АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Экономическая и практика менеджмента

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. Докладная записка
  3. Звіт. Службова записка. Рапорт
  4. Объяснительная записка
  5. Объяснительная записка
  6. Объяснительная записка
  7. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа

Экономическая и практика менеджмента

 

для студентов, обучающихся по специальности

080507.65 «Менеджмент организации»

 

 

г. Челябинск, 2014

Пояснительная записка

Данная рабочая программа предназначена для организации работы студентов высших профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» в ходе практики.

Управление организацией в современных условиях предпринимательства неизбежно должно основываться на синтезе двух компонентов - теоретической подготовки, представляющей собой совокупность фундаментальных знаний по всем аспектам управленческой деятельности и комплекса знаний, умений и навыков, полученных в ходе практической деятельности по избранной специальности. Специальность 080507.65 «Менеджмент организации» подразумевает не только наличие определенного уровня необходимых знаний студента, немаловажное значение также имеет осознание своей профессиональной принадлежности к менеджменту, что, несомненно, можно достичь только путем практического восприятия сущности управленческих процессов на предприятии.

Производственная практика студентов является важной частью учебного процесса подготовки высококвалифицированного специалиста.

Цель практики:

1. Получение практических знаний и навыков в профессиональной деятельности

2. закрепление теоретических знаний, которые студенты получают в вузе, на основе глубокого изучения работы предприятий, а также приобретение навыков

3. организационной работы в сфере бизнеса и освоение передовых методов организации и управления предприятия.

В период практики студенты собирают материалы для курсовых проектов, составляют отчет и по ее окончании сдают дифференцированный зачет;

расширить объем знаний по избранной специальности;

получить представление о системах управления предприятия;

получить навыки решения отдельных задач управления предприятием;

изучить систему управления предприятием и структуру органов управления;

изучить действующие документы предприятия (Устав предприятия, учредительские документы и др.);

получить навыки оформления отчета по практике в соответствии с «Методическими рекомендациями по прохождении практики».

получить практические навыки специалистов экономических
отделов, бухгалтерии, коммерческих организаций.

получить навыки работы руководителя и организатора рабочей группы коллектива;

собрать исходные данные для курсовых проектов

 

В процессе прохождения практики студентам необходимо получить общие представления о структуре предприятия (организации), видах производимых работ, услуг, товаров, о системе управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, хозяйственных связях предприятия, порядке его взаимодействия с государственными органами.

За период практики студенты знакомятся с работой структур подразделений предприятия, наличием и содержанием положен об отделах, службах, должностных инструкций персонала, специальной литературой и законодательством.

Студенты знакомятся со справочно-информационным фондом, библиотечным фондом и методическим фондом предприятия в

 

Производственная практика проводится в форме представительства студентов на предприятиях, что позволяет им ознакомиться с подразделениями и службами предприятия в целом, структурой управ­ления предприятием, а также одного из подразделений управления — по индивидуальному направлению.

За период практики студенты знакомятся с деятельностью предприятия как хозяйствующего субъекта в рыночных отношениях, его стратегией, тактикой, проблемами, методической и кадровой обеспеченностью, состоянием бухгалтерского учета и методами управления.

Материалы и круг исследуемых вопросов практики должны обеспечивать прикладную часть курсовых работ.

Темы индивидуальных заданий: анализ состояния бухгалтерского учета предприятия; работа предприятия по подбору кадров; стратегия предприятия на товарных рынках; анализ отношений предприятия с государственными органами; налоговое планирование; производственная программа, анализ технико-экономических показателей работы производства (цеха, предприятия, службы); разработка предложений по совершенствованию системы управления; анализ финансового состояния предприятия; анализ применяемых методов организации и управления на предприятии; анализ научно-технического уровня продукции и производства, правовой защищенности интеллектуальной собственности предприятия (фирмы); разработка бизнес-плана стратегического развития фирмы.

До начала практики:

* заключается договор с предприятием, где оговариваются сроки практики, условия, взаимные обязательства сторон

* назначается руководитель практики от Института и его ассистенты для проверки отчетов (из числа преподавателей специальных кафедр)

* проводится собрание, на котором рассматриваются цели, задачи практики, руководителем практики выдается рабочая программа по практике и рассматривается ее содержание, студенты знакомятся с положением по практике, с отчетной документацией по практике (отчет, дневник, характеристика). Руководителем практики от Института проводится инструктаж по охране труда. Рассматриваются вопросы распределения студентов по рабочим местам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)