АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механический шов

Читайте также:
  1. Механический
  2. Механический расчет
  3. МЕХАНИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ
  4. Преобразование Галилея. Механический принцип относительности.
  5. Преобразования Галилея. Механический принцип относительности
  6. Преобразования Галилея. Механический принцип относительности.

Сшивающие аппараты работают со скрепками. П-образные скрепки из кобальтовых сплавов или тантала соединяют ткани, которые надлежит сшить. Механический шов соответствует одиночным матрацным швам и не имеет свойственных им недостатков. Если, например, при матрацном шве сужается просвет сосуда, то при механическом шве этого не происходит, просвет сосуда растянут как на «распорках».
Механический шов анастомоза в хирургии сосудов еще мало распространен.

 

накладывают ручной сосудистый шов атравматической иглой. В равной степени употребительны однородный обвивной непрерывный шов, П-образный, а также отдельные узловые швы (как правило, в качестве дополнительных). Чаще всего применяют комбинацию перечисленных способов. Например, первый стежок делают П-образным швом, а затем переходят на обвивной. Внизу, на рисунке представлены различные виды сосудистого шва.

Как правило, шов ведут двумя иглами с двух сторон; при выполнении циркулярного анастомоза для удобства шва задней стенки артерию лучше всего вывернуть таким образом, чтобы шить не нижнюю и верхнюю губу, а накладывать два вертикальных анастомоза.

 

Шунтирование состоит в создании шунта в обход суженного участка кровеносного сосуда, что приводит к восстановлению кровотока в артерии.

В нормальном случае внутренняя стенка артерий и сосудов представляет собой гладкую поверхность без каких-либо крупных наростов и преград, но зачастую в течение жизни у человека развивается атеросклероз, приводящий к образованию на стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Они сужают просвет сосудов и нарушают кровоток в органах и тканях. В процессе увеличения количества и размеров бляшек просвет сосуда полностью закрывается, что приводит к некрозу тканей и органов.

Обычно шунтирование применяется при коронарной болезни сердца, при которой коронарные артерии — главные сосуды, питающие сердце — поражаются атеросклерозом. Однако шунтирование применяется и для восстановления кровотока в периферических артериях (например, в артериях нижней конечности).

 

43, Операции по поводу варикозного расширения вен нижней конечности (по Маделунгу, Троянову, Бэбкоку, Кокетту, Линтону).

Маделунга Операция (O.W. Madelung) хирургическая операция: иссечение варикозно расширенных подкожных вен нижней конечности на всем их протяжении через общий большой разрез.

•Операция по Троянову за-ключается в перевязке и пересечении основного ствола большой подкожной вены и всех дополнительных стволов у места впадения их в бедренную вену. •Операция по Бебкоку является продолжением первого этапа. В центральный отрезок пересеченной вены вводят гибкий зонд с оливой на конце. В зависимости от характера варикозного рас-ширения зонд удается продвинуть до средней трети бедра или до лодыжек. Над прощупываемой головкой зонда производят небольшой разрез кожи, пересекают вену, лигируют дистальный конец, проксимальный фиксируют шелковой нитью к зонду выше головки. Подтягивая равномерно за рукоятку, извлекают вену вместе с зондом.

Линтона операция (R.R. Linton, р. 1900 г., американский хирург) — хирургическая операция: подапоневротическая перевязка анастомозов между поверхностными и глубокими венами голени, главным образом при варикозном расширении вен нижней конечности.

44, Оперативные доступы к нервам. Виды операций на нервах: невролиз, шов, пластика нервов

НЕВРОЛИЗ, neurolysis (от греч. neuron—■ нерв и lysis—освобождение), освобождение нерва от сдавливающей его рубцовой ткани. Введен в хир. практику почти одновременно с резекцией нерва и его швом. В наст, время Н. представляет одно из важных хир. мероприятий на периферической нервной системе. Различают наружный Н. (exoneurolysis) и внутренний (endoneurolysis).

Цель операции сшивания концов поврежденного нерва — сближение центрального и периферического концов, чтобы растущие из центрального конца нерва аксоны проникли в оболочки периферического конца, в котором аксоны и их миелиновые оболочки постепенно подвергаются валлеровскому перерождению. После наложения шва нерва конечность фиксируют гипсовой повязкой в течение 3—4 нед.

