АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к содержанию работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В выпускной квалификационной работе необходимо избегать плагиата (заимствования из литературных источников без соответствующих ссылок) и примитивной компиляции (комбинирования отдельных положений различных работ без их критической оценки).

Библиографический поиск по теме студент проводит самостоятельно в библиотеке ЮРГИ, Донской государственной публичной библиотеке, Зональной библиотеке ЮФУ, других библиотеках города. При подготовке выпускной квалификационной работы следует широко использовать монографические издания, учебники и учебные пособия, публикации в специализированных периодических изданиях экономического профиля, законодательные и иные нормативные акты, данные государственной статистики и научные отчеты.

Объем текстовой части выпускной квалификационной работы (без приложений) должен примерно составлять 60-70 страниц компьютерного текста.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, оценивается степень ее изученности, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, перечисляются используемые методы решения поставленных задач, оценивается научная и практическая значимость работы. Рекомендуемый объем введения не более 3-4 страниц компьютерного текста.

Рекомендуется, чтобы основная часть выпускной квалификационной работы содержала три главы (раздела).

В первой (теоретической) главе освещается теория вопроса применительно к тематике выпускной квалификационной работы, исследуются существующие научно-практические решения рассматриваемых в работе экономических проблем. При работе над первой главой студент-выпускник должен продемонстрировать хорошую теоретическую подготовку, использовать законодательные и иные нормативные акты, научные публикации в периодических изданиях и т.д. Завершенная первая глава выпускной квалификационной работы должна демонстрировать ясное понимание студентом как сути проблемы, так и основных направлений ее возможного решения. Объем первой главы рекомендуется в пределах 1/3 общего объема работы.

Во второй главе проводится развернутый анализ деятельности базового предприятия (организации) в соответствии с тематикой выпускной квалификационной работы. В частности, рекомендуется дать общую технико-экономическую характеристику предприятия, его внешней и внутренней среды, проанализировать основные показатели хозяйственной деятельности, отражающие экономическое и финансовое состояние объекта. Также необходимо провести анализ специальных вопросов в соответствии с выбранной темой. Результатом второй главе должны стать выявленные организационно-экономические резервы предприятия (организации) в исследуемой сфере. При проведении анализа в рамках работы над главой рекомендуется широко использовать не только данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, его нормативной базы, но и применять сравнительные данные по другим (конкурирующим) предприятиям и региону в целом. Сбор необходимой информации осуществляется самостоятельно студентом, как в процессе прохождения соответствующей практики, так и по литературным источникам. Для получения научно-обоснованных, репрезентативных выводов и предложений рекомендуется использовать фактические данные о работе базового предприятия за ряд предшествующих лет (желательно не менее трех). При этом основные технико-экономические показатели должны быть приведены в сопоставимый вид (как правило, в неизменных ценах) и обеспечена сравнительная оценка с аналогичными предприятиями (организациями) региона. Также при написании второй главы выпускной квалификационной работы необходимо показать умение правильно выбирать и адекватно применять различные методы исследований. Объем второй главы должен быть не менее 1/3 от общего объема выпускной квалификационной работы.

В третьей главе необходимо разработать и экономически обосновать предложения и конкретные мероприятия по разрешению выявленных в хозяйственной деятельности базового предприятия проблем и использованию обнаруженных организационно-экономических резервов. Желательно проводить предварительную оценку экономической эффективности предложений и рекомендаций выпускной квалификационной работы. Объем третьей главы также составляет около 1/3 общего объема выпускной квалификационной работы.

В заключении кратко формулируются основные выводы и результаты выпускной квалификационной работы. Оценивается степень достижения поставленных целей и задач.

В приложения выпускной квалификационной работы рекомендуется выносить большой по объему статистический и аналитический материал, который загромождает текст выпускной квалификационной работы и носит в основном информационный характер, а также различные нормативные документы (положения, инструкции, рекомендации и др.), подготовленные студентом самостоятельно или при его участии. Не рекомендуется выносить в приложения учредительные документы базового предприятия, балансы, формы статистической отчетности и прочее, если это не является самостоятельной работой студента- выпускника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)