АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лизинг и управление им

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. III Управление денежными активами
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  6. VII. Управление банком
  7. VIII. Управление персоналом
  8. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  9. Административное управление (классическая школа)
  10. Анализ эффективности лизинговых операций
  11. Анонимное управление
  12. Антикризисное управление

Лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, склад-хся в связи с передачей имущ-ва во временное пользование.

Объектами лизинга выступают любые виды движимого и недвижимого имущ-ва, относящиеся по действующей классификации к основным средствам: оборудование, транспортные средства, здания, сооружения и т. п.

Субъекты:- лизингодатель - лизингополучатель - продавец;- коммерческие банки - банки, предост-щие кредит лизингодателю при покупке им объекта лизинга;

- страховые компании - компании, осущ-щие страхование объекта лизинга.

Основные виды лизинга вкл-ют оперативный, финансовый и возвратный лизинг.

Оперативный лизинг предп-ет сделки, в кот. затраты лизингодателя по приобретению сдаваемого в лизинг имущ-ва лишь частично окупаются в течение первонач-го срока лизинга. По окончании устан. срока имущ-во возвр-тся лизингодателю, кот. продает его или сдает в лизинг др. клиенту.

Финансовый лизинг предусматривает выплату в течение срока аренды твердо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудования, способной обеспечить фиксированную прибыль лизингодателю. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы по договору, если им не предусмотрено иное.

Возвратный лизинг - продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. Лизинговые платежи - это плата лизингополучателя лизингодателю за владение и использ-е объекта лизинга.

В состав лизингового платежа вх-т след. элементы:

• амортизационные отчисления;

• плата за кредит-е ресурсы, привл-мые лизингодателем;

• комиссионный доход лизингодателя за оказ-мые услуги

• оплата доп. услуг лизингодателя.

Преимущества лизинга:

- лизинг позволяет получить основные фонды и начать их эксплуатацию, не отвлекая ден. средства из оборота;

- основные фонды –собст-сть лизинг. фирмы, что позв-ет лизингопол-лю повысить окупаемость собств-ных активов;

- платежи у лизингопол-ля относятся на себест-сть произв-мой прод-ции, что уменьшает его прибыль и соотв-нно сумму налога на прибыль;

- выгодно поставщику;

- банковский кредит погашается за счет прибыли, а лизинговый — за счет амортиз-нных отчислений, относимых на себест-сть продукции, что более выгодно.

Политика управления лизингом связана с осущ-ем фин. менеджером след. программных мероприятий:

- разработки методики выбора предприятием оптимальной формы лизинга;

-обоснования подходов к выбору объекта лизинга с учетом необх-сти обновления или расширения активов предпр-я

- подробного исследования и согласования условий лизинговой сделки: срок лизинга, сумма, форма платежа, график платежей;

- разработки методики сравнительной оценки ст-сти лизинговой услуги по сравн. с др. видами кредита.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)