АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет инфляции в инвестиц. операциях

Читайте также:
  1. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  2. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  3. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции
  4. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  5. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  6. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  10. Виды инфляции.
  11. Влияние инфляции на банковскую систему.
  12. Влияние инфляции на инвестиционные решения.

Под инфляцией понимается обесценивание денег.

Основные параметры, кот. хар-ют инфляцию: индекс инфляции и уровень инфляции.

Индекс инфляции – это индекс цен, темп роста цен. Он пок-ет во сколько раз выросли цены на товары и услуг за определенный интервал времени. Этот интервал времени стандартный и он равен месяцу, кварталу, году.

Уровень инфляции или темп инфляции – это темп прироста, т.е. пок-ет на сколько выросли цены.

В условиях инфляции все показатели делятся на: номинальные или неочищенные от инфляции (брутто-показатели) и реальные или очищенные от инфляции (нетто – показатели).

Инфляционные процессы сказываются на фактической эфф-сти инвестиций.

Влияние инфляции рассматриваются в 2 аспектах:

· влияние на показатели проекта в натуральном выражении, когда инфляция при водит не только к переоценке финансовых результатов проекта, но и к изменению плана реализации проекта;

· влияние на показатели проекта в ден. выражении.

Для учета влияния инфляции при оценке эфф-сти инвестиц-ых проектов м. использ-ся след. способы:

· Инфляционная коррекция денежных потоков, связанная с проблемой постоянных и текущих цен и расчетами в рублях и валюте.

· Учет инфляционной премии в ставке % (реальная и номинальная %-ая ставка).

· Анализ чувствительности в условиях высокого уровня инфляции.

Расчеты эффективности инвестиционного проекта м. быть выполнены либо в рублях, либо в иностр. валюте, а также либо в постоянных, либо в текущих ценах.

Но следует помнить, что переход к твердой валюте отнюдь не означает отмены необходимости учета инфляции.

1. Инфляционная коррекция денежных потоков. Это достигается с помощью операции дефлированuя, кот. заключается в делении денежного потока, выраженного в прогнозных ценах (рублях или иностранной валюте), на соответствующие индексы инфляции

2. Влияние инфляции на эффективность проекта сказывается также на изменении потребности в заемных средствах и платежей по кредитам, т.е. в изменении % ставки.

3. Когда нет достаточно точных прогнозов относительно будущего поведения инфляции, то зачастую первоначальные расчеты по проекту делают в базовых, начальных ценах, а затем с пом. анализа чувствительности проверяют влияние инфляции на эфф-сть проекта.


 

Вложения в ценные бумаги. Девидентная пол-ка предпр-я.

Фин. вложения - это вложение орг-цией своих ден. средств в уставные капиталы, облигации, векселя др. орг-ций, гос. ценные бумаги, банковские депозитные сертификаты, а также в форме предоставления займов юр. и физ. лицам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)