АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБНАЖЕНИЕ ТЫЛЬНОЙ АРТЕРИИ

Читайте также:
  1. ВПС: стеноз легочной артерии
  2. Наложение жгута по методу Микулича при ранении сонной артерии
  3. Нетромботические эмболии легочной артерии
  4. ОБЛИТЕРИРУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОСУДОВ. ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ, АТЕРОСКЛЕРОЗ.
  5. ОБНАЖЕНИЕ ЛУЧЕВОГО НЕРВА В ЛОКТЕВОЙ ЯМКЕ
  6. ОБНАЖЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ АРТЕРИИ И ГЛУБОКОГО МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА
  7. ОБНАЖЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА НА БЕДРЕ
  8. ОБНАЖЕНИЕ СРЕДИННОГО И ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ НА ПРЕДПЛЕЧЬЕ
  9. Определение основных характеристик артериального пульса на лучевой артерии.
  10. При эмболии подколенной артерии, ишемии III Б степени (контрактура конечности) методом выбора является
  11. Работа №7 Обнажение сердца лягушки и запись его сокращений

Положение больного на спине. Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции занимает среднюю треть проекционной линии, проводимой от середины расстояния между лодыжками к первому межпальцевому промежутку.
Обнажают ветви венозной сети тыла стопы, которые перевязывают между двумя лигатурами; ветви кожных нервов тыла стопы раздвигаю в стороны. На 1 см кнаружи от сухожилия длинного разгибателя большого пальца по желобоватому зонду вскрывают собственную фасцию и обнажают край короткого разгибателя большого пальца. Футляр этой мышцы рассекают, и вдоль ее внутреннего края обнаруживают латерально артерию тыла стопы с одноименными венами, а медиально- глубокий малоберцовый нерв.
Коллатеральное кровообращение после перевязки тыльной артерии стопы восстанавливается через анастомозы с ветвями подошвенных артерий.
Обнажение подошвенных артерий описано при изложении операции по поводу флегмон стопы.

 

33, Топографическая анатомия стопы (тыл, подошва).

 

Кожа тыла стопы тонкая и подвижная.

Подкожная клетчатка тыла стопы рыхлая, бедна жировой тканью. В ней легко скапливается отечная жидкость.

В подкожной клетчатке тыла стопы дистально находится тыльная венозная дуга, arcus venosus dorsalis pedis, собирающая кровь из вен межплюсневых промежутков. Она связана анастомозами с тыльной венозной сетью стопы, rete venosum dorsale pedis. Тыльная венозная сеть стопы служит истоком для v. saphena parva, идущей по наружному краю стопы, и для v. saphena magna, которая идет к передней поверхности медиальной лодыжки.

 

Подошва стопы – наиболее важная часть в плане правильности походки и состояния суставов стопы. В подошве выделяются своды: продольные и поперечные. При этом внутренний продольный свод стопы имеет поддерживающие структуры:

  • длинные и короткие подошвенные связки,
  • подошвенная фасция
  • пяточно-ладьевидная связка.

· 34, Клетчаточные пространства стопы. Пути распространения гнойных процессов. Операции при флегмонах голени и стопы

·

·

·

· При подошвенных флегмонах рекомендуется пользоваться боковыми разрезами, соответствующими расположению фасциальных перегородок. В случае прогрессирования процесса и опасности перехода его на заднюю поверхность голени делают разрез на половине расстояния между задним краем медиальной лодыжки и пяточным сухожилием.
После вскрытия флегмон обязательным являются дренирование гнойных полостей, иммобилизация конечности задней гипсовой лонгетой, антибиотикотерапия, физиотерапия.

·

· Вскрытие глубокой флегмоны заднего фасциального ложа голени. Продольный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностного листка собственной фасции в верхней трети голени проводят на 2-3 см кзади от внутреннего края болыпеберцовой кости: большую подкожную вену отодвигают крючком. Оттягивают внутреннюю головку икроножной мышцы и отсекают от болыпеберцовой кости камбаловидную мышцу. Накладывают контрапертуру в нижней трети голени: после разреза кожи, подкожной клетчатки и поверхностного листка собственной фасции по желобоватому зонду вскрывают глубокий листок фасции голени, непосредственно под которым лежат задние большеберцовые сосуды и большеберцо-вый нерв. В верхний и нижний разрезы вводят резиновые полоски.
Вскрытие флегмоны переднего фасциального ложа голени. Производят из доступов к передним большебер-цовым сосудам

 

35, Пути распространения гнойных процессов на голени, подколенной ямке и бедре. Способы их дренирования

 

Гнойные процессы на голени чаще всего распространяются по протяжению передних и задних сосудов голени

36, Ампутация пальцев стопы. Вычленение пальцев стопы по Гаранжо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)