АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика сферы финансов субъектов хозяйствования, ее звенья

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  4. III. ОИВ субъектов федерации
  5. III.2. Преступление: общая характеристика
  6. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  12. Административно-правовой статус субъектов административного права, правоспособность, дееспособность, граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы.

Финан­сы субъектов хозяйствования выступают исходной сферой ФС, именно в этой сфере происходит формирова­ние первичных финансовых ресурсов(ФР) и начинаются процессы распределения и перераспределения ст-ти.

Часть организаций в качестве основной цели своей деятель­ности преследуют извлечение прибыли, они являются коммер­ческими. В соответствии с организационно-правовой формой в соста­ве финансов коммерческих организаций выделяются: а) финансы(Ф)акционерных обществ (открытых и закрытых), b) Ф хозяй­ственных товариществ, с) Ф обществ с ограниченной ответ­ственностью, d) Ф производственных кооперативов, e) Ф гос. и муницип. унитарных предприятий

ЮЛ, явл. Ком орг., могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, гос. и мун.унит. предприятий.

Помимо коммер. Орг-ций, для нормального функционирования общ-ва необходимы орг-ции для удовлетворения потребностей населения в образов., культур., науч., благотворительных и др. общественно необходимых благах (некоммерческие). Такие орг-ции не пресле­дуют в качестве основной цели деят-ти задачу получения прибыли.

В составе финансов некоммерческих орг-ций в соответ­ствии с организационно-правовой формой выделяют: 1) Ф уч­реждений, 2) Ф потребительских кооперативов, 3) Ф об­щественных и религиозных организаций (объединений), 4) Ф фондов и т.п.

Также кроме коммерч и некоммерч организц есть и Ф ИП.

Характеристика сферы гос.и муницип. финансов. Данная сфера обусловлена функциониро­ванием орг. Гос. власти и местного самоуправле­ния.

Любые органы гос. власти и местного самоуп­равления не могут сущ. без формирования и использ. соответствующих бюджетов, в которых аккумулируются фи­н. ресурсы для финанс-ния возложенных на эти ор­г. Ф-ций. При этом бюджеты всегда имеют многоцелевое назначение.

В составе сферы гос. и муницип. финансовприменительно к РФ можно выделить след.организа­ционные формы бюджетов, которые соответствуют уровню влас­ти либо местного самоуправления: 1) федеральный бюджет(Б), 2) Б субъектов РФ (региональные Б)3)местные Б.

Кроме того, в некоторых странах в распоряжении органов власти имеются внебюджетные фонды, как правило, узкоцелевые, используемые в качестве дополнит. источ­ника финанс-ия тех или иных расходов (соц. защиты граждан, первоочередных эк. и экологических мероприятий).

В настоящее время в РФ функционируют 3 государственных внебюджетных фонда соц.назначения — Пенсионный фонд РФ, Фонд соц.страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обяз. Медиц. Страх-я, ср-ва кото­рых использ. в качестве дополнит. источника фи­нанс-ия соц. Обесп. населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)