Пластика нерва показана, когда его шов без натяжения невозможен. Следует отметить,

что необходимость в пластике нерва возникает не только при наличии дефекта (утраты

нервной ткани), но и во время поздних вмешательств, когда расхождение центрального

и периферического отрезков достигает нескольких сантиметров. Величина диастаза

будет определяться временем, прошедшим после травмы, и локализацией повреждения.

Так, при пересечении чувствительной ветви лучевого нерва в нижней трети предплечья

ретракция ее отрезков будет совершенно незначительна. Но при повреждении этого же

нерва на уровне локтевого сгиба диастаз между отрезками нерва может составить

несколько сантиметров.

Чаще всего для пластики нервов используют некровоснабжаемые аутотрансплантаты

нервов

 

45, Операции на сухожилиях: тенотомия, тенопластика. Шов сухожилия, требование, техника по Ланге, Кюнео, Казакову.

 

 

Тенотомия

(tenotomia; Тено- + греч. tomē разрез, рассечение)

хирургическая операция: пересечение или частичное рассечение сухожилия.

 

Тенопластика- хирургическая операция, заключающаяся в восстановлении или реконструкции поврежденного сухожилия.

 

П- образный шов Ланге накладывают одной длинной лигатурой, которой вначале прошивают периферический конец сухожилия в поперечном направлении. В месте выхода лигатуры сухожилие прошивают продольно так, чтобы нити вышли на торце периферического конца. Далее их проводят продольно с торца центрального конца сухожилия и выводят на боковую поверхность. Когда концы сухожилия адаптированы, нити завязывают на поверхности сухожилия, что мешает его скольжению. 8-образный шов Кюнео накладывают следующим образом. Прошив центральный конец в поперечном направлении на 2см. от среза сухожилия последовательно прокалывают его косо так, что один стежок препятствует разволокнению сухожилия другой иглой. Иглы вкалывают через центр среза центрального конца.

Внутренний (внутриствольный) шов (Кюнео, Казаков, Матев) применяют при повреждении разгибателей кисти и сгибателей вне синовиальных влагалищ. Снимаемый шов по Бенелю применяют при шве сухожилий в области синовиальных влагалищ.

 

46, Общие принципы ампутаций на конечностях. Ампутации первичные, вторичные, повторные (реампутации). Ампутации круговые и лоскутные, преимущества и недостатки.

 

Первичная ампутация производится в порядке первичной хирургической обработки раны для удаления нежизнеспособной части конечности в ранние сроки — до развития клинических признаков инфекции.

Вторичную ампутацию производят тогда, когда консервативные мероприятия и хирургическое лечение неэффективны. Ампутации по вторичным показаниям выполняют в любом периоде лечения при развитии осложнений, угрожающих жизни больного.

Реампутации производят после неудовлетворительных результатов ранее произведенных усечений конечности, при порочных культях, препятствующих протезированию, при распространении некроза тканей после ампутации, по поводу гангрены вследствие облитерирующих заболеваний сосудов или прогрессирования анаэробной инфекции.

 

лоскутные способы ампутации в настоящее время более распространены. Чаще их используют при ампутации голени и предплечья. Различают одно- и двухлоскутные ампутации, при которых рана покрывается одним или двумя лоскутами. Лоскуты образуются из кожи и подкожной жировой клетчатки. Если в лоскут включается и фасция, то ампутация называется фасциопластической. В большинстве случаев длинный лоскут должен быть равен по длине 2/3, а по ширине — полному диаметру конечности на уровне ампутации. Короткий лоскут составляет 1/3 диаметра, т. е. половину длины длинного лоскута. Благодаря этому кожный рубец культи смещается с торца на неопорную часть культи, что облегчает последующее протезирование. Оптимальным считается такое выкраивание лоскутов, которое позволяет добиться расположения рубца по задней поверхности на культях голени и бедра.

Мягкие ткани рассекают круговым разрезом или с выкраиванием лоскутов. При круговом одномоментном, или гильотинном, способе, применяемом в экстренных случаях, все мягкие ткани рассекают в одной плоскости сразу до кости. При двухмоментном способе вначале разрезают кожу, подкожную клетчатку и фасцию, затем по краю сократившейся кожи — мышцы до кости.

47, Этапы и техника ампутаций: выбор уровня, способы выкраивания лоскутов, методы обработки мышц, надкостницы, кости, сосудов, нервов. Требования, предъявляемые к культе.

 

техника ампутаций состоит из трех этапов:

1. Рассечения мягких тканей.

2. Распила кости или вычленения суставов.

3. Обработки раны.

НИЧЕГО НАЙТИ НЕ МОГУL

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)