АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перехлест

Способ завертывания «Перехлест» является аналогом способа «Наложения». Используется при окрашивании угловых пластин, а также при выделении прядей в районе челочной зоны.

 

 

7.4.2. ТЕРМОБУМАГА

 

Термобумага – это прекрасный и, наверное, наилучший заме-нитель фольги. В отличие от фольги ее можно мыть, после чего она не теряет своей эстетической красоты. Кроме того, при использовании, за счет более жесткой формы, создает прекрасный рисунок. Единственным мину- сом является ее жесткость и плохая пластичность, в результате чего существует только три способа использования: «За хлест», «Перехлест» и «Нало- жение».

 

 

7.4.3. COLOR FORMES


Color Formes – один из множества вариантов заменителей фольги. Выбран как лучший предста- витель этой группы, поскольку на порядок выше всех аналогов. Способ завертывания только «Захлест». По сравнению с аналогами имеет прозрачное окно, через которое виден нанесенный краситель, а так-же качественный и легкий механизм зажима. Зажим не приклеивается к волосам и легко очищается от красителя, что уже само по себе не свойственно аналогам. Самое главное, Color Forr- mer - многоразового использования.

 

 

7.4.4. COLOR CUPS

 

 

Color Cups разработаны компанией Si- bel. Основное их назначение – мели- рование волос. В принципе, являются качественной, элитной заменой ша- почки для мелирования. Набор состоит из двенадцати стаканчиков трех цветов и двух кистей (первая кисть с хвостиком, как показано на фотографии, а вторая - с округлым крючком, который предназначен для захвата пряди и легкого продевания ее через стаканчик). Color Cups со- стоит из двух частей – пластикового полого цилиндра, овальной формы и прорезиненной основы, которая имеет разрез до центра.

 

Применение:

1. Выделить прядь при помощи кисти

№1. Раздвинуть прорезиненную часть стаканчика и прикрепить ее у основания пряди.

2. При помощи крючка продеть прядь волос через цилиндрическую часть стаканчика.

3. Соединить две части стаканчика.

4. Нанести краситель на прядь, закручивая ее в стаканчик. При осветленииволосблондирующими красителями, для усиления освет- ления, стаканчик можно запеча- тать при помощи фольги.

 

для нормальной работы необходимо иметь три-четыре набора, что, в общем-то, не сложно, поскольку це- на у данного набора не велика, в


отличие от аналога, выпускаемого компанией Sёke. данный вид инструмента, хотя и не являет- ся первой необходимостью в работе, все же может занять почетное место в блестящем, алюминиевом чемодане колориста.

 

 

7.4.5. ШАПОЧКА дЛЯ МЕЛИРОВАНИЯ

 

Классическим приспособлением для мелирования является шапочка, но ее применение на данный момент стало практически ненужным, т.к. клиент требует индивидуального подхода, а шапочка этого дать не может. Поэтому ее, восновном, применяютдляоперации предварительного мелирования (ПМ).

 

для правильного использования шапочки необходимо пользоваться специальными крючками, которые в огромном количестве продаются в парикмахерских магазинах.

 

Применение:

1. Если волосы длинные, то зачесать их назад, в случае если они короткие, то расчесать по росту волос.

2. Надеть шапочку для мелирования и закрепить ее на голове.

3. При помощи крючка вытащить нару- жу необходимое количество волос.

4. Нанести краситель.

5. По окончании времени, хорошо про- мыть волосы водой. Снять шапочку для мелирования.

 

 

7.4.6. ПЕРЧАТКИ дЛЯ ОКРАШИВАНИЯ

 

Перчатки – один из самых необходимых парикмахеру аксессуаров. Конечно, при работе сложными техниками колори- рования мастерам приходится зачастую от них отказываться даже во вред коже своих рук, но ради высокого результата


и счастливой улыбки клиента чем не пожертвуешь! В основном в продаже бывает три вида перчаток

– целлофановые, латексные и виниловые. Конечно, все колористы, как любители комфорта и качественной работы, тяготеют к последним, но, к нашему неудовольствию, руководителей салонов красоты в большинстве случаев заботят только два вопроса: как больше заработать и как больше сэкономить. Поэтому на лаборатории появляются целлофановые перчатки по 50 рублей за упаковку (50 шт.), а не виниловые, стоимость которых порой достигает 20 рублей за пару.

 

 

7.5. ВСПОМОГАТЕЛьНыЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕдСТВА

7.5.1. дЕРжАТЕЛь ФОЛьГИ

 

Конечно, прогресс идет семимильными шагами и не то, что не хочет, не может остановиться. Поэтому, кроме основного инструмента, у нас появляется множество различных приспособлений, которые облегчают нашу работу и увеличивают ее темп. Первым таким приспособлением является держатель для фольги, который можно найти в парикмахерских магазинах - различной величины и внешнего вида. Некоторые из них подвешиваются к стене, многие – встраиваются в лабораторию, существуют и такие, которые вешаются на тележку, а есть более простые, которые элементарно ставятся на любую прямую поверхность.

