;3.4переходящие остатки бюджетных ср-в. (IV) Процесс перераспределения затрагивает движение ср-тв между эк.Суб-ми:гос-вом,орг-циями, домохозяйствами. (V) Сформированные доходы и накопления эк.субъ­екты использ. в целях потребления, а также направляются для дальней­шего накопления (инвестиции и сбережения).

Тесно связана с распределит. контрольная функция. Финансы обладают свойством коли­чественно отображать воспроизводственный процесс и это способствует реализации их контр.Ф-ции.Инф-цию о возможных неблагоприятных эк.событиях можно получить через такие фин.показатели, как индексы фондовых бирж, динамика рентабель­ности хозяйств, бюджетных доходов, в том числе налоговых, го­с. долга, бюджетного дефицита и др. Правильный выбор финансовых показателей для оценки экон..состояния любого субъекта позволяет принимать эффективные управ­ленческие решения.

Обе функции финансов проявляются в процессе фор­мирования и использ. ФР. Финансо­вые ресурсы (ФР)- являются материальными носителями финн. отношений. ФР сущ.только в денежной форме (1) - признак. Только та часть денежных средств, которая находится в собственности или распоряжении (2) субъектов хозяйствования или орг. гос. власти и органов мест. Самоуправленияи обслуживает процесс общественного воспроизводства (3)_, отно­сится к финансовым ресурсам. Под ФР понимаются де­неж. доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и местного самоуправления, домохозяйств, и ис­польз. ими на цели расширенного воспроизводства, соц. нужды, матер. стимулирование работающих, удовлетворе­ние др. общественных потребностей. 1А) Источники формирования ФР коммерч. организации: • выручка от реализации продукции, работ и услуг; • выручка от прочей реализации (например, выбывших ос­новных фондов, производственных запасов и т.п.); • внереализационные доходы (полученные штрафы, дивиден­ды и проценты по ценным бумагам и др.); • бюджетные средства. 1Б) Виды ФР коммерческой организации: - прибыль от реализации товаров (работ или услуг), - от реализации имущества, - сальдо доходов и расходов от внереализа­ционных мероприятий, - амортизационные отчисления, - резерв­ные и аналогичные им фонды, образованные за счет прибыли прошлых лет. 1В) Направления использования ФР коммерчес­кой организации: - платежи в бюджеты разного уровня и внебюджетные фонды, - уплата % за пользование креди­том, - погашение ссуд, - финансирование капи­тальных вложений, - увеличение оборотных средств, - матери­альное поощрение работников предприятия, - благотворительные цели и т.д. 2А) Источники ФР, находящихся в распоряже­нии органов гос. власти и местного самоуправления: 1) валовой внутр. продукт, 2) часть стоимости нацио­нального богатства и 3) поступления от внешнеэкономич. дея­т-ти. 2Б) Виды ФР орг. Гос. власти и местного самоуправления: • налоговые доходы(налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог и др.); • неналоговые доходы (дивиденды по акциям, находящимся в государственной и муниципальной собственности, доходы от сдачи государственного и муниципального имущества в аренду, проценты, полученные от предоставления бюджетных кредитов (бюджетных ссуд) и т.п.); • безвозмездные перечисления (от бюджетов других уровней, государственных внебюджетных фондов и др.); 2В) Направления использования финансовых ресурсов органов государственной власти и местного самоуправлениянепосредственно связаны с функциями государства: экономичес­кой, социальной, управленческой, укрепления обороноспособ­ности страны.

22: ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА (ФС)

Классификационный признак деления фин.отношений на структурные группы,подгруппы: роль субъекта в общественном воспроизводстве. В соответствии c данным признаком фин.отнош. подразделяются на 3 большие группы,назы­ваемые сферамиФС: 1) финансы субъектов хозяй­ствования 2) государственные и муниципальные финансы; 3) финансы домашних хозяйств. ФС определяется как сов-ть взаимосвязанных между собой сфер и звеньев фин. Отнош.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)