АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг имиджа, достопримечательностей и населения

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IBM — концепция маркетинга
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. Административный маркетинг
  5. Анализ затрат на маркетинговую политику
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Купецъ Шанин»
  7. Базовые типы организационных структур маркетинга
  8. Бенчмаркинг как метод маркетинга
  9. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  10. Бюджет маркетинга
  11. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.
  12. В маркетинговой информационной системе предприятия

Стимулирующее экономическое развитие – основной элемент в политике многих местных и региональных правительств. Иностранные инвестиции – общий способ достигнуть этой цели. Возможно менее действенным, но важным для региональной политики являются меры политики, нацеленные на сохранение существующих экономических действий на территории. Кроме привлечения юридических лиц (компаний), функционирующих в различных сферах бизнеса, региональная экономика заинтересована в таких аудиториях, как приезжие (туристы и покупатели), которые тратят свои деньги на этой территории, постоянно приживающие лица (студенты и взрослые), которые тоже тратят деньги, но не так интенсивно.

Все эти группы одинаково важны, поэтому удовлетворение их потребностей является основной целью органов власти и управления. В любом случае успех управленческих мероприятий будет зависеть от желания граждан приехать и остаться в этом районе, выступить в качестве потребителей территориальных благ и услуг.

Готовность органов власти сделать это находится в зависимости от притягательности данной территории. Поэтому имидж территории является ключевым для достижения ключевых для достижения конкурентных преимуществ и возможного успеха управленческих действий, которые предпринимаются для стимулирования экономического развития этой территории. [4]

Маркетинг имиджа - создание, развитие и распространение положительного образа территории.

Обычно это довольно низкозатратная стратегия, потому что она не требует радикальных изменений инфраструктуры, формирования других реальных факторов притягательности, а концентрирует усилия преимущественно на улучшении коммуникативных аспектов, информации и пропаганде уже существующих, ранее созданных преимуществ территории.

Ведущий инструмент маркетинга имиджа — коммуникационные мероприятия, демонстрирующие открытость территории для контактов и позволяющие внешним субъектам лучше узнать ее, удостовериться в существенности имеющихся у нее преимуществ.

Существует целый ряд стратегий работы с имиджем территории, каждая из которых целесообразна в конкретных условиях существования территории, при определенном состоянии ее имиджа и в зависимости от целей его изменения (рис. 1).[5]

Рис. 1. Маркетинговые стратегии развития территории: маркетинг имиджа и привлекательности.

Положительный имидж ассоциируются с достоинствами: архитектурная экзотика, финансовое благосостояние, ценное историческое прошлое или высокий культурный уровень региона. Этот имидж нуждается не в изменении, а в усилении, подтверждении и распространении на возможно большее число целевых групп потребителей.

Слабо выраженный имидж. Территория может быть относительно мало известна целевым группам желаемых потребителей, клиентов. Так, не только иностранцам, но и многим россиянам достаточно трудно содержательно обрисовать различия многих регионов России. Основные причины - малые размеры, отсутствие конкурентных преимуществ и рекламы, нежелание или неумение привлекать к себе внимание приезжих. В этом случае необходимо целенаправленно формировать информационные потоки.

Излишне традиционный имидж основан на уходящих в глубину столетий ассоциациях, не позволяет представить страну динамичной, современной, а это отталкивает многие значимые для нее целевые группы.

Противоречивый имидж. Многие города обладают массой преимуществ, но одновременно они часто ассоциируются со смогом, грязной водой, чересчур интенсивным движением, сосредоточением преступности. Признанные центры развлечений одновременно слывут наркотическими и иными социально непривлекательными центрами. Задача территории - разорвать на деле такого рода связки и таким образом исправить имидж.

Смешанный имидж. Очень часто в имидже территории соседствуют «плюсы» и «минусы», не взаимосвязанные между собой. Наиболее распространенный тактический прием в имиджестроении в таких случаях - подчеркивание позитивных черт и замалчивание негативных.[6]

В России весьма актуальную роль в формировании имиджа регионов играют географические, климатические, национальные и другие различия, связанные с большой протяженностью и другими параметрами крупной страны. В то же время имидж региона зависит от его экономики и той роли, которую регион играет в народном хозяйстве страны (донора или реципиента), от характера взаимоотношений с федеральными властями и другими центральными учреждениями и организациями, от сложившейся динами макроэкономических региональных пропорций.[7]

Маркетинг привлекательности - мероприятия, направленные на повышение притягательности данной территории для человека.

Большинство территорий развивают особые черты, гарантирующие конкурентные преимущества в соперничестве территорий.

Маркетинг достопримечательностей дополняет маркетинг имиджа. Территория используется как:

· естественные достопримечательности (набережные рек, озера, моря, горя);

· исторические наследия (музеи, памятники архитектуры, храмы);

· объекты культуры и отдыха (стадионы, культурнее и торговые центры, парки).

Чем более индивидуальны и известны будут достопримечательности, тем лучше.

Стратегии достопримечательностей различаются в зависимости от того, много или мало их имеется, сколько дней обычно надо на их осмотр. Но любая достопримечательность территории не может быть единственным объектом внимания в региональном маркетинге. Комплексное оформление территории как единого целого повышает ее привлекательность и уникальность, эстетические достоинства. Но если у региона нет своих достопримечательностей, их, безусловно, надо создавать.

Притягательность территорий для человека может обеспечиваться путем благоустройства береговых линий, создания пешеходных, музейных, исторических или торговых зон, развития архитектуры (рис. 2).

Маркетинг персонала, работа с населением – жителями территории, объединениями и союзами граждан, политиками, с общественностью – ставит целью обеспечение поддержки маркетинговой активности региона изнутри его. Задача заключается, с одной стороны, в формировании местного патриотизма, с другой – в формировании и поддержании доброжелательной мотивации внутри региона по отношению к инорегиональным жителям и структурам, к их привлечению в регион.

Рис. 2. Маркетинговые стратегии развития территории: маркетинг инфраструктуры, населения, персонала. [8]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)