 

Самой положительной стороной держателя фольги является то, что при помощи него очень быстро нарывается фольга нужной величины и формы, а самое главное, фольга не «болтается» беспризорно по залу или лаборатории, а имеет свое место. Это немаловажно в больших салонах и парикмахерских.

 

 

7.5.2. ВЕСы

Весы – это то, что просто обязано быть на лаборатории каждого салона красоты и парикмахерской. Кроме того, что с ними просто легче и быстрее смешивать красители, они экономят расход красителя. Ведь на весах можно измерить и пять грамм, и десять, а не только пятнадцать, тридцать, сорок пять и шестьдесят.


 

 

У одних фирм - и двадцать пять, и пятьдесят - у других. Весы мож-но безоговорочно приписать к необходимому оборудованию в багаже колориста. При этом, лучше всего немного потратить время и найти весы, которые отображают не только граммы, но миллилитры. Таковыми, например, являются весы, выпускаемые компанией Philips.

 

 

7.5.3. МЕРНый СТАКАНЧИК

 

Ночтоделать, еслинетвесов? Приходитсяработать, как учили нас наши бабушки, а именно при помощи мерных стаканчиков. Этот технический инвентарь не просто должен, а обязан присутствовать в салоне любого класса. Ведь батарея у весов не вечна, да и механизм и электроника могут в любой момент выйти из строя. А мерный стаканчик? Его, конечно, можно расплавить, распилить или съесть, но к нашему счастью, все эти случаи вряд ли могут произойти. Поэтому он, как верный солдат, будет ждать своего часа и смело рванет в бой, как только вы ему прикажете.

 

 

7.5.4. АППЛИКАТОР

 

Аппликаторы различаются по внешнему виду, но применение и назначениеиходноитоже.Впринципе, аппликатор - незаменимая вещь при окрашивании самостоятельно дома и изначально именно для этого и создавался. В профессиональной практике аппликаторы практически не используются, хотя при помощи них очень удобно и быстро наносить полуперманентные и тонирующие

красители, которые имеют мягкую и текучую консистенцию, позволяющую окрасить волосы без тщательного окрашивания каждой пряди, как, например, при нанесении перманентного красителя. для работы с перманентным красителем применение аппликаторов не рекомендуется.

 

 

7.5.5. СЕКУНдОМЕР

 

Этот небольшой прибор, который выпускается как в механическом варианте, так и в электронном виде, является незаменимым помощником, особенно для забывчивого и немного ленивого мастера. Ведь


следить за временем не придется – устанавливаем таймер на 30 минут, и спокойно идем пить чай. Заболтались, замотались, забегались - не важно. Таймер, как солдат, сообщит точно, что уже пора идти.

 

 

7.5.6. ВыжИМАТЕЛь

 

Этоодинизсамыхбыстроломающихсяинструментов в салоне красоты. Сколько раз вы подходили к лаборатории и находили развалившийся, сломанный выжиматель? думаю, что много. Но куда деваться, приходится идти в магазин и покупать новый. Выжиматель - незаменимая вещь, особенно для тех, кто экономит, ведь при помощи него можно практически все выдавить из тюбика. Руками так не сделать – это факт. Проблема ломкости выжимателей заключается в том, что они полностью сделаны из пластика, который с сильными нажимами не справляется. Благо, что низкая цена позволяет часто их менять.


7.6. ОБОРУдОВАНИЕ

7.6.1. КЛИМАЗОН

 

Оборудование для окрашивания волос не очень часто встречается в парикмахерских, но является неотъемлемым спутником сало- нов красоты. В основном, в России применяется только два вида оборудования – климазон и сушуар. Климазон является незаменимым спутником коло- ристов, для которых важна ско- рость. Он идеален для студий и школ обучения. Климазон

предназначен для ускорения реакции действия красителя на волосах, за счет чего уменьшается время воздействия. Иногда это действительно нужно, особенно когда сбилась запись и приходится нагонять время. Многие компании изготовители пытаются запретить применение данного аппа- рата, обосновывая это тем, что они ухудшают стойкость цвета, а в некоторых случаях оттенок получается хуже. Но из опыта можно сказать, что если и падает стойкость, то этого не заметно, а оттенок не изменяется вообще. Если вы все же боитесь использовать климазон из-за всех этих предрассудков, то возьмите Color Express и все будет хорошо


 


Аналогом классического выжимателя является

«металлический ключ», причем он надежнее и дешевле, так как изготовлен из металла и имеет очень простой механизм.

 

 

7.5.7. ВАННОЧКА


7.6.2. СУШУАР


 

 

Сушуар,восновном,используется для сушки волос, но он необходим и при окрашивании волос расти- тельными красителями. В данном случае, сушуар будет выполнять примерно ту же функцию, что и климазон – усиление реакции и сокращение времени выдержки.


 

 

7.7. ИНСТРУМЕНТ дЛЯ ЭФФЕКТОВ ОЛОРИРОВАНИЯ

 


 

 

Ванночка – это незаменимый инструмент при окрашивании длинных волос. Она сохранит ваш пеньюар в чистоте. И при этом сделает процесс окрашивания более красочным и интересным для клиента.


