АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моделирование технических систем на основе алгебры логики

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

Моделирование процессов и объектов машиностроения предполагает, наряду с численными методами, широкое использование математических операций с высказываниями, которые имеют свою специфику и свои законы, рассматриваемые алгеброй логики. Модели алгебры и исчисления высказываний рассматривают связи между высказываниями, которые воспринимаются через выражающие их предложения соответствующего предметного языка.

Овладению им способствует усвоение понятий о простых и составных высказываниях, элементарной алгебры логики. Для спешного решения задач, возникающих при этом, необходимо знание порядка моделирования логических высказываний и технических систем на основе синтеза комбинационных схем. Выражение значительной части знаний, относящихся как к математике, так и к естественному разговорному языку, возможно на основе логической системы – исчисления предикатов первого порядка.

В соответствии с теоретико-множественным подходом в алгебре высказываний в качестве элементов множества выступают простые высказывания, операции над которыми и являются содержанием этой алгебры.

Простое высказывание – каждое утверждение, которое в определенных условиях времени и места может быть истинным или ложным.

Высказывания рассматриваются по отношению к элементам некоторого универсального множества . Отдельные элементы этого множества будут обладать различными свойствами и в соответствии с этим могут образовывать различные группы, представляющие собой подмножества множества . Так, если – множество инструмента, то его подмножествами могут быть: – множество резцов; – множество сверл; – множество зенкеров и т.д.

Высказывания будем обозначать строчными латинскими буквами и приписывать каждому из них численные значения: (если высказывание истинно) и (если оно ложно). Пусть означает высказывание «это резец». Его численные значения будут равны:

Логической операцией над простыми высказываниями называется построение из них нового составного высказывания. Совокупность таких логических операций получила название алгебры высказываний, или булевой алгебры.

Приняты три способа изображения булевых функций:

1. Формула, указывающая в явном виде последовательность логических операций, производимых над высказываниями ,и имеющая вид соотношения.

2. Таблица, указывающая значения истинности составного высказывания в зависимости от значений истинности исходных высказываний. В левой части таблицы перечисляются все возможные комбинации значений истинности исходных высказываний , а в правой части – значения истинности составного высказывания . Если имеется N исходных высказываний, то число строк таблицы будет равно .

3. Логическая схема, представляющая собой условное графическое обозначение логической операции.

В вычислительной технике и автоматике отдельные высказывания обычно представляются в виде сигналов, имеющих два уровня (0 и 1), или в виде устройств, которые могут принимать два состояния (реле, триггер, транзистор и др). Состояние сигналов в ЭВМ или приборов в системах автоматики определяют значения истинности соответствующих высказываний.

При таком подходе логическая схема представляет собой преобразователь сигналов, который можно использовать для целей управления различными процессами.

Логические операции можно интерпретировать с помощью диаграмм Эйлера – Венна, напоминающих диаграммы геометрической интерпретации тождеств алгебры множеств.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Определение графа и способы его представления.

2. Какие задачи могут решаться с помощью теории графа?

3. Как математически могут представляться графы?

4. Как формируются простые высказывания в алгебре логики?

5. Как изображаются булевы функции?

6. Какие логические операции используются в элементарной алгебре высказываний?

Рекомендуемая литература

 

1. Аверченков, В.И. Основы математического моделирования технических систем: учеб. пособие / В.И. Аверченков, В.П. Федоров., М.Л. Хейфец – Брянск: Изд-во БГТУ, 2004

2. Коршунов, Ю.М. Математические основы кибернетики: учебн. пособие для вузов / Ю.М. Коршунов. –М.: Энергия, 1987.

3. Кузин, Л.Т. Основы кибернетики: В 2 т. Т.2. Основы кибернетических моделей: учебн. пособие для вузов / Л.Т. Кузин. – М.: «Энергия», 1973.

 

Раздел 3: «Методы построения моделей и идентификации исследуемых процессов, явлений и объектов в машиностроении» (4 часа)

 

Лекция 3. «Методы построения моделей и идентификации исследуемых процессов, явлений и объектов» (1 час)

 

План лекции:

3.3. Физико-статистическое моделирование формирования выходных параметров технологических процессов в машиностроении.

3.4. Основы кибернетического моделирования.

 

3.3. Физико-статистическое моделирование формирования выходных параметров технологических процессов в машиностроении.

 

В соответствии с ГОСТ 27.004-85, технологическая система – это совокупность функционально взаимосвя­занных средств технологического оснаще­ния, предметов производства и исполни­телей для выполнения в регламентирован­ных условиях производства заданных тех­нологических процессов или операций. К предметам производства относятся материал, заготовка, полуфабрикат и изделие, находящиеся в соответствии с выполняемым технологическим про­цессом в стадии хранения, транспорти­рования, формообразования, обработки, сборки, ремонта, контроля и испытаний.

Для современных технологических систем характерна совокупность взаимосвязанных потоков энергии, материалов и информации, действующая как единое целое, в котором осуществляется определённая последовательность процессов.

Параметрическая надёжность ТС на уровне технологического процесса в работе определяется как его свойство обеспечивать изготовление продукции в заданном объёме, сохраняя во времени установленные требования к её качеству. Причём надёжность технологических систем должна оцениваться только по тем параметрам и показателям качества изделия, уровень которых зависит от технологии и изготовления.

Особенности формирования выходных параметров технологического процесса не обеспечивают равенство вероятности Pi (t) произведению вероятностей Piq (t) для каждой операции.

Параметрический отказ ТС – это отказ технологической системы, при котором сохраняется её функционирование, но происходит выход значений одного или нескольких параметров технологического процесса за пределы, установленные в нормативно-технической и (или) конструкторской и технологической документации. Здесь имеются в виду параметры, относящиеся непосредственно к технологической системе.

В этом плане одним из критериев отказа ТС является выход одного из регламентируемых показателей качества детали, указанных в конструкторской и технологической документации, за допустимые пределы. Одним из важнейших показателей безотказности ТС по i -у параметру качества является вероятность выполнения задания, которая для обеспечения одновременно всех m параметров определена:

P { Ei 1 £ y 1(t) £ Es 1; Ei 2 £ y 2(t) £ Es 2; …; Eim £ ym (t) £ Esm } = P (t).

Здесь Eij, Esj 1 – соответственно нижнее и верхнее предельные отклонения для i -го параметра, установленные НТД; yj (t) – значения j-го параметра в момент t. При этом наработка Т может измеряться в единицах времени, циклах функционирования или в единицах изготовленной продукции.

Вероятность выполнения задания ТС по j -му параметру определяется на основе выражения

P { Eij £ yj (t) £ Esj } £ Pj (t).

В основу оценки показателей надёжности ТС по параметрам качества продукции методом статистического моделирования может быть положен функционально-статистический подход, который базируется на построении модели технологического процесса, связывающей усло­вия обработки, в том числе случайные воздействия, и параметры качества обработанной детали. Такие модели, адекват­но описывая конкретные условия технологического процесса, могут противоречить физическим представлениям о механизме происходящих процессов.

Гораздо предпочтительней концепция нового физико-статистического подхода, которая заключается в том, что структура модели технологического процесса формируется на основе физико-технологического анализа причинно-следственных связей факторов обработки и внешней среды, а выходные параметры определяются статистическими методами. Такой подход может быть принят в качестве основного при постановке и решении большинства задач содержательной части системной методологии исследования надёжности ТС.

Для построения моделей и исследования надёж­ности ТС целесообразно применять метод имита­ционного моделирования, так как он характеризуется высокой эффек­тивностью при сравнительно небольших материальных затратах. Пост­роение и анализ моделей ТС методом имитационного моделирования базируется на основе математико-статистического подхода к анализу сложных систем и предполагает использование метода статистических испытаний (Монте-Карло). Имитационное моделирование ТС включает методологию построения системных моделей, методы алгоритмизации объектов, методы и средства построения программных реализаций имитаторов, планирование организации и выполнение на ЭВМ экспериментов с имитационными моделями, машинную обработку данных и анализ результатов. Таким образом, для оценки показателей надёжности ТС по параметрам качества обрабатываемых деталей необходимо:

 

1) построить статистические модели функции ТС вида (181)одним из методов, выбранным по результатам апри­орной деформации;

2) используя соответствующие алгоритмы и программное обеспечение, реализовать машинные эксперименты в выбранной области факторного пространства по схеме Монте-Карло и проанализировать с целью оценки вероятностных характеристик выходных величин моделируемой ТС;

3) спрогнозировать показатели надёжности технологического обеспечения КПС или ПЭС обрабатываемой детали для данной ТС.

Таким образом, в схеме определения показателей надёжности ТС, отвечающей та­кой методологии можно отметить наличие двух этапов исследования: построение и анализ имитационных моделей для ТС (группа А) и расчёт показателей надёжности ТС (группа В).

Построение формальных имитационных моделей наиболее эффективно проводить с помощью активного эксперимента, применяя известные методы корреляционно-регрессион­ного анализа и теории планирования эксперимента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)