АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сооружения для хранения и технического обслуживания транспортных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  7. I. Средства, влияющие на аппетит
  8. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

Хранение легковых автомобилей в городах (населенных пунктах) следует предусматривать в соответствии с функциональным зонированием их территорий. В жилых районах должно быть обеспечено постоянное хранение всех автомобилей (100 %), принадлежащих жителям этих районов, временное хранение автомобилей посетителей.

Количество мест постоянного хранения легковых автомобилей в жилых районах определяется исходя из численности населения данного района на расчетный срок и расчетного уровня автомоби­лизации, а временного хранения - исходя из условий обеспечения этими местами как минимум 10 % расчетного парка автомобилей, принадлежащих жителям данного района.

Гаражи и автостоянки индивидуальных автомобилей размещают, в основном, на периферии жилых районов или межмагистральных территорий.

В жилых районах, как правило, предусматриваются гаражи высотой до 5 наземных этажей, используя подземное пространство. Допускается устройство сооружений для хранения индивидуальных автомобилей, встроенных в первые цокольные и подземные этажи многоэтаж­ных жилых и общественных зданий (за исключением зданий учреждений здравоохранения, физи­ческой культуры, социального обеспечения, общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, детских домов, учреждений культуры, искусства и общественного питания). Полуподземные и подземные сооружения могут располагаться в комплексе с мастерскими и складами ЖЭК, котельными, бойлерными, трансформаторными и другими зданиями и сооружениями коммунального и хозяйственно-технического назначения. При этом под жилыми зданиями подземные гаражи допускается размещать только для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам.

Длинна пешеходного подхода к гаражам и автостоянкам постоянного хранения легковых автомобилей от места проживания владельца не должна превышать 800 м, а в условиях реконструк­ции - 1000м. Удаление автостоянок, предназначенных для временного хранения от входов в жилые дома не должна превышать 150 м.

При расчетных уровнях автомобилизации, превышающих условно усредненные (150 - 180 легковых автомобилей на 1000 жителей) и в условиях реконструкции допускается постоянное хранение части парка легковых автомобилей, принадлежащих гражданам данного жилого района, за его пределами - на "неудобных" для других видов строительства территориях, в зонах сани­тарных разрывов промышленных предприятий, в полосах отвода железных и скоростных автомо­бильных дорог.

При этом должна быть обеспечена пешеходно-транспортная доступность мест постоянного хранения легковых автомобилей в пределах 15 мин.

Участки гаражей-боксов и автостоянок постоянного хранения необходимо проектиро­вать с раздельными въездами и выездами шириной 3,5 м. На каждую группу в 200 - 250 машин необходимо предусматривать запасной выезд шириной 3,5 м.

Расстояния от наземных и комбинированных (наземно-подземных) гаражей и автостоянок легковых автомобилей до жилых и общественных зданий принимается не менее тех, которые приведены в таблице 15.3.2.

На территориях общественных центров предусматривают автостоянки, обслу­живающие объекты массового посещения. Расчетное количество машиномест на автостоянках у отдельных общественных зданий и сооружений массового посещения принимают в соответствии с таблицей 15.3.3.

 

 

Таблица 15.3.2.

Здания, до которых определяются расстояния Расстояние, м, от гаражей и открытых автостоянок при количестве легковых автомобилей
10 и менее 11-50 51-100 101-300 свыше 300
Жилые дома, в т.ч. торцы жилых домов без окон 10** 10** 10**      
Общественные здания 10** 10**      
Общеобразовательные школы и детские учреждения (дошкольные)         *
Лечебные учреждения со стационаром     * * *
* Определяется по согласованию с органами Государственного санитарного надзора. ** Для зданий гаражей III-IV степеней огнестойкости расстояния следует принимать не менее 12м.

 

 

Таблица 15.3.3.

