АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы динамического представления сигналов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  12. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.

Многие задачи радиотехники, например, вычисление отклика физической системы на известное входное воздействие, требует специфической формы представления сигналов. Необходимо не только располагать информацией о мгновенном значении сигнала, но и знать его поведение на всей временной оси как до подключения к цепи («в прошлом»), так и после окончания воздействия («в будущем»).

Рассмотрим свойства элементарных сигналов, используемых для динамического представления сложных электрических сигналов.

Функция включения

Рассмотрим элементарный электрический сигнал (рис.4), широко используемый для исследования воздействия радиоэлектронных цепей и устройств на различные входные колебания.

Рис.4. Единичная функция

Эту функцию можно рассматривать как процесс перехода некоторого физического объекта (например, электрической цепи) из «нулевого» в «единичное» состояние. Процесс совершается по линейному закону за время . Если (или параметр ) устремить к нулю, то в пределе переход из одного состояния в другое будет совершаться мгновенно. Математическая модель этого предельного сигнала получила название функции включения, или функции Хевисайда.

Выражение данного сигнала в теории цепей принято записывать следующим образом:

........................... (10)

В общем случае функция включения может быть смещена относительно начала отсчёта времени на величину . Запись смещённой функции такова:

........................ (11)

В теоретической радиотехнике функции включения широко используются для описания разрывных, в частности, импульсных сигналов. Однако часто это можно сделать из очевидных соображений, не прибегая к общей методике динамического представления.

Одним из элементарных электрических сигналов, применяемых при анализе прохождения различных колебаний через радиоэлектронные цепи (четырёхполюсники), является дельта-функция .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)