АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационно-познавательная функция

Читайте также:
  1. Б) система; г) функция.
  2. Волновая функция.Уравнение Шредингера
  3. Вопрос 63 Волновая функция.
  4. Интегративная функция.
  5. Мировоззрение: понятие, структура, функция.
  6. Переходная функция.
  7. Понятие производственного периода. Постоянные и переменные факторы производства. Производственная функция.
  8. Производственная функция.
  9. Производственная функция. Закон убывающей предельной производительности
  10. Производственная функция. Общий, средний и предельный продукты предприятия. Закон убывающей производительности. Расширение производства и отдача от масштаба.
  11. Производственная функция. Эффект масштаба. Теория предельной производительности.

В народном обряде, празднике человек, особенно дети, познают особенности родной культуры, родной музыкальный, пластический язык. Видят национальные костюмы, предметы быта, взаимоотношения взрослых. В общении получают необходимую для жизни информацию.

 

6. Функция формирования нравственных норм и морального климата.

Эта функция естественно вытекает как из содержания, наполнения всех форм обрядности так и из самого факта ихналичия и проведения. Наполнение песен, танцев, обычаев чистыми человеческими отношениями, естественной манерой исполнения, без вульгарности формируют сознание человека.

В коллективном творчестве, игре формируются нравственные нормы общежития, моральная атмосфера, но при непременном условии, когда люди знают и владеют человеческими формами творчества.

Упомянем в этой связи о таком древнем обычае во время праздников как кулачные "бои". Но скорее это были не бои, а игры. В народе они назывались "кулачки". Нам приходилось много раз беседовать с участниками этих кулачных игр, которые прекратились в начале XX столетия.

Оказывается, что это никакой не пьяный мордобой, который показывают в фильмах, описывают в художественной литературе с явно идеологическими целями, чтобы подчеркнуть низкую культуру народа при царском режиме.

Старики, участники таких игр, нам рассказывали, что "кулачки" начинали, как правило, дети. И когда дети устают, или одна сторона побеждает другую, на выручку приходят подростки. "Кулачки" продолжаются уже в другой возрастной группе. После подростков борьбу продолжают юноши повзрослее. За ними вступают в схватку взрослые мужчины. Старики, женщины наблюдают поодаль за ходом борьбы и следят за соблюдением правил всеми участниками. Старики вступают в борьбу самыми последними.

Мы не будем далее детализировать это явление, но, как отмечали рассказчики, после "кулачек" не было обид, хотя было много разбитых носов и синяков.

В подтверждение этих рассказов нам удалось найти важную историческую информацию. Выдающийся русский историк С.М.Соловьев в своем очерке "О состоянии России в эпоху деятельности М.В.Ломоносова", пишет: "В царствование Екатерины II был указ: "Учредить надзор за кулачными боями, чтобы бойцы не били противника ножами, камнями, не бросали песок в глаза".

Мы в этой связи отметим, что правители царской России не запретили тогда этого обычая, уважая традицию и понимая значение ее для формирования здоровой среды обитания, а также в воспитании защитника Отечества.

Данный обычай рождён был в условиях, когда каждый день и час поселения людей должны быть готовы к отражению набегов кочевых народов. Как пишет летописец: «И нападёт половчанин, и убьёт смерда, и заберёт жену и детей»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)