АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита выпускной квалификационной работы. Порядок защиты выпускной квалификационной работы устанавливается Положением, в соответствии с которым к защите выпускной квалификационной работы допускаются

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

 

Порядок защиты выпускной квалификационной работы устанавливается Положением, в соответствии с которым к защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план (успешно сдавшие все экзамены и зачеты) и имеющие допуск к защите, подписанный заведующим выпускающей кафедры.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии состав которой утверждается приказом ректора вуза (или по его поручению деканом факультета). ГЭК состоит из председателя, 3-4 членов и ответственного секретаря.

Заседания ГЭК проводятся по графику, заранее согласованному с председателем ГЭК и утвержденному деканом факультета. Изменение графика заседаний производится в исключительных случаях.

Кафедра в установленном деканом порядке передает в Государственную экзаменационную комиссию следующие документы:

- выпускные квалификационные работы;

- отзыв научного руководителя выпускной квалификационной работы;

- другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выпускной квалификационной работы (опубликованные по теме работы статьи, документы, подтверждающие практическое использование работы).

Кроме того, деканат представляет в ГЭК справку или учебную карту о выполнении учебного плана каждым студентом и о среднем балле студента за весь период обучения, а также полученной оценке на итоговом междисциплинарном экзамене по направлению.

Продолжительность защиты одной работы не более 30 минут.

Защита выпускной квалификационной работы проходит в следующем порядке. Выпускник в докладе (не более 10 мин.) излагает цель и задачи выпускной квалификационной работы, дает характеристику исследуемого объекта, освещает результаты самостоятельно выполненного объема работ, обосновывает предложения, приводит главные выводы теоретического и практического значения, а также важнейшие рекомендации по использованию исследований выпускной квалификационной работы. Слово для доклада студенту предоставляет председатель ГЭК.

Текст и тезисы доклада необходимо подготовить заблаговременно и тщательно отредактировать, чётко выделить основные положения доклада.

Приводимые положения лучше подтверждать демонстрацией иллюстративного материала (таблиц, графиков, диаграмм, фотографий, схем, рисунков). Сообщение во время защиты надо стремиться делать свободно, чётко, ссылаясь на таблицы и т.п. Очень важно не выйти за пределы установленного регламента: нарушение его – верный признак несобранности и недостаточной подготовленности докладчика.

После доклада докладчику задают вопросы члены ГЭК, на которые он обязан давать полные ответы. Вопросы могут быть заданы не только членами ГЭК, но и другими лицами, присутствующими на защите, как непосредственно по теме исследований, так и по другим дисциплинам его специальности. Количество вопросов, задаваемых студенту при защите, не ограничивается. Ответы на вопросы – один из ответственных моментов защиты, и к ним необходимо готовиться. Они должны быть убедительны, теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Крайне важно уяснить сущность вопроса и дать краткий и чёткий ответ. Если студент не понял вопроса, он должен попросить повторить или разъяснить суть вопроса. Отвечая на вопрос, автор может пользоваться выпускной квалификационной работой, приводить содержащиеся в ней данные, расчёты, цитировать отдельные положения.

Затем предоставляется слово научному руководителю для оглашения отзыва. В случае его отсутствия на заседании ГЭК отзыв зачитывается одним из членов комиссии. Выпускник должен ответить на замечания научного руководителя. С замечаниями он знакомится заблаговременно (не позднее, чем за одну неделю до защиты). На заседании ГЭК оглашаются также отзывы предприятий и отдельных лиц. Допускаются краткие выступления членов ГЭК, научного руководителя.

После окончания защиты ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты её, выставляет оценки по пятибалльной шкале.

Государственная экзаменационная комиссия принимает решение о присвоении студенту-выпускнику степени (квалификации) «БАКАЛАВР ЭКОНОМИКИ» по направлению 080100.62 «ЭКОНОМИКА» и выдаче диплома о высшем образовании (с отличием или без отличия).

Студенту-выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы и сдавшему за весь период обучения 75% и более экзаменов с оценкой «отлично», а остальные – с оценкой «хорошо», а также прошедшему все виды аттестационных испытаний с оценкой «отлично» и проявившему себя в научной и общественной работе, выдается диплом с отличием.

Решение ГЭК о присвоении степени (квалификации) и выдаче диплома принимается на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании открытым голосованием. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)