АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объектовые заграждения

Читайте также:
  1. Заграждения периметра
  2. Объектовые формирования МС ГО
  3. Путевые заграждения и знаки
  4. Путевые заграждения, путевые и сигнальные знаки

Стены. Стены зданий, хранилищ и других сооружений, как правило, считаются элементами, оказывающими большее сопротивление проникновению и менее привлекательными для лиц, замышляющих насильственное проникновение, чем двери, окна, вентиляционные отверстия и другие встречающиеся в обычных зданиях проходы. Тем не менее, стены из большинства существующих материалов могут быть преодолены с использованием надлежащих средств. Стена может быть оптимальным участком насильственного проникновения для злоумышленников. Взрывчатка позволяет очень быстро проделывать отверстия в стенах, достаточно широкие, чтобы через них можно было проникнуть внутрь. Укрепление существующих стен и возведение стен нового типа позволяют значительно увеличивать время задержки проникновения с помощью ручного инструмента, инструмента с приводом и термических резаков. Укрепление стен и увеличение их толщины позволяет в некоторой степени увеличить время проникновения с помощью взрывчатых веществ. Количество взрывчатки, необходимой для проникновения через стену, находится в экспоненциальной зависимости от толщины стены. Укрепление стен может также принудить нападающих выбрать более эффективные и сложные инструменты и изменить тактику проникновения.

Наиболее распространенные материалы для изготовления стен – железобетон, бетонные блоки, гипсовые плиты, литые бетонные секции с тавровыми балками, гофрированный асбест, стальные листы, деревянная рама с обшивкой.

Две или несколько стен, расположенных последовательно, обеспечивают большее время задержки, нежели одна стена, толщина которой равна совокупной толщине нескольких отдельных стен. Проникновение через несколько стен требует неоднократного приложения усилии и транспортировки инструментов и средств проникновения через отверстия, проделанные в уже преодоленных стенах.

Кирпичные или тонкие бетонные стены укрепляют металлическими решётками из сваренных арматур. Наиболее эффективное расположение такой решётки – между двумя стенами.

Двери.Принята следующая классификация дверей [П.1, П.2]: двери для персонала; бронированные и пуленепробиваемые двери; ворота для транспортных средств; двери хранилищ.

Двери являются одним из самых уязвимых участков конструкции, так как устройство двери и выбор материалов, из которых она изготовлена, зависят прежде всего от требований функционального характера. Например, вход во многие здания с толстыми бетонными стенами осуществляется через пустотелые стальные двери. Толстая бетонная стена является относительно эффективным препятствием, тогда как стандартные двери, дверные рамы и петли позволяют быстро проникать в помещение.

Следовательно, необходимо уделять особое внимание укреплению дверей и конструкциям рам, петель, шкворней и замков.

В последние годы несколько крупнейших изготовителей дверей начали выпускать бронированные и пуленепробиваемые двери. Правильная установка таких дверей иногда позволяет существенно увеличить эффективность задержки проникновения по сравнению с использованием стандартных промышленных дверей.

Стальные двери для пешеходов бывают одинарными (один лист металла) или двойными (два листа металла, между которыми может быть какой-либо наполнитель) и оснащаются самыми различными замковыми механизмами. Наружные двери, как правило, открываются наружу, независимо от выполняемой ими функции, и оборудованы встроенными замковыми механизмами. Петли скрепляются съемными или неразъемными шкворнями. Дополнительные двери устанавливаются на аварийных выходах, предусмотренных в соответствии с правилами противопожарной безопасности. Согласно требованиям по установке аварийных устройств выхода, все двери аварийных выходов должны беспрепятственно открываться изнутри наружу и, следовательно, могут выполнять функцию заграждения только при перемещении злоумышленников внутрь помещения.

Для проникновения через лицевую поверхность двери злоумышленниками могут быть использованы небольшие заряды, термические резаки, ручной инструмент с приводом.

Незащищенные замковые механизмы обычного типа могут быть открыты с помощью отмычки. Время, необходимое для открывания замка с помощью отмычки, зависит от типа и физического состояния замка, но в среднем занимает у опытного человека менее одной минуты. Взлома замка с засовом, заходящим в углубление, позволяет сократить продолжительность проникновения до нескольких секунд.

