АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Климатическая характеристика района строительства

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  11. Адгезивные системы. Общая характеристика.42 Праймер и бонд.
  12. Административно-правовое регулирование капитального строительства.

Район строительства характеризуется следующими строительно-климатологическими характеристиками:

Район строительства - II Д

Расчетная температура - минус 25 о С

Температура отопительного периода - минус 1,5 о С

Продолжительность отопительного периода 190 сут.

Зона влажности нормальная [4].

Умеренно - континентальным климатом, особенностями которого являются холодная зима и жаркое лето, а также наличие резких колебаний температуры в течение года, месяца и суток.

Среднемесячное количество осадков составляет 347 мм, основная часть которых приходится на теплое время года в количестве 235 мм и на холодное время – 112 мм. Летние осадки часто имеют ливневый характер.

Снежный покров держит 120 дней с 30 ноября по 20 марта. Максимальная толщина снежного покрова достигает 0,9 м в ложбинах, минимальная 0,2м – на открытых возвышенных участках. Глубина промерзания грунтов изменяется в зависимости от толщины снежного покрова от 0,6 до 1,0м. В зимний период преобладает северо-восточное направление ветра. Рельеф на участке строительства спланированный, ровный, без явно выраженного уклона.

Проектируемое здание относится к общественным зданиям. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что дом в данной области должен иметь хорошую теплоизоляцию и надежную систему отопления, ввиду продолжительного отопительного периода.

Функциональная группа здания: А1 (здания объектов, обсл. население воспитательного назначения)

Степень долговечности: 3 (25-50 лет)

Степень пожарной опасности Ф4.1 [6]

Здание согласно заданию проектируется из кирпича с толщиной наружных стен 540 мм. Перегородки кирпичные толщиной 120 мм. Фундаменты монолитные ленточные из железо-бетонные. Перекрытия сборные железо-бетонные пустотные толщиной 220 мм. Крыша плоская рулонная. Водосток внутренний организованный.

 

1.2 Схема функционального зонирования:

Одной из важных задач архитектурного проектирования являются приведение функционально-технологических процессов, протекающих в здании, в определенную ясную систему. Вначале необходимо проанализировать эти процессы и их условия, установить последовательность этих процессов, определить на этой основе взаимосвязь между отдельными помещениями или их группами и затем композиционную схему здания в целом.

Функциональная схема дает информацию о структуре функциональных связей объекта и о последовательности происходящих функциональных процессов, она раскрывает функциональное содержание архитектурного объекта (рис 1). В ходе дальнейшего проектирования осуществляют переход от функциональной к планировочной схеме.

 

 

Рис 1. Функциональная схема школы

 

2. Архитектурно-планировочное решение

2.1 Генеральный план.

2.1.1 Архитектурно-планировочные решения по генеральному плану.

Генеральный план разработан на топографической съемке М 1:500.

Здание детского сада выполнено по индивидуальному проекту.

Главным фасадом здание детского сада ориентировано на северо-восток.

Земельный участок – это неотъемлемая часть детского дошкольного учреждения. Согласно проекту границ земельного участка – общая площадь, отведенная под застройку детского сада – 0,49 га. Отведенный земельный участок соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям инсоляции.

На генеральном плане детского сада размещены следующие здания и сооружения:

- детский ясли-сад на 140 мест места;

- детские площадки для игр 7 штук

- небольшой парк

К зданию детсада запроектировано устройство подъездов и пешеходных дорожек с твердым покрытием.

Проектом марки ГП предусмотрено благоустройство участка, что включает в себя устройство газонов, цветников, посадку кустарников и деревьев, устройство проездов, площадок и пешеходных дорожек.

В состав хозяйственной зоны входит хозяйственная площадка с местом разгрузки и площадкой для мусосборником площадью 10м².

Хозяйственная площадка имеет самостоятельный въезд с улицы, удобную связь с пищеблоком.

На хоз. площадке размещены: контейнеры для мусора. Контейнеры для мусора устанавливаются на площадку и ограждаются с трех сторон ж/б стенкой высотой 1,8м. Площадь, занимаемая под контейнерами, составляет 10м2.

Для обеспечения наиболее оперативного доступа пожарных машин в любое помещение учреждения проектом предусмотрено два въезда-выезда на огораживаемый участок школы и кольцевые проезды вдоль фасадов шириной 5,0 м с разъездными площадками. Зонирование участка детского сада позволяет рационально организовать транспортное и пешеходное движение по территории детского сада. Центральные пешеходные пути не пересекаются с подъездом к хозяйственной зоне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)