Каждый стилист, каждый колорист придумывает что-то сугубо личное для легкости своей работы. Но многие такие изобретения приобрели популярность и повсеместно используются в салонах красоты. К ним можно отнести эффект-лопатки, стайлеры, страйперы и многое другое. Но также, наряду с этим, огромное количество инструмента оста- лось за бортом. Это характеризуется либо их функциональной сложностью, либо ненужностью. Описать все виды такого инструмента, означает посвятить книгу только ему, поскольку сосчитать- то сложно, а описать еще сложнее. В этом параграфе мы остановим наш взгляд только на том инструменте, который можно эффективно применять в салонах красоты.


7.7.1. ЭФФЕКТ-ЛОПАТКА

 

Выпускается двумя фирмами Schwarzkopf profes- sional и Sibel (хотя на данный момент может быть и больше). Является одним из заменителей фольги при мелировании и колорировании. Отличительная черта - скорость нанесения красителя и мягкость переходов. Поэтому, если ваша задача получить не сильный контрастный рисунок на волосах, то лопатка будет тем, что намного облегчит вашу работу, а в добавок разнообразит посещение салона клиентом.

 

Такжелопаткаявляетсянезаменимыминструментом для предварительного мелирования и создания мягкого перехода между отросшими корнями и цветом длины волос.

 

 

7.7.2. ПЛАНШЕТ-ЛОПАТКА

 

Выпускается компаниями L’Oreal и Sibel. Как и эффект-лопатка, может использоваться в качестве заменителя фольги для мелирования и колорирования. Но ее особенностью является рифленая поверхность, которая помогает более качественно прокрасить пряди волос, и не имеет


зубчиков. За счет этого можно применять для полного окрашивания длинных волос и для поддержки фольги. Планшет-лопатка идеальна при выборочном окрашивании прядей, а также для поддержки кальки во время окрашивания способом

«Поперечные линии».

 

 

7.7.3. СТРАйПЕР

 

Страйпер выпускается компанией Euro Stil Pro- fessional и очень похож на работу со стайлером, разница лишь в том, что в отличие от стайлера, он создает четкие линии мелирования. Страйпер в практике, наверное, даже больше применяется, чем стайлер. Это выражается в его функциях, поскольку кроме придания волосам бликов, при помощи него можно создать эффект мелирования, а также сделать предварительное мелирование и переход между отросшими корнями и светлой прикорневой зоной.

 

 

7.7.4. FREE STYLE

 

Free Style – это набор для творческого создания колорировании и рисунков на волосах. Разработан компанией Wella. Набор состоит из двух спонжей, двух валиков и двух кистей для нюансирования.


Также в набор входят запасные сменные блоки для валика и спонжей, венчик для смешивания красителя с окислителем, специальная мисочка и прозрачный пластик (Color Windows).

 

различный результат штопки. В работе зачастую больше мешают, чем помогают, но некий шарм вашей работе придадут. Их основным недостатком является ограниченность видов штопки, шага и ее частоты.

 


 

Free Style был открытием 2004 года. На основе этого набора до сих пор разрабатываются техники окрашивания. Они не перестают по- являться в профессиональных журналах. Конеч- но, данный набор можно заменить и более при- емлемыми вещами, например, вместо спонжей и валиков использовать обычные треугольные косметологические спонжи Что касается о кистей для нюансирования, мы уже о них говорили. Венчик, ну его можно купить отдельно, а необходимость в миске, при отсутствии спец. инструмента отпадает. Поэтому выбор – покупать или нет, стоит сугубо только перед вами, с точки зрения хочу или нет, есть деньги или нет.


При выборе расчески для штопки, необходимо пользоваться главным правилом – наравне с крючками, у расчески должны быть блокировочные зоны, которые будут более четко разделять прядь на равные части. Из всех видов расчесок для штопки на фотографиях, представленных ниже, этому правилу отвечают только гребни American Colors.


 

7.7.5. СПОНж

 

Спонжи выпускаются практически всеми косме- тическими компаниями. Их применение в виде инструмента для окрашивания внедрила компания Revlon Professional, которая разработала коллекцию

«Зефир». Аналогом применения спонжей стала разработка компании Wella инструмента для окрашивания «Free Style».

 

 

7.7.6. РАСЧЕСКА дЛЯ ШТОПКИ

Гребни выпускаются различными фирмами и предназначеныдляоблегченияработыпарикмахера во время выполнения штопки. Гребни имеют различный “шаг” зубьев, за счет чего достигается


8. СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КРАСИТЕЛЯ

 

о чем?

данный параграф расскажет о том, как правильно и какими способами наносить краситель на волосы.

 

Зачем?

Не умея правильно наносить краситель на волосы, можно столкнуться с разными проблема. Например, более светлые корни, по отношению к общей длине или передержка времени на концах и т.д. Так вот, этот параграф расскажет, как избежать таких ситуаций, а еще и достичь максимально быстрого и качественно желаемого эффекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)