АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБНАЖЕНИЕ СРЕДИННОГО И ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ НА ПРЕДПЛЕЧЬЕ

Читайте также:
  1. Ввігнутий тип: середньослабка нервова система
  2. Восьмая пара черепных нервов N. vestibulocochlearis (преддверно-улитковый нерв)
  3. Вплив алкоголю на нервову систему; утримання алкоголю в крові.
  4. Клинические симптомы поражения глазодвигательного, блокового и отводящего нервов
  5. Механізми нервової регуляції вегетативних функцій
  6. МЫШЦЫ РАЗГИБАТЕЛИ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА
  7. МЫШЦЫ СГИБАТЕЛИ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА
  8. Невралгия тройничного и языкоглоточного нервов: этиология, клиника, диагностика, лечение.
  9. Невропатия лучевого, локтевого и срединного нервов.
  10. Нервова тканина
  11. ОБНАЖЕНИЕ ЛУЧЕВОГО НЕРВА В ЛОКТЕВОЙ ЯМКЕ
  12. ОБНАЖЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ АРТЕРИИ И ГЛУБОКОГО МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА

Обнажение этих нервов в средней и нижней третях предплечья производят из одного доступа через разрез по локтевой борозде, образованной изнутри локтевым сгибателем кисти, а снаружи - поверхностным сгибателем пальцев. Вскрыв над бороздой собственную фасцию, под наружным краем локтевого сгибателя пальцев обнажают локтевой нерв. Затем, оттянув поверхностный сгибатель пальцев кпереди и кнаружи, обнаруживают срединный нерв, заключенный в фасциальный футляр этой мышцы. Обнажение поверхностной артериальной ладонной дуги. Положение больного и руки то же. Разрез кожи, подкожной клетчатки занимает среднюю треть линии, соединяющей гороховидную кость с наружным концом ла-донно-пальцевой складки указательного пальца. По желобоватому зонду вскрывают ладонный апоневроз и в жировой клетчатке, расположенной под ним, на сухожилиях мышц выделяют поверхностную артериальную дугу.
Следует помнить, что в верхней трети предплечья срединный нерв проникает между двумя головками круглого пронатора, а ниже залегает между поверхностным и глубоким сгибателями пальцев.
В нижней трети предплечья не следует делать разрез строго по проекционной линии, а нужно отступить в медиальную или латеральную сторону. Если этого не сделать, образуются фиброзные рубцы непосредственно над нервом или даже спаянные с ним, что создает новую патологию.

 

15, Топографическая анатомия кисти. Мышцы, сосуды, нервы ладони и тыла кисти

Кисть — это дистальная часть верхней конечности, скелет которой составляют кости запястья, пястья и фаланги.

Кисть отграничена от предплечья линией, проведенной на 2см. выше шиловидного отростка луча. Области кисти - запястье, пясть, пальцы. Лучевым и локтевым краями она разделяется на ладонную и тыльную области. Внешние ориентиры - шиловидные отростки локтевой и лучевой костей, кожные складки запястья, борозды и складки ладони, ладонно-пальцевые и межпальцевые складки, головки пястных костей и фаланг пальцев.

Мышцы кисти располагаются преимущественно на ладонной поверхности кисти и подразделяются на латеральную группу (мышцы большого пальца), медиальную группу (мышцы мизинца) и среднюю группу. На тыльной поверхности кисти находятся дорсальные (тыльные) межкостные мышцы

Срединный нерв лежит в canalis carpalis вместе с сухожилиями поверхностного и глубокого сгибателей пальцев и m.flexor pollicis longus. Его ветви находится под ПЛД, рядом же находится ладонные ветви n.ulnaris.

МОЖНО ДОПОЛНИТЬ ВОТ ОТ СЮДА: http://polyfarm.ru/publ/sosudy_i_nervy_ladoni/1-1-0-25

16, Топография синовиальных влагалищ кисти, их индивидуальная изменчивость. Разрезы при гнойных тендовагинитах и тендобурситах.

 

Синовиальные влагалища представляет собой как бы двустенный цилиндр, одна из стенок которого сращена с окружающими тканями, а другая — с сухожилием. Между ними находится замкнутая полость с небольшим содержанием синовиальной жидкости. Основные заболевания синовиальных влагалищ — ганглий (см.), синовиома (см.), тендовагинит (см.) и др.

Тендовагинит — острое гнойное воспаление синовиального влагалища сухожилия. Это заболевание опасно тем, что из-за сдавления питающих сосудов может произойти некроз сухожилие. Оперативное лечение заключается во вскрытии синовиального влагалища и эвакуации гнойного содержимого. При тендовагини-тах II, III и IV пальцев небольшие разрезы кожи, подкожной клетчатки производят на боковых поверхностях средней и основной фаланг кпереди от пальпируемых костных фаланг

Тендовагиниты I и V пальце в называют также тендобурситами, лучевым и локтевым. Их лечение отличается от предыдущих проведением дополнительных разрезов на ладони по проекции соответствующих сухожилий. Почти всегда дополнительно проводятся разрезы по соответствующей стороне нижней трети предплечья для вскрытия пространства Пароны — Пирогова, где находятся проксимальные слепые мешки лучевой и локтевой синовиальных сумок.

