АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование и выполняемые функции станции сбора и обработки данных

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Деньги и их функции.
  6. I. Разработка структуры базы данных.
  7. I. Функции эндоплазматической сети.
  8. II Выбор схемы станции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Функции плазмолеммы
  12. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами

Оборудование системы сбора и обработки данных, устанавливаемое на пульте управления оператора, принимает поступающую от датчиков информацию. При проектировании пульта управления оператора необходимо ответить на следующие вопросы:

· какую информацию получает оператор;

· как представляется эта информация;

· устройства управления системой;

· расположение оборудования на АРМ оператора.

К представляемой информации на АРМ оператора системы охраны, способствующей повышению уровня безопасности на объекте, относятся:

· состояния зоны наблюдения: разрешенный доступ, охрана, тревога, несанкционированный доступ, неисправность линии связи, неисправность датчика;

· географический план объекта с расположением на нем охраняемых участков;

· время поступления сигналов тревоги;

· информация об опасных условиях или опасных материалах на каждом наблюдаемом/охраняемом участке объекта;

· инструкции с описанием действий, которые необходимо предпринимать в той или иной тревожной ситуации.

Основная задача проектировщика системы сбора и обработки информации заключается в том, чтобы подробно определить все компоненты, обеспечивающие интерфейс оператора и системы. Например, необходимо определить тип используемого оборудования и характеристики представления визуальной информации. Ниже обсуждается аппаратура сбора и обработки информации.

Индикаторные панели - географическая карта территории объекта, на котором расположение световых индикаторов соответствует расположению датчиков. Такие индикаторные панели полезны в тех случаях, когда оператор одновременно наблюдает за дисплеем и за территорией объекта, например, оператор находится на вышке периметра объекта.

Недостатки индикаторных панелей:

· затруднена модернизация;

· занимают большое пространство на АРМ оператора.

Автоматические распечатывающие устройства. Аппаратура сбора и обработки данных с охраняемого объекта выводит информацию на принтер. Принтер не может являться основным средством оповещения, так как не способен предоставлять информацию о нескольких сигналах тревоги одновременно. В кризисной ситуации возможна перегрузка буферной памяти принтера из-за большого потока информации.

Монитор персонального компьютера. На мониторах ПК информация может быть представлена в виде текста (список событий в системе), и в графическом формате (план объекта), с использованием различных форматов и цветов. Мониторы не так дороги, как индикаторные панели, и не занимают большой площади на АРМ оператора системы безопасности.

К числу существенных факторов, которые определяют восприятие человеком информации, представленной на мониторах компьютера, можно отнести следующие:

· Выбор информации, т. е. отсеивать несущественную и предоставлять оператору только информацию, имеющую действительное значение.

· Выбор форматов представления информации, способствующих распознаванию информации оператором.

· Использование средств улучшения визуального представления информации.

Недостаток представления информации на мониторе ПК - ограниченная площадь экрана монитора. Разрешающей способности мониторов часто недостаточно для представления подробных планов всей территории объекта

Одним из факторов, определяющих взаимодействие оператора с системой, является эргономичное использование АРМ оператора. Существуют три основных метода использования рабочего пространства вокруг оператора:

· вывод на дисплей различного рода информации в различное время;

· использование различных цветов для категорирования информации;

· использование нескольких мониторов.

Примером вывода на дисплей различных видов информации в различное время может служить отображение отдельной зоны охраняемой территории объекта, где сработал датчик обнаружения. В таких системах сообщение о поступлении сигнала тревоги заменяет на мониторе любые другие сообщения, если на экране нет места для нового сообщения. Система может быть организована таким образом, чтобы сообщения с определенных зон поступали на дисплей в первую очередь (приоритетное отображение зон объекта).

Использование нескольких мониторов позволяет экономично и главное эффективно использовать пространство АРМ оператора системы безопасности. Например, один из мониторов используется для вывода информации о состоянии зон объекта (план-схема зоны или карта всей территории объекта), а другой монитор используется для вывода вспомогательной информации (протокол событий в системе).