Отдельные здания и сооружения массового посещения Единица измерения Количество машиномест
1. Министерства, учреждения управления, общест­венные, научные и проектные организации с большим числом посетителей На 1000 работающих 15-20
2. То же, с малым числом посетителей То же 7-10
3. Высшие и средние учебные заведения На 100 преподавателей, персонала и учащихся 3-7
4. Предприятия торговли и общественного питания:
рестораны и кафе городского значения На 100 мест в залах 10-15
прочие рестораны и кафе То же 8-12
торговые центры, универмаги, магазины площадью торговых залов более 500 м2 На 100 м2 торговой площади 8-12
крытые рынки, колхозные рынки На 50 торговых мест 20-25
5. Учреждения культуры и искусства:
театры, цирки, кинотеатры в центральной части города, концертные залы, музеи, выставки (городского значения) На 100 мест или единовременных посетителей 10-15
прочие кинотеатры То же 5-7
парки культуры и отдыха -"- 3-4
6. Предприятия бытового обслуживания населения (Дома быта) На 1000 рабочих мест 15-20
7. Гостиницы:
высших разрядов На 100 мест 10-15
прочие гостиницы Тоже 6-8
8. Лечебно-профилактические учреждения:
больницы, диспансеры, родильные дома На 100 коек 10-15
поликлиники На 500 посещений в смену 10-15
9. Спортивные здания и сооружения городского зна­чения с трибунами вместимостью: стадионы более 5000 зрителей, залы и бассейны более 500 зрителей На 100 мест 3-5
10. Вокзалы железнодорожного, речного, морского, автомобильного и воздушного транспорта На 100 пассажиров, прибывающих в час "пик" 8-15

Примечание Минимальные нормы в п. п. 3, 5, 6 таблицы даны для городов с относительно низким уровнем автомобилизации на расчетный срок (100 - 150 автомобилей на 1000 жителей), максимальные даны для городов с относительно высоким уровнем автомобилизации (180 - 250 автомобилей на 1000 жителей)

 

В промышленных и коммунально-складских районах предусматривают временное хранение индивидуальных автомобилей трудящихся соответствующих предприятий, а также посто­янное хранение всех ведомственных (служебных и специальных) легковых автомобилей, грузовых автомобилей, общественного транспорта и других транспортных средств.

При этом пешеходная доступность от входов или проходных в учреждениях и предприятиях не должна превышать 400 м.

Гаражи ведомственных автомобилей и легковых автомобилей специального назначения, грузовых автомобилей, таксомоторов, автобусные и троллейбусные парки, трамвайные депо и станции технического обслуживания автомобилей следует размещать в промышленных и коммунально-складских зонах города.

АЗС при условии соблюдения санитарно-гигиенических, экологических, противопожар­ных и прочих нормативных требований могут проектироваться также как автозаправочные комп­лексы (далее - АЗК) с помещениями и отдельными объектами сервисного обслуживания водителей и транспортных средств: для розничной торговли, быстрого питания, технического обслуживания, мойки и смазки автомобилей.

В населенных пунктах АЗС, АЗК следует размещать на земельных участках, планировочно отделенных от кварталов жилой и общественной застройки, с учетом общей потребности в за­висимости от уровня автомобилизации населенного пункта, интенсивности движения и потреби­тельского спроса. Выбор типа АЗС для конкретного места расположения следует проводить в зависимости от мощности и технологических решений, а также с учетом градостроительных ограничений и требований природоохранного законодательства.

АЗК с пунктами технического обслуживания транспортных средств (техническое обслужи­вание, мойка, смазка автомобилей) следует размещать только вдоль улиц и дорог промышленных и коммунально-складских зон, на их территориях и на выездах из населенных пунктов. Запрещается размещать эти АЗК в границах селитебных территорий и зон отдыха. Требования к размещению АЗК без пунктов технического обслуживания транспортных средств следует принимать такими же, как при размещении АЗС.

АЗС следует размещать: в крупнейших и крупных городах вдоль магистральных улиц общегородского и районного значения, в средних и малых городах - вдоль магистральных улиц и дорог, а также вдоль улиц и дорог промышленных и коммунально-складских зон и на их терри­ториях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)