АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключ к тесту «Маркетинговая ориентация»

Читайте также:
  1. Використання методу тестування в юридичній практиці
  2. Задание. Прочтите выбранный отрывок. Перескажите максимально близко к тесту и попросите вашего партнера сделать устный перевод
  3. Задачи к тесту Беннета
  4. ІНФОРМОВАНА ЗГОДА НА ПРОХОДЖЕННЯ ТЕСТУ НА ВІЛ
  5. КЛЮЧ-ТАБЛИЦЯ ДО ТЕСТУ СУ
  6. Контрольне тестування по модулю №2.
  7. Контрольне тестування по модулю №3.
  8. Критерии оценки знаний аттестуемого на экзамене
  9. Сценарій аналізу відповідей тесту

В процессе управления рыночной деятельностью предприятия могут возникнуть различные препятствия. К числу основных культурных и процедурных барьеров относятся:

1. Недостаток участия высшего руководства в маркетинге и/или понимании маркетинговых принципов. Это важно, поскольку без активной поддержки руководителей старшего звена даже самые лучшие, самые продуманные планы и идеи имеют свойство проваливаться.

2. Недостаточное осознание потребности в достоверной, объективной информации о тенденциях рынка и потребителей как основы для выбора между альтернативными маркетинговыми стратегиями; и/или нехватка ресурсов (времени, людей, денег и т.д.) для эффективного изучения целевых рынков. Информация – это источник жизненной цели успешных маркетинговых организаций, и хорошая информация стоит того, чтобы за нее платить.

3. Стратегическое направление организации не определяется рынком. Необходимо сначала взглянуть на рынок – на потребителей и их потребности, на конкурентов, а затем ставить цели, разрабатывать стратегии и тактические программы, и не в коем случае не наоборот.

4. Корректное стратегическое направление, будучи однажды определенным, не превращается в программы и организационные процедуры; оно в недостаточной степени доводится до работников и/или недостаточно ими понимается.

По сути, столбцы A – D в нашем тесте представляют собой перечисленные выше барьеры. Области, требующие к себе повышенного внимания, - это области, набравшие менее 10 баллов в сумме, а также отдельные утверждения, получившие 2 балла или меньше. Во многих случаях оказывается так, что общий балл по столбцам в организации уменьшается от A к D. Это показывает, что необходимо браться за все препятствия по очереди: если нет достаточного участия высшего руководства, не будет и достоверной информации о рынке; если нет информации, не будет корректного стратегического направления, и так далее.

Максимальный балл по каждому из столбцов равняется 25; стало быть, общая оценка маркетинговой ориентации вашей компании – 100.

Если Вы набрали менее 60 баллов, то однозначно в вашей организации существует много сфер деятельности и мышления, на которые нужно обратить внимание чтобы увеличить эффективность. Более того, рекомендуем провести общую маркетинговую подготовку основного персонала организации, чтобы поднять общий уровень маркетинговой ориентации до должной высоты.

Если Вы набрали 60-79 баллов, в вашей организации по-прежнему остаются области, требующие вмешательства. Общий балл, тем не менее, достаточно высок, чтобы получить определенные преимущества в осуществлении серьезных маркетинговых процессов (например, в сегментировании рынка).

Если Вы набрали 80 и более баллов, значит, ваша организация имеет полноценную маркетинговую ориентацию и готова к скорому и полному получению выгод от регулярного применения маркетинговых технологий и инструментария.

www.my-market.ru


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)