АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовые структуры СФЗ ЯО

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. I. Саморазрушение Структуры
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Органы и структуры эмбриона
  6. UTYPDISH (ПП. Типовые блюда)
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Абстрактные структуры данных
  10. Адаптивные и механистические организационные структуры
  11. Адаптивные структуры
  12. Адаптивные структуры управления

Современная СФЗ ЯО имеет свою функциональную, топологическую структуру, структуру управления и информационную структуру.

Функциональная типовая структура СФЗ ЯО включает в себя:

· службу безопасности ЯО, осуществляющую управление и координацию всей деятельности по физической защите на ЯО в соответствии с федеральной и отраслевой нормативной документацией;

· силы охраны, обеспечивающие охрану ЯО в соответствии с зональным принципом охраны территорий, зданий, сооружений, в которых хранятся и используются ЯМ, ядерно-опасные изделия и размещаются ЯЭУ, а также транспортных средств, перевозящих ЯМ;

· комплекс физических барьеров и инженерных сооружений, затрудняющих преодоление нарушителями границ охраняемых зон (доступ к транспортируемым ЯМ) и обеспечивающих силам охраны необходимый резерв времени на пресечение этих действий;

· комплекс технических и программно-технических средств и систем, предназначенных для обнаружения вторжения нарушителя в охраняемые зоны и замедления его продвижения с помощью скрытых активных элементов, проноса (провоза) ЯМ, взрывчатых веществ и предметов из металла, наблюдения за обстановкой в охраняемых зонах с помощью телевидения, обеспечения автоматизированного управления доступом и учета пребывания персонала в определенных зонах ЯО, сбора, обработки и отображения информации, обеспечения бесперебойной связи между всеми подразделениями и службами, связанными с обеспечением физической защиты.

Типовая топологическая структура СФЗ ЯО зависит от категорий используемых ЯМ и ядерно-опасных изделий, особенностей ЯЭУ и пунктов хранения ЯМ. В общем случае СФЗ предусматривает иерархическую структуру охраняемых зон ЯО (рис. 2.1). На ЯО Российской Федерации действует трех зонная структура охраняемых зон СФЗ. К ним относятся защищенная, внутренняя, особо важная, а также зоны ограниченного доступа.

Защищенная зона (территория промышленной площадки ЯО, отдельно стоящее здание ЯО) оборудуется многорубежными периметровыми средствами обнаружения, основанными на различных физических принципах, средствами телевизионного наблюдения и физическими барьерами. Санкционированный проход в защищенную зону обеспечивается на контрольно-пропускных пунктах (КПП) автоматизированной системой управления доступом, предусматривающей также учет лиц (факт и время прохода). Автотранспортные КПП оборудуются противотаранными устройствами, препятствующими прорыву автотранспорта в защищенную зону. КПП также оборудуются средствами обнаружения ЯМ, взрывчатых веществ и предметов из металла.

 

 

Граница объекта
 
 

 


Рис. 2.1. Структура охраняемых зон СФЗ ЯО

 

Внутренняя и особо важная зоны (отдельное здание или сооружения внутри защищенной зоны, отдельное помещение или их совокупность внутри здания) оборудуются периметровыми системами обнаружения, телевизионного наблюдения; входы в здания и помещения - автоматизированными системами управления доступом, позволяющими контролировать доступ в них, а также средствами обнаружения ядерных материалов, взрывчатых веществ и предметов из металла.

Создание зон ограниченного доступа (ЗОД на рис. 2.1) внутри указанных охраняемых зон ЯО обусловлено необходимостью обеспечить ограниченный, управляемый и контролируемый доступ персонала ЯО в пункты управления и иные жизненно-важные объекты СФЗ.

Защита этих зон должна быть адекватна их важности и наращиваться в последовательности: защищенная, внутренняя, особо важная и локальная высоко-опасная зоны.

Любая система физической защиты имеет свою типовую структуру управления (рис. 2.2).

 

ЦПУ
АС

       
 
 
   

 

 

 


Рис. 2.2. Структура управления и информационная структура СФЗ ЯО

 

В типовом случае, когда на ЯО существуют все охраняемые зоны, управление системой физической защиты ЯО в целом осуществляется с центрального пункта управления (ЦПУ). Управление отдельными компонентами СФЗ может осуществляться с локальных пунктов управления (ЛПУ), соединенных с ЦПУ, а информация с ЛПУ должна дублироваться на ЦПУ.

Типовая информационная структура СФЗ ЯО (рис. 2.2) определяется потоками информации между различными подсистемами СФЗ и средствами вычислительной техники (СВТ), установленными в пунктах управления, на которых концентрируется информация со средств и систем охранной сигнализации, телевизионного наблюдения, управления и контроля доступа персонала в охраняемые зоны, обнаружения проноса (провоза) ЯМ, взрывчатых веществ и предметов из металла, мнемосхемами охраняемых зон, средствами проводной и радиосвязи со службой безопасности, силами охраны, органами МВД, ФСБ, МЧС и Минобороны России.

Средства и системы радиосвязи используются в целях повышения эффективности системы комплексной безопасности предприятий, усиления физической защиты стационарных и подвижных ядерно-опасных объектов, оперативного управления и взаимодействия служб безопасности предприятия, сил охраны, а также подразделений, привлекаемых для выполнения совместных работ в случае возникновения нештатных ситуаций.

Таким образом, СФЗ представляет собой (рис. 2.2) сложную распределенную многоуровневую автоматизированную систему (АС) предназначенную для сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации о состоянии физической защиты различных зон ЯОО и состоит из подсистем допуска персонала, управления доступом в охраняемые зоны, обнаружения несанкционированного доступа и охранной сигнализации, телевизионного наблюдения, обнаружения ЯМ, взрывчатых веществ и предметов из металла, задержки проникновения нарушителя с помощью физических барьеров и иных инженерно-технических средств, специальной связи и обеспечивающих подсистем (электропитания, освещения и др.).

Как АС она выполняет следующие функции:

· получение достоверной информации о действиях, в том числе несанкционированных, персонала ЯО или иных лиц (проникновение в охраняемые зоны, пронос запрещенных предметов и т.п.);

· разграничение информации, передаваемой различным организационным структурам ЯО и другим заинтересованным организациям;

· управление различными техническими средствами и системами (телекамеры, средства освещения, замковые устройства, управляемые физические барьеры и т.п.);

· документирование необходимой информации о функционировании СФЗ, выдачу ретроспективных справок;

· обмен информацией с другими системами обеспечения безопасности ЯО (радиационного мониторинга, противопожарных мер, учета и контроля ЯМ, технологической безопасности и т.п.) и, при необходимости, системами управления более высокого уровня (предприятия, отраслевого, федерального).

На всех уровнях управления и этапах функционирования СФЗ (передача, сбор, обработка, анализ, хранение данных, передача управляющих команд) должна обеспечиваться защита информации, обращаемая в АС СФЗ, на основе применением комплекса средств и мероприятий по предотвращению утечки информации или исключению воздействия на нее по техническим каналам, по предупреждению случайных или преднамеренных программно-технических воздействий с целью нарушения целостности (уничтожения, искажения) информации в процессе ее обработки, передачи и хранения или нарушения работоспособности технических средств.

Следовательно современные СФЗ должны интегрировать в себя не только подсистемы, описанные в предыдущей главе, но и подсистему защиты информации.

В завершение данной главы приведем обобщающую функциональную структуру СФЗ ЯО (рис. 2.3).

В качестве комментария к рис. 2.3 можно отметить следующее. Основным назначением комплекса технических средств физической защиты является получение информации о несанкционированных действиях и выработка соответствующих управляющих воздействий. Физические барьеры призваны затруднить осуществление потенциальными нарушителями запланированных акций. Организационные мероприятия, в том числе действия сил охраны по пресечению указанных действий нарушителя, устанавливают порядок (правила) на объекте в плане обеспечения ФЗ и позволяют в итоге завершить решение задач по защите ЯМ и пресечению акций нарушителей.

Физическая защита обеспечивается на федеральном уровне и на уровне ядерного объекта (ЯО).

В частности, государство должно обеспечивать защиту ЯМ, используемого, хранящегося на ЯО или находящегося в процессе транспортирования от крупномасштабных угроз, таких как нападение на объект или транспорт с ЯМ больших групп террористов, использование ими летательных аппаратов, бронетехники и т.п.

Физическая защита ЯМ на уровне объекта осуществляется силами и средствами, находящимися на самом объекте. Это — прежде всего силы охраны и те инженерно-технические средства, которые используются для решения задач физической защиты.

Силы и средства физической защиты объединяются в систему физической защиты (СФЗ).

Важным вопросом является наличие нормативно-правовой базы в области физической защиты ЯМ.

 

 


Рис. 2.3. Функциональная структура системы физической защиты ядерного объекта


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)