 

17, Топография клетчаточных пространств кисти. Пути распространения гнойных процессов.

Гнойно-воспалительный процесс может распространяться в срединное ладонное простран-1-пю, щель тенара или гипотенара при гнойных тенобурси-1ах I или V пальца. В последующем гной по каналам кашеобразных мышц переходит на тыльную поверхность | пеги, образуя здесь обширный гнойно-некротический очаг.

 

18, Классификация гнойных процессов пальцев и кисти. Виды разрезов при панарициях и флегмонах кисти

Гнойные заболевания пальцев: 1) кожный панариций; 2) подкожный панариций; 3) сухожильный паняриций (гнойный тендовагинит); 4) суставной панариций; 5) костный панариций; 6) паронихил; 7) подногтевой панариций; 8) пандактилит; 9) фурункул (карбункул) тыла пальца

Гнойные заболевания кисти: 1) межмышечная флегмона тенара; 2) межмышечная флегмона гипотенара; 3) комиссуральная флегмона (мозольный абсцесс,намин); 4) флегмона срединного ладонного пространства (над- и подсухожильная, над- и подапоневрстическая); 5) перскрестная (U-образная) флегмона; 6) подкожная (надапоневротическая) флегмона тыла кисти; 7) подапоневротическая флегмона тыла кисти; 8) фурункул (карбункул) тыла кисти.

 

Операция Клаппа при подкожном панариции ногтевой фаланги имеет целью раскрыть гнойный очаг на всем протяжении путем иссечения участка кожи с подкожной жировой клетчаткой непосредственно над зоной гнойного расплавления тканей. Линейно-боковые разрезы, предложенные Р. Клаппом при нагноительных процессах в области средней и основной фаланг, наиболее физиологичны, хотя и не исключают опасности повреждения сосудисто-нервного пучка пальца.

 

19, Ампутации и экзартикуляции фаланг и пальцев кисти.

 

Хирург левой рукой берет палец, сгибает его, располагая его на своем указательном пальце и надавливая на его ногтевую фалангу. Благодаря этому движению удается согнуть и крепко зафиксировать палец. Правым указательным пальцем хирург определяет закругленный конец блока. Линия сустава расположена немного ниже этого конца. На этом уровне делают П-образный разрез, начиная с одной стороны, проводя по тыльной поверхности и кончая на другой стороне. На боковых сторонах ножом режут только кожу, а на тыльной стороне рассекают кожу, подкожный слой и капсулу, проникая в сустав. Затем кончиком ножа проникают под кожу с одной стороны, направляя лезвие ножа к линии сустава, и несколькими движениями рассекают lig. collaterale и капсулу. То же повторяют с другой стороны. Наконец фаланге придают положение экстензии и вводят нож кончиком вперед в один из боковых краев разреза ниже фаланги до тех пор, пока он не покажется точно на противоположной стороне поперечного разреза. Несколькими скользящими движениями ножа доходят до конца пальца, причем следует непрестанно ощущать волярную сторону фаланги. После выкраивания такого волярного лоскута, который в полтора раза длиннее передне-заднего размера пальца, поворачивают лезвие в волярном направлении, целиком отделяя фалангу. Сшивают кожу.

 

Ампутация Тщательная дезинфекция кожи кисти и предплечья. Полное обезболивание и обескровливание. Лоскуты кожи с подкожной клетчаткой выкраиваются длиной больше диаметра пальца с любой его стороны — ладонной, тыльной или боковой, где есть здоровая кожа. Мягкие ткани пересекаются до кости режущим движением на избранном уровне, оттягиваются кистевым ретрактором в проксимальном направлении и тщательно защищаются при перепиливании кости.

Кость перепиливается перпендикулярно оси пальца алмазным диском, включенным в бормашину, или электродрелью (это наиболее атравматичный способ, дающий ровный опил), при отсутствии диска — пилой Джигли или тонкой ножовкой. Опил сглаживается фиссуром, зачищается рашпилем или напильником. На ладонные пальцевые артерии накладываются лигатуры. Сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев осматриваются; если они размяты или разорвань^ то отсекаются на уровне здоровой части и пришиваются к мягким ткан»м или надкостнице. Осматриваются нервы пальцев; если они видны на поверхности, то слегка выделяются и отсекаются лезвием безопасной бритвы на 1,5—2 мм проксимальиее опила кости. При правильном пересечении мягких тканей нервы в ране не видны. Костные крошки с опила кости тщательно удаляются струей горячего физиологического раствора или риванола или же влажным шариком.

 

20, Общие принципы ампутаций на конечностях у взрослых и детей. Этапы ампутаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)