АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические основы психологии. Классификация методов психологии

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I Подготовка преподавателей психологии
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница

Предмет психологии. Основные этапы развития психологической науки.

Наука, изучающая факты, закономерности и механизмы возникновения, протекания и проявления различных психических явлений (психических познавательных процессов, эм-вол характеристик). Предмет - факты пси-ой. жизни, мех., законмер. психики и формир-е. псих-их. особ. лич-ти. Основными этапами развития истории психологии являются:
I этап (до научный этап - VII-VI вв. до н.э.) – данный этап характеризуется изучением психологии как науки о душе. В ее основе лежали многочисленные легенды, мифы, сказки и первоначальные верования в религию, которые непременно связывают душу с конкретными живыми существами. В тот момент наличие души в каждом живом существе помогало пояснить все происходящие непонятные явления;

II этап (научный период - VII-VI вв. до н.э) - данный этап характеризуется изучением психологии как науки о сознании. Данная необходимость возникает при развитии естественных наук. Поскольку данный этап рассматривался и изучался на уровне философии, то получил название – философский период. Сознанием на данном этапе назвали способность чувствовать, думать и желать. Главнейшим методом изучения истории развития психологии стало наблюдение за собой и описание полученных человеком фактов;

III этап (экспериментальный этап - XX в.) – данный этап характеризуется изучением психологии как науки о поведении. Главной задачей психологии на данном этапе становится становление экспериментов и наблюдение за всем, что можно непосредственно изучать. Это могли быть поступки или реакции человека, его поведение и т.д. Таким образом, на данном этапе можно рассматривать историю психологии как становление самостоятельной науки, а также становления и развитие экспериментальной психологии;

IV этап – данный этап характеризует становление психологии как науки, которая изучает объективные закономерности психики, их проявления и механизмы.

Методологические основы психологии. Классификация методов психологии

Как и любая наука, психология использует целую систему частных методов и методик.

Методы - это способы, посредством, которых познается предмет науки. (наблюдение и эксперимент)

1. Эмпирические методы включают наблюдение, эксперимент, а также тесты, биографический и вспомогательный методы:

> Тест - кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяются наличие и уровень развития каких либо психических качеств человека. Это своеобразная разновидность экспериментов.

> Биографический метод основан на анализе дневников, автобиографий, воспоминаний и т.д.

> Опрос немного отличается от теста - это получение необходимой информации от самих исследуемых путем вопросов и ответов(устный. письменный, свободный опрос).

> Вспомогательные методы - анкета (сбор фактов на основе письменного опроса по специальной программе), беседа (сбор фактов в процессе общения), анализ продуктов деятельности (биографий, дневников), социометрия (изучение межличностных отношений).

2. Организационные методы:

> Сравнительный - сопоставление данных нормального и патологического развития, сравнение разных ступеней эволюции или уровней по определенным понятиям,

> Лонгитюдный. непрерывное обследование психологического развития группы испытуемых на протяжении многих лет.

> Комплексный, междисциплинарное исследование, касающееся взаимосвязей явлений разного рода.

3. Методы обработки данных - количественный и качественный.

4 Методы коррекции: аутотренинг, групповой тренинг, способы терапевтического воздействия, обучение.

5. Моделирование - модель представляет собой общественное психологическое понятие

(например, модель воли в когнитивной психологии). Моделирование - это новые методы теоретического исследования, необходимые для познания психических явлений и для воспроизведения в технических условиях параметров, наиболее близких к этим психическим явлениям, их информационной функции и саморегуляции. Данная классификация по.Ананьеву.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)