АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Читайте также:
  1. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. III.2. Преступление: общая характеристика
  4. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  5. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  6. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  7. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г.Снежинске

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ИНВЕСТИЦИЙ

ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

(для студентов заочной формы обучения)

 

Снежинск

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 

Тема 1. Экономическая сущность налогов. Основы налогообложения….. 3

 

Тема 2. Налоговая система Российской Федерации……………………….. 7

Тема 3. Налог на добавленную стоимость (НДС)………………………… 10

 

Тема 4. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды….. 19

 

Тема 5. Налог на имущество организаций………………………………… 24

 

Тема 6. Налог на прибыль организаций…………………………………… 27

 

Тема 7. Налог на доходы физических лиц………………………………… 35

 

Тема 8. Права и обязанности налогоплательщиков. Ответственность

за совершение налоговых правонарушений ……………………………… 46

 

Тема 9. Налоговые органы, их права, обязанности и ответственность…. 50

 

Тема 10. Уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений

Тема 1.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ.

ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

При изучении темы Вы узнаете:

1) экономическую сущность и функции налогов;

2) элементы налога и их характеристику;

3) принципы и методы налогообложения;

4) способы уплаты налогов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

И ФУНКЦИИ НАЛОГОВ

Налоги являются одним из древнейших финансовых институтов. Они возникают вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства для осуществления своих функций.

Однако простейшие налоговые формы (также как жертвоприношение, взимание дани и т.п.) существовали ещё на заре человеческой цивилизации.

По мере развития общества налоговые формы постепенно менялись, приближаясь к их современному состоянию.

В настоящее время под налогом понимается обязательный, индивидуальный, безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и с физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Таким образом, в определении выделяются следующие черты налога:

· обязательность;

· индивидуальный характер;

· безвозмездность (отсутствие встречной обязанности государства совершать какое-либо действие);

· взимание в пользу субъекта публичной власти (государственный бюджет, местные бюджеты, государственные внебюджетные фонды).

В российском налоговом законодательстве кроме понятия «налог» используется также такое понятие как «сбор».

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными полномочными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Сбор всегда связан с определённой целью (за что конкретно уплачивается сбор), которая достигается в результате уплаты, то есть присутствует элемент индивидуальной возмездности.

Что касается экономической сущности налогов, то она сводится к изъятию государством части валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в экономике, с целью формирования единого фонда денежных средств для последующего финансирования предоставляемых государством услуг.

Определив экономическое содержание налога и его отличительные признаки, рассмотрим функции, через которые проявляется сущность налогов.

Фискальная функция реализует задачу формирования единого фонда денежных средств государства. От налоговых поступлений зависит более 80% федерального бюджета. Именно фискальный потенциал налогов даёт возможность решения государством социальных, оборонных, природоохранных и других задач.

Распределительная (перераспределительная) функция налогов предполагает, что в процессе формирования государственного бюджета (единого фонда денежных средств) часть созданного валового внутреннего продукта перераспределяется из одних отраслей экономики и регионов в другие в соответствии с целями, которые в данный момент преследует государство.

Регулирующая функция заключается в том, что в процессе налогообложения формируется относительно более и относительно менее благоприятные сферы и зоны экономической активности. Эта функция налогов реализуется через систему льгот и преференций, создающих для некоторых видов деятельности более льготный режим.

Контрольная функция налогов состоит в том, что появляется возможность количественного отражения сумм налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Фактически в рамках данной функции происходит оценка эффективности налоговой системы по обеспечению необходимых для общества доходов.

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Для того, чтобы налогоплательщики могли правильно и своевременно уплачивать налоги в законе должны быть определены все необходимые для этого элементы налога.

Нечетность или неполнота закона о налоге могут привести: с одной стороны, к возможности уклонения от уплаты налога на законных основаниях, с другой стороны – к расширительному толкованию закона со стороны налоговых органов и как следствие – к завышению сумм налоговых платежей.

В соответствии со ст. 17 части 1 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие элементы налога:

· объект налогообложения;

· налоговая база;

· налоговая ставка;

· налоговый период;

· порядок исчисления налога;

· сроки и порядок уплаты налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)