Видеомониторы. Существует устоявшееся правило, что для вывода изображений, передаваемых камерами системы охранного наблюдения, можно использовать до шести видеомониторов. Использование более чем шести видеомониторов приведет к снижению остроты восприятия оператором информации. Систему можно запрограммировать таким образом, что на "первичные" мониторы автоматически (по сигналу тревоги) выводятся изображения тревожных зон объекта; также возможен выбор зон объекта вручную, с целью определения состояния той или иной зоны. "Второстепенные" мониторы могут быть использованы оператором по мере необходимости и обычно применяются в целях слежения за процессами, а не в целях оценки ситуации на объекте.

Оценка аварийной ситуации. В современных системах охраны применяется большое количество стационарных камер, позволяющих производить быструю дистанционную оценку ситуации с выяснением причин подачи сигнала тревоги. Аппаратура сбора и обработки информации должна автоматически управлять изображениями с камер таким образом, чтобы изображение с тревожной зоны немедленно появлялось на экране видеомонитора. Система также должна включать устройства для записи видеоинформации. В современных системах охраны эта координация осуществляется центральным компьютером системы и видеокоммутатором.

Логика обработки сигналов тревоги. Современные автоматизированные системы позволяют настроить любую логику работы системы обнаружения. Например, на участке объекта применяются одновременно два или даже три датчика обнаружения различных технологий. Логику работы системы (3 датчика) на выдачу сигнала тревоги с данного участка можно запрограммировать следующую: тревоги при срабатывании всех трех датчиков, тревога при срабатывании 2 из 3-х, тревоги при 1 из 3. Теоретически система датчиков, работающая по логике "1 из 3" будет обладать большим количеством ложных тревог, а система "3 из 3" – меньшим значением вероятности обнаружения. Общего универсального алгоритма выбора логики работы системы датчиков на одном участке не существует, для каждого объекта или даже участка зоны объекта решение задачи выбора будет индивидуально. Зависит оно в первую очередь от характеристик объекта и применяемых средств обнаружения. Для решения задачи выбора логики работы системы датчиков применяются вероятностные методы расчета характеристик системы.

Применение нескольких средств обнаружения на одном участке объекта (например, на периметре) и настройка времени запаздывания поступления сигналов тревоги от разных датчиков одного участка позволят судить о направлении движения нарушителя ("на объект" или "с объекта").

Расположение оборудования АРМ оператора системы безопасности. Рабочее место оператора должно быть спроектировано таким образом, чтобы обеспечить оптимальное выполнение оператором функций контроля, оценки и управления СФЗ.

Перед проектированием рабочего места оператора следует принять во внимание следующие факторы:

· какие объекты будут находиться в поле зрения оператора (люди, оборудование, мониторы, средства управления);

· какая информация будет восприниматься оператором (звуковые сигналы);

· какое оборудование должно быть доступно оператору (средства управления и средства связи).

Пространство АРМ оператора подразделяется на зоны различной видимости. Оператор, находящийся в нормальном рабочем положении, должен видеть все окружающие его мониторы и дисплеи. Первичные мониторы (на которые выводится тревожная информация) должны быть расположены прямо перед оператором. Наблюдение за вторичными мониторами и дисплеями может потребовать отведения глаз в сторону. Вспомогательные мониторы и дисплеи (резервные индикаторные системы, индикаторы систем обеспечения) могут потребовать как отведения глаз в сторону, так и поворота головы оператора.

Важную роль играет обеспечение быстрого и правильного распознавания оператором средств управления, выполняющих те или иные функции. Распознавание обеспечивается многими способами, в том числе с помощью простых и четких надписей, цветовых кодов, а также посредством изготовления средств управления различной формы. Средство управления следует всегда располагать поблизости от соответствующего дисплея, чтобы свести к минимуму время поиска и количество движений оператора. Расположение оборудования АРМ должно определяться важностью выполняемых им функций и частотой их использования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)