АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБНАЖЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ АРТЕРИИ И ГЛУБОКОГО МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА

Читайте также:
  1. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  2. Б). Положение суставной головки и диска при передней окклюзии
  3. В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины.
  4. Во время осмотра пострадавшего в результате ранения передней области шеи было отмечено, что затронута зона сонного и лопаточно-трахеального треугольников.
  5. ВПС: стеноз легочной артерии
  6. Движения мыщелков бедра по суставной поверхности большеберцовой кости во время осевой ротации
  7. Движения мыщелков бедренной кости по суставной поверхности большеберцовой во время сгибания/разгибания
  8. Движения надколенника по отношению к большеберцовой кости
  9. Динамическое исследование коленного сустава для диагностики повреждений передней крестообразной связки
  10. ДИСТРОФИИ С ПОРАЖЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
  11. Для более глубокого изучения темы и отдельных ее вопросов
  12. Изменения в телах нейронов после перерезки нерва

Доступ в верхней половине голени. Положение больного на спине, конечность ротирована кнутри. Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции длиной 7-8 см ведут по проекционной линии, проводимой от середины расстояния между головкой малоберцовой кости и бугристостью большеберцовой кости вверху к середине расстояния между лодыжками внизу. По желобоватому зонду вскрывают собственную фасцию над промежутком между передней большеберцовой мышщей и длинным разгибателем пальцев. Тупым инструментом проходят между этими мыщцами до межкостной мембраны, на которой находят переднюю большеберцовую артерию с одноименными венами и глубокий малоберцовый нерв, расположенный кнаружи от сосудов (рис. 203).
При перевязке передней большеберцовой артерии на этом уровне коллатеральное кровообращение восстанавливается по анастомозам с ветвями задней большеберцовой и малоберцовой артерий.
Доступ в нижней половине голени. Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции длиной 6-7 см ведут по проекционной линии. По желобоватому зонду вскрывают собственную фасцию над промежутком между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем большого пальца, мышцы разводят в стороны.
На большеберцовой кости обнаруживают глубокий малоберцовый нерв, пересекающий спереди передние большеберцовые сосуды.

31, Топографическая анатомия задней области голени. Обнажение задней большеберцовой артерии; пути коллатерального кровотока

Кожа задней области голени тонкая, легко берется в складку.

В подкожной клетчатке задней области голени формируется ствол v. saphena parva, которая, обогнув латеральную лодыжку, поднимается кверху и медиально. Как и большая подкожная вена, v. saphena parva связана с глубокими венами через прободающие вены, vv. perforantes. Особенно много их в нижней трети голени. На середине голени малая подкожная вена прободает фасцию и находится между ее листками (в канале Пирогова), затем уходит под фасцию, входит в промежуток между двумя головками икроножной мышцы и впадает в подколенную вену. Малую подкожную вену сопровождает n. cutaneus surae medialis. С латеральной стороны в подкожной клетчатке проходит отходящий от общего малоберцового нерва

 

Разрезы для обнажения бедренной артерии на различных уровнях проводят вдоль линии проекции сосуда на передне-внутренней поверхности бедра. Эта линия проходит в косом направлении книзу от середины Пупартовой связки к бугорку внутреннего надмыщелка бедра при полусогнутой и слегка ротированной конечности (линия Кена).

Для доступов к бедренной артерии ниже пупартовой связки Б. В. Петровский предложил Т-образный разрез, вертикальная часть которого проходит по линии проекции сосуда, а горизонтальная — по ходу пупартовой связки.
Разрез длиной 10 см проводят по проекционной линии артерии в пределах скарповского треугольника.

 

32, Топографическая анатомия области голеностопного сустава (передний, задний, медиальный и латеральный отделы). Обнажение тыльной артерии стопы.

 

Голеностопный сустав образуется суставными поверхностями нижних концов обеих берцовых костей, которые охватывают блок, trochlea, таранной кости, talus, наподобие вилки, причем с facies articularis superior блока сочленяется нижняя суставная поверхность большеберцовой кости, а к боковым поверхностям блока — суставные поверхности лодыжек

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)