АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологии передачи данных от СО

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами
  7. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе
  8. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  9. Text D. Среды передачи информации
  10. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала

Основным критерием выбора оборудования для передачи информации от датчиков обнаружения на охраняемом объекте является географическое расположение датчиков. Оптимальный метод передачи информации от датчиков обнаружения определяется их расположением на объекте.

Передача данных по схеме звезда.

При передаче данных от датчиков обнаружения по схеме звезда используются отдельные проводные линии для каждого датчика (рис. 7.4). Если аппаратура сбора информации со средств обнаружения (например, КП) находится в центре охраняемой территории, то применяется данный метод передачи информации.

 

Рис. 7.4. Передача данных по схеме звезда

 

В такой схеме подключения каждая линия связи функционирует независимо и может прокладываться до аппаратуры сбора информации любым удобным маршрутом. Преимущество подключения датчиков по схеме звезда заключается в том, что при неисправности/обрыве одной линии связи, вся остальная часть системы функционирует нормально. А из недостатков необходимо отметить то, что установка такой системы требует прокладки большого количества кабелей, и диапазон возможности расширения системы ограничен, если только не подключать на одну линию связи несколько датчиков, что приведет к уменьшению информативности системы.

Передача данных по уплотненным линиям связи.

Это системы, в которой сигналы от нескольких датчиков, передаются по одной линии связи (рис. 7.5). Также подобные системы еще называют системами с мультиплексной шиной. Уплотнение линии связи позволяет снизить стоимость систем.

 

Рис. 7.5. Система с передачей данных по уплотненной линии связи (система с мультиплексной шиной)

 

Существует несколько методов уплотнения линий связи. Основное различие между этими методами состоит в том, каким образом осуществляется разделение каналов связи. Ниже рассматриваются преимущества и недостатки четырех методов уплотнения линий связи.

Уплотнение линий связи с временным разделением (временная модуляция). При использовании этого метода сигналы от различных датчиков обнаружения передаются по одному кабелю через определенные интервалы времени. Проблема идентификации датчиков решается путем выделения каждому из датчиков определенного промежутка времени. Недостаток такой системы заключается в том, что каждый сигнал должен ждать своей очереди. Например, сигнал тревоги от датчика не может мгновенно поступить на аппаратуру сбора информации. Основной характеристикой системы с временным разделением каналов связи является период синхронизации, т. е. количество времени, необходимое для передачи сигнала каждым из датчиков системы. Продолжительность периода синхронизации ограничивается количеством датчиков обнаружения на одной линии связи, скоростью реагирования линии связи на изменения сигналов в линии.

Уплотнение линии связи с частотным разделением (частотная модуляция). Уплотнение с частотным разделением каналов связи позволяет нескольким датчикам передавать сигналы по общей линии связи с выделением каждому датчику определенной полосы частот. Сигнал в линии связи позволяет идентифицировать датчик по частоте. При использовании подобной мультиплексной шины, возникает проблема наложения двух и более сигналов, что может привести к полной потере важных сигналов от датчиков обнаружения. Решается эта проблема следующим образом, сигналы от датчиков несколько раз дублируются через малый случайный интервал времени. Частотное разделение каналов связи позволяет избежать возникновения проблем с запаздыванием сигналов и регулированием синхронизации, которые характерны для систем с временным разделением каналов.

Уплотнение с опросом. При уплотнении с опросом расположенное в центре системы устройство управляет использованием разделенных каналов связи, опрашивая датчики и определяя, передает ли какой-либо из них сигнал тревоги. Любой датчик может передать сигнал тревоги по линии связи только после того, как он будет опрошен центральным управляющим устройством. Если опрос датчиков производится последовательно, характеристики системы становятся сходными с характеристиками системы с временным разделением каналов связи. Характеристиками таких систем являются: максимальное время задержки подачи сигнала тревоги; максимальное количество датчиков, которые могут быть подсоединены к системе.

Уплотнение линии связи с кодированием сигналов (кодовая модуляция). Данный метод заключается в том, что каждому подключенному к линии связи устройству присваивается идентификационный номер. Для этого на каждом датчике имеется двухразрядный переключатель. В простейшем случае в линию связи от датчика обнаружения поступает сигнал в двоичном коде, который содержит номер датчика в линии и код его состояния (тревога, вскрытие и другие). Проблема наложения двух и более сигналов здесь решается так же, как при частотной модуляции. Данный метод наиболее широко применяется в современной аппаратуре охраны.

Уплотнение линий связи часто является экономичным методом передачи информации, даже если система содержит лишь несколько датчиков обнаружения, находящихся недалеко от станции наблюдения. Уплотнение линий связи позволяет повысить уровень секретности линии связи, так как затрудняет задачу нарушителя, пытающегося нейтрализовать датчик обнаружения. Системы с уплотнением линии связи могут иметь сложную конфигурацию; для ремонта оборудования и технического обслуживания таких систем требуются более опытные технические специалисты, чем для ремонта и техобслуживания систем с прямой передачей данных.

Существенным недостатком систем с уплотнением линий связи является использование единого канала связи (мультиплексной шины). Неисправность уплотненной линии связи выводит из строя все датчики, подсоединенные к этой линии. Следует отметить, что и в системах без уплотнения линий связи, в случаях, когда провода, подсоединенные к нескольким датчикам, составляют один кабель или прокладываются по одному кабелепроводу, прерывание кабеля также вызовет отключение всех подсоединенных к нему датчиков обнаружения. С целью уменьшения вероятности случайного повреждения линии связи их прокладывают в металлических трубах, металлических рукавах или специальных гофрированных пластиковых трубках. Там, где необходима высокая надежность линии связи, иногда необходимо прокладывать отдельный кабель к каждому из датчиков, чтобы снизить вероятность отключения целой группы датчиков.

Дублирование линий связи может способствовать повышению надежности системы связи. Одним из методов дублирования уплотненных линий связи является создание замкнутых (или кольцевых) контуров связи. При этом оба конца линии связи подключаются к аппаратуре сбора информации (например, КП) таким образом, что передача данных может осуществляться в обоих направлениях. Замкнутый контур обеспечивает существование двух линий связи для каждого датчика.

Передача данных по радиоканалу.

В некоторых случаях становиться нецелесообразно (по эстетическим или экономическим причинам) протягивать кабельные линии связи к каждому датчику обнаружения. Существует аппаратура, которая позволяет принимать информацию от датчиков обнаружения по радиоканалу. В этом случае в состав аппаратуры сбора информации входит радиоприемник, который принимает информацию с датчиков на объекте; и каждый датчик подключен к радиопередатчику, который модулирует соответствующим образом поступающую на него информацию с датчика обнаружения.

Если рассматривать характеристики систем охраны, использующих для передачи информации радиоканал, то эти системы очень похожи на системы с уплотнением линии связи. При передаче информации по радиоканалу используются те же методы уплотнения (разделения) линии связи: временная модуляция сигнала, частотная модуляция и кодовая. Для уплотнения радиоканала методом опроса датчиков необходимо применение и приемника, и передатчика на аппаратуре сбора информации, а также и передатчика, и приемника, подключенных к датчику обнаружения. Последний метод разделения каналов связи существенно увеличивает стоимость оборудования.

Современная аппаратура сбора информации позволяет использовать для связи с датчиками сразу все три известные линии связи. Например, существуют контрольные панели фирмы ADEMCO, к которым возможно подключить мультиплексную шину с кодовой модуляцией, радиоприемник (то же кодовая модуляция датчиков) и прямые линии связи (6, 8, 12, 16 датчиков обнаружения). Необходимо также понимать, что для использования мультиплексной шины передачи информации с кодовой модуляцией нужны датчики обнаружения, поддерживающие данную технологию или специальные согласующие устройства. Также для использования радиоканала применяются датчики обнаружения, в состав которых уже входит радиопередатчик (датчик и передатчик в одном корпусе), или отдельный согласующий радиопередатчик.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)