АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка деятельности профсоюзов

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. V. Направления деятельности Музея.
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.

Профсоюз является наиболее устойчивой организованной формой социально-экономической связи наемных работников, как правило, одной или смежных профессий, основанной на принципах единства, солидарности, справедливости и направленной на выполнение функций представительства на рынке труда их экономических интересов и обеспечение их социальной защиты.

В современных условиях хозяйствования степень участия работников в профсоюзе рассматривает простая модель участия в профсоюзе. Эта модель предполагает, что существует спрос работников на услуги профсоюза и предложение этих услуг со стороны профсоюза.

Спрос работников на услуги профсоюза рассматривается как убывающая функция от «цены» участия в профсоюзе. «Цена» участия в профсоюзе – это те издержки, которые несет работник, вступив в профсоюз: вступительный взнос, текущие взносы, альтернативная цена времени, отдаваемого работе в профсоюзной организации и др.

Предложение профсоюзных услуг – это возрастающая функция от цены участия в профсоюзе: чем больше издержек работников, тем меньше профсоюз предлагает им своих услуг.

Количество членов профсоюза определяется достижением равновесия на рынке профсоюзных услуг и спросом на них. Эта величина будет меняться в зависимости от изменения спроса и предложения на услуги профсоюза.

На спрос на услуги профсоюза будут оказывать влияние те факторы, которые воздействуют на чистые выгоды работников от участия в профсоюзе:

1) различия в заработной плате и вероятности найти и потерять работу между членами профсоюза и остальными работниками;

2) личные предпочтения;

3) демографическая структура рабочей силы, влияющая на профиль и длительность трудовой активности и др.

На предложение профсоюзных услу г будут оказывать влияние факторы, воздействующие на издержки участия в профсоюзе и профсоюзной деятельности:

1) законодательство;

2) степень противодействия работодателей профсоюзной деятельности;

3) отраслевая и технологическая структура экономики;

4) степень конкуренции и др.

При анализе экономической деятельности профсоюзов в экономической теории предполагается, что они стремятся улучшить для своих членов уровень заработной платы и уровень занятости.

В модели «право на управление» уровень заработной платы определяется вначале как результат переговоров между работодателем и профсоюзом, а затем работодатель, используя свое право на управление, в одностороннем порядке выбирает количество нанимаемых работников так, чтобы максимизировать прибыль.

В целом результаты деятельности профсоюзов могут различаться. При отрицательной оценке влияния профсоюзов на экономическую эффективность выделяются следующие негативные последствия: издержки забастовок; ограничения на мобильность, увеличивающие издержки поиска; ограничения на мобильность и жесткость заработной платы, способствующие росту безработицы; снижение уровня прибылей, сокращение инвестиций, ограничивающие экономический рост; потери в выпуске от влияния на распределение ресурсов и т. п..

Положительные результаты деятельности профсоюзов реализуются в следующем:

1) сокращение текучести работников, уменьшение издержек текучести;

2) закрепление правил, обеспечивающих продвижение по службе работников со стажем, что устраняет конкуренцию на внутренних рынках труда и создает стимулы для более старших работников делиться опытом работы с более молодыми;

3) обобщение опыта и рационализаторских предложений;

4) повышение дисциплины и снижение издержек от оппортунистического поведения работников;

5) сокращение трансакционных издержек заключения трудовых контрактов, замена индивидуальных трудовых контрактов коллективными соглашениями.

В области социальной защиты работников вне производства профсоюзы направляют свою работу в направлении обеспечения достойного уровня и качества жизни. Поэтому профсоюзы большое внимание уделяют вопросам ценовой политики государства.

Часто случается, что на монопсоническом рынке труда действует сильный профсоюз, образуется двухсторонняя монополия, при которой монополия на одной стороне процесса купли-продажи рабочей силы как бы нейтрализуется монополией на другой стороне.

Ставка заработной платы устанавливается по соотношению противодействующих сил на рынке труда и в случае примерного равенства приближается к равновесной (как на конкурентном рынке). Аналогичная ситуация складывается с численностью занятых.

На рынке труда в условиях несовершенной конкуренции действуют также ограничения мобильности рабочей силы:

– географические (привязанность к месту проживания, к семье, родственникам, друзьям, отсутствие средств на переезд и т.п.)

– институциональные (профсоюзы ограничивают численность членов, администрация ограничивает численность требованиями к профессии при найме).

– социологические (дискриминация по полу, возрасту, расе, национальности).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)