Устанавливаемые на наружных дверях петли обычно не защищены. Даже петли с неразъемными шкворнями могут быть без труда сорваны с помощью ручных инструментов. Термические резаки и взрывчатка также обеспечивают быстрое срывание петель. На проникновение через наружную дверь с повреждением петель уходит около одной минуты.

Для препятствования проникновению двери путём повреждения петель необходимо использовать торцевые крюки (анкерные штыри). Это металлические штыри, выступающие из того торца двери, который обращен к петлям и входящие при закрывании двери в отверстия в коробке.

Ручной инструмент является эффективным средством проникновения через дверные жалюзи, окна или сетки. Большое, достаточное для проникновения отверстие может быть проделано в листовом, закаленном или армированном стекле за 15 с. Жалюзи могут быть раздвинуты и стекло может быть разрезано примерно за 30 с.

Помимо окон и дверей, в стенах и потолках промышленных сооружений существует много неконтролируемых отверстий, таких, как выходы вентиляционных воздухопроводов, туннелей инфраструктур снабжения и туннелей для технического обслуживания оборудования, которые могут быть использованы в качестве маршрутов проникновения. Поэтому их следует оборудовать сигнализационными датчиками обнаружения.

Стекло.Обычное стекло чрезвычайно хрупко. Проникновение через обычное стекло с использованием ручного инструмента обычно занимает менее 20 с. Там, где необходимо обеспечить более высокий уровень безопасности, можно установить защитные стекла большой толщины. Кроме того, стандартные материалы для остекления окон могут быть защищены с помощью решеток, прочной стальной сетки и других металлических решетчатых структур.

Закаленное стекло изготовляется путем повторного нагревания и резкого охлаждения обычного стекла. Несмотря на то, что закаливание намного увеличивает механическую прочность стекла и улучшает его устойчивость к перепадам температур, закаленное стекло может быть без труда разбито с приложением умеренного усилия. Закаленное стекло можно разбить на небольшие осколки с помощью ручного молотка в течение менее чем 10 с.

Армированное стекло применяется в основном при изготовлении противопожарных дверей и окон. Армированное стекло толщиной 6 мм изготовляется с ромбическим, квадратным и шестиугольным рисунком проволочной арматуры. Проникновение через армированное стекло с помощью ручного инструмента занимает примерно 20 с.

Многослойное стекло изготовляется из двух или более слоев (дуплекса, триплекса и т.д.), листового стекла или витринного стекла, запрессованных в один или более слоев пластика шириной от 1 до 2 мм. Стекло толщиной 6 мм может быть преодолено за 30 с, тогда как проникновение через достаточно широкое отверстие в многослойном стекле толщиной 1 см требует постоянной работы ручным инструментом в течение 1,5 минут. Многослойное стекло не является прозрачной броней. Оно просто обладает большей сопротивляемостью к насильственному проникновению, нежели обычное стекло.

Прозрачным пластиком можно заменять большинство стекол: некоторые из таких пластиков, однако, легко воспламеняются, и их использование запрещено противопожарными правилами. Пластики толщиной до 2,5 см могут быть легко преодолены с помощью ручного инструмента менее чем за 10 с.

Крыши и полы. К числу средств проникновения через крыши и полы можно отнести ручной инструмент, ручной инструмент с приводом, термические резаки и взрывчатку, используемые по отдельности или в различных сочетаниях.

Строительные материалы и методы, используемые при возведении крыш и полов, сходны. Общая толщина строительных материалов, тип и количество стальной арматуры и прочность бетона, выдерживающего различные нагрузки, могут варьировать в ограниченных пределах. В целом, полы обладают большей сопротивляемостью к проникновению, нежели крыши, так как они защищены фундаментом здания и рассчитаны на выдерживание больших нагрузок.

Крыши многих современных зданий изготовляются из следующих материалов: бетон с предварительно натянутой тавровой балкой, железобетон с металлической подложкой, легкий бетон с металлической обшивкой для крыш, металлическая обшивка с изоляцией, железобетонная плита с поперечными балками, деревянная обшивка с кровельным ковром.

Испытания на проникновение показали, что заграждения, установленные под крышей, иногда более эффективны, чем заграждения, установленные на крыше. Подкрышные заграждения могут быть установлены в некоторых существующих сооружениях без значительной модификации их конструкции. Оптимальное расстояние от крыши, определенное в ходе испытаний, составляет 25—30 см.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)