АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочая сила как товар

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. Декабрь. Рабочая партия и ее задачи при современном положении
  3. Дуктів праці на ринку на товар.
  4. Обчислення коефіцієнтів еластичності попиту і пропозиції визначення наслідків впливу зміни цін на виторг виробника за різної цінової еластичності попиту на товар.
  5. Рабочая ведомость
  6. Рабочая документация аудитора
  7. Рабочая область.
  8. Рабочая патологическая гипертрофия
  9. Рабочая программа
  10. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  11. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  12. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Лекция 2,3,4. Тема 2. РЫНОК ТРУДА И ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ (6 час)

2.1.Рабочая сила как товар.

2.2.Рынок труда и его характеристика.

2.3.Сегментация рынка труда

2.4.Спрос на рынке труда.

2.5.Предложение на рынке труда.

2.6.Модели рынка труда.

2.7.Функционирование конкурентного рынка труда.

2.8.Несовершенная конкуренция на рынке труда.

2.9.Государственная политика на рынке труда

2.10.Сущность и направления деятельности профсоюзов на рынке труда

2.11.Оценка деятельности профсоюзов

 

Рабочая сила как товар.

В процессе трудовой деятельности человек использует свою рабочую силу.

Рабочая сила

-это физические и умственные возможности и навыки человека, позволяющие ему выполнять определенную работу

-это способность человека к труду

-это совокупность способностей человека, необходимых для осуществления процесса труда.

В условиях рыночной экономики рабочая сила рассматривается как товар, т.к. работник продает работодателю свою способность к труду и получает за это заработную плату. В отличие от других товаров рабочая сила является товаром особого рода, она сама создает товары и услуги.

В процессе купли-продажи рабочей силы на рынке труда взаимодействуют и работник и работодатель. Работник – собственник, владелец, носитель, продавец своей рабочей силы. Работодатель – покупатель рабочей силы, нужной ему для организации трудовой деятельности в процессе соединении рабочей силы со средствами труда и предметами труда.

Для работника рабочая сила – это товар, который он продает. Для работодателя рабочая сила - это ресурс, который он покупает. Объектом рыночной сделки купли-продажи рабочей силы является право работодателя использовать за определенную плату рабочую силу работника. После продажи рабочая сила поступает временно в распоряжение работодателя, а человек продавший её становится наемным работником. Труд является процессом расходования рабочей силы от носителя к нанимателю. Рабочая сила используется работодателем для производства товаров и услуг как один из ресурсов, который следует эффективно расходовать.

Рабочая сила имеет ряд особенностей по сравнению с другими товарами:

1. Неотделимость прав собственности на товар от его владельца – означает, что при купле-продаже рабочей силы она физически не переходит из рук в руки, т.к. материально не отделима от своего носителя.

2. Универсальность – означает, что человек способный к работе может заниматься различными видами деятельности и менять их исходя из собственной потребности, требования работодателя и потребностей общества. Универсальность помогает человеку лучше приспособится к рынку труда, к изменяющимся условиям и обеспечить своё существование.

3. Самосовершенствование – означает, что в процессе труда работник приобретает необходимые навыки и приемы работы, помогающие ему работать более эффективно и увеличивать результативность труда. Происходит непрерывное развитие работника, в чем заинтересован он сам, фирма и общество (потребители).

4. Социальная природа – означает, что работник стремится к социальной справедливости, отстаивает свои права и свободы, возможность творчества, самореализации, общения, принципы гуманизма, равенства, братства и т.п. Профсоюзы на рынке труда должны этому активно содействовать.

5. Воспроизводство – означает, что работник, затратив часть своей энергии на работе, должен после работы восстанавливаться, возобновлять потери энергии, чтобы на следующий день продолжать трудиться на рабочем месте. Восстановление происходит за счет отдыха, сна, приема пищи, культурного досуга и т.п. Трудовой процесс и условия восстановления должны быть такими, чтобы было обеспечено полное воспроизводство (восстановление) рабочей силы.

Отмеченные особенности влияют на процесс использования рабочей силы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)