АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Основы учения о биосфере

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  12. I. Основы применения программы Excel

Биосфера − глобальная экосистема Земли. Структура, состав и границы биосферы. Роль В.И.Вернадского в формировании современного представле­ния о биосфере. Живое вещество и биогенная миграция атомов в биосфере. Функции живого вещества: энергетическая, деструктивная, концентрационная и средообразующая. Большой (геологический) и малый (биотический)

круговороты веществ. Круговороты важнейших химических элементов в биосфере: углерода, азота и фосфора.

Биологическое разнообразие как основной фактор устойчивости биосферы. Целостность биосферы как глобальной экосистемы. Природные цепные реакции. Сокращение биологического разнообразия, нарушение баланса энергии и круговоротов веществ в результате антропогенной деятельности.

Основные положения учения В.И.Вернадского о биосфере и его практическое значение. Геохимическая функция живого вещества на планете. Роль человека в динамике процессов биосферы. Понятие о ноосфере как новом качественном состоянии